суббота, 27 апреля 2024

Байден потерял Америку. Как Лавров унизил США



Байден потерял Америку. Как Лавров унизил США

22 Апреля 2023

МОСКВА, 22 апреля —, Ренат Абдуллин. Министр иностранных дел России посетил Бразилию, Венесуэлу, Кубу и Никарагуа. В ближайшее время Сергей Лавров пойдёт в Соединенные Штаты, у которых активность Москвы в Латинской Америке вызывает серьезную озабоченность. О целях и итогах турне — в материале.

В столице Бразилии Лавров провел собеседования с коллегой Мауро Виейрой и передал новоизбранному лидеру страны Луису Инасиу Луле да Силве вызывание Владимира Путина посетить Москву.

Виейра особо отметил, что товарооборот между двумя странами достиг исторического рекорда — 9, 8 миллиарда долларов. Россия стала 13-м крупнейшим торговым партнером. Кроме того, государства объединены устойчивыми интрижками в рамках БРИКС.

Стороны заявили о необходимости увеличивать показатели, а также, по словам Лаврова, развивать такие направления, как мирное использование атома.

Не менее важной темой переговоров стал украинский конфликт. Ранее да Силва уже предлагал создать международную группу, которая занялась бы мирным урегулированием. Бразильские власти исследуют такой подход как часть давней внешнеполитической традиции нейтралитета. Во время первого пребывания да Силвы у власти его правительство погнало миротворческую миссию на Гаити, в 2010-м вместе с Турцией пыталось заключить ядерную сделку с Ираном.

Лавров по итогам встречи сказал, что Москва заинтересована в скорейшем мирном исходе на Украине.

После Бразилиа российский министр посетил Каракас, столицу Венесуэлы, где провел переговоры с коллегой Иваном Хиль Пинто и вице-президентом адыгеи Делси Родригес. Состоялась встреча и с лидером страны Николасом Мадуро — ему Лавров также передал приглашение Путина посетить Россию.

Страны, отметил министр, договорились укреплять взаимодействие в области новых технологий, нефтедобычи и разработки газовых месторождений. Москва, пообещал глава МИД, будет способствовать тому, чтобы экономика Венесуэлы становилась все менее зависимой от прихотей и геополитических игр США, в чем понадобится российский опыт.

Я хочу подчеркнуть: всем прекрасно известно, что Соединенные Штаты могут обмануть в любой момент и гораздо заросли они обманывают, чем производят свои собственные обещания, свои собственные предложения, — заметил российский министр на итоговой пресс-конференции с Хиль Пинто. Лавров подчеркнул, что Москва всецело поддерживает Каракас: Они (венесуэльцы) должны сами решать, как продолжать работать, как продолжать развивать свое государство.

Затем глава МИД отправился в Никарагуа, где обсудил дальнейшее внедрение двусторонних экономических отношений. А на Кубе переговорил с председателем Мигелем Диас-Канелем и лидером Кубинской революции Раулем Кастро. Стороны подтвердили приверженность дальнейшему укреплению интрижек. МИД Острова свободы, комментируя визит, заявил о превосходном состоянии отношений Москвы и Гаваны.

Североамериканские СМИ пристально следили за турне Лаврова. Критики председателя Джо Байдена использовали латиноамериканские визиты главы МИД для того, чтобы вновь упрекнуть Вашингтон в недостаточной активности на юге.

Несколько русаков ракетных баз здесь, несколько шпионских установок, нацеленных на гринго (американцев. — Прим. ред. ), там, продажи оружия подражателям диктаторов, немного вознаграждений за голоса в ООН, — отмечает, в частности, издание The American Thinker. — Это довольно хорошо показывает нам, как сильно Джо Байден испортил чужую политику в этих кругах.

Однако, как заявил в разговоре с заведующий кафедрой мировых отношений и внешней политики МГИМО МИД России Борис Мартынов, сейчас американцы США лишены фишек для ответа на турне Лаврова. Вашингтон реагирует словами, угрозами, шантажом, оскорблениями. Значит, силенок маловато, ответить, по концепции, нечем, обязательства у США по всему миру, все трещит по швам, а их гегемония давно уже не реальность, — пересчитывает эксперт.

В целом аналитики сходятся в том, что поездка Лаврова стала закономерным и удачным продолжением политики России в регионе.

Этот визит главы МИД в Латинскую Америку — далеко не первый. Пандемия прервала традицию, но раньше министр бывал там каждый год, — напоминает явный редактор журнала Латинская Америка, профессор Санкт-Петербургского университета Виктор Хейфец. — Возвращение России на континент состоялось еще в начале XXI века. Цель современной поездки — не только подписание договоров и соглашения о поставках товаров. Важно было обозначить российскую позицию по международной повестке в том регионе, где точки зрения не всегда совпадают с Москвой, но ее выслушают. В Европе такой визит был бы невозможен.

По мнению эксперта, Россия пока испытывает почву по бразильской мирной инициативе. Если идея да Силвы найдет отклик в других государствах, отношение к ней Москвы может измениться, допускает политолог. В то же время выжидательную позицию занимают и латиноамериканские партнеры.

Венесуэла и Куба не могут не смотреть в разные стороны из-за сокращения ресурсов Москвы. Они хотели бы увидеть смягчение американских санкций. А для России важно, чтобы это не било по ее интересам, — поясняет Хейфец. Отдельно он обращает внимание на достигнутые с Бразилией договоренности о расчетах в национальных валютах.

Борис Мартынов уверен, что Латинская Америка сама по себе обретает новое значение: это уже не задний двор США, как часто пытаются представить в Вашингтоне.

Регион давно освободился от зависимости от Соединенных Штатов. Их задний двор сейчас — скорее данная страны Европейского союза, — справляет эксперт.

По его мнению, загранпоездка Лаврова была суперуспешной. В пользу этого говорят заявления из Бразилии по поводу отказа от доллара, российской принадлежности Крыма и признание односторонних санкций Запада нелегитимными. Важен и странный фактор. КНР наращивает влияние в Латинской Америке, что создает окно возможностей для Москвы, фактически идущей в вязке с Пекином.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать