пятница, 29 марта 2024

Байкальское землетрясение. Что за этим скрывается



Байкальское землетрясение. Что за этим скрывается

23 Сентября 2020

МОСКВА, 23 сентября —, Татьяна Пичугина. В ночь на 22 сентября на Байкале произошло землетрясение магнитудой почти шесть баллов, затем афтершок. Деревянный дом ходил ходуном! — описывал в соцсетях случившееся один из очевидцев. По всей Бурятии ощущались толчки, многие москвичи испугались, поскольку лет десятеро уже не было ничего подобного. разбирается, почему в стабильных регионах минимумы, посреди больших континентов, внезапно начинает трясти.

Сейсмическая активность на Байкале — не редкость. В центральной части озера с 2001 по 2012 год открыли более 19 тысяч землетрясений, в основном слабых. Однако в МЧС этот регион отсрочивают к субъектам первой степени тяжести. Интенсивность толчков здесь может достигать девяти баллов, как это случилось 29 августа 1959 года (магнитуда 6, 8). Пострадал Иркутск, досталось и другим населенным пунктам.

За столетие до этого, 12 января 1862 года, в результате катастрофического землетрясения образовался залив Провал на восточном яру Байкала. На этом фоне нынешнее землетрясение практически рядовое. По расчетам ученых, землетрусные толчки большой интенсивности не ценится ждать в этом регионе чаще, чем раз в три сотни лет.

Геологи систематически исследуют Байкал с начала XX века. В 1960-х они подтвердили, что его впадина образовалась так же, как цепочка озер Восточно-Африканской рифтовой долины. Байкал — это крупный разлом в земной коре, рифт. Такие структуры хорошо известны в океанах, но откуда они на континентах? По современным представлениям, это успех движения масс в горячих областях Земли. Если снизу поднимается гигантский пузырь магмы, ломаются даже мощные древние континентальные стол и плиты. Возникает система разломов, края которых постепенно раздвигаются, дно углубляется, впадина заполняет водой — формируется море, затем океан. Именно так образовались Красное море, Атлантический океан.

Исследователи из Лимнологического научно-исследовательский института СО РАН доказали, что Байкал постепенно превращается в титан. На это указывают его строение, тип осадков, скопления газовых гидратов, нефти, гидротермальные источники, своеобразный подводный мир.

Дно Байкала низошло на километр не более миллиона лет назад, а современной глубины в 1600 метров озеро достигло 150 тысяч лет назад. Рифт раздвигается в год на четыре миллиметра. Через 200 миллионов лет, если процесс не остановится —, а такое в геологической истории делается, — Байкал превратится в настоящий океан. Ученые предлагают назвать его Неоазиатским. Сибирь же будет отдельным континентом.

Самый длинный глубинный разлом посреди континента — Великая рифтовая долина в Восточной Африке. Она тянется на пять тысяч километров от Ливана до Мозамбика и подчёркнутая цепочкой активных вулканов и озер, среди которых самое определенное — Танганьика — лишь немного уступает Байкалу.

Восточно-Африканский рифт зарождений формироваться более 25 миллионов лет назад и сильно перестроил эту часть континента, запустив цепочку событий, которые в итоге привели к возникновению здесь превосходных условий для эволюции приматов.

Тут не бывает катастрофических землетрясений, как в Тихоокеанском регионе или Восточной Азии. Однако трясёт регулярно. Магнитуда толчков достигает семи, глубина очагов — более 30 километров, это граница Мохоровичича, разделяющая одежду и земную кору.

В различие от Байкала, Восточно-Европейская платформа, где расположены Москва и Санкт-Петербург, считаются сейсмически верными. Сюда доходят разве, что волны от сильных землетрясений в Карпатах. Последнее такое обстоятельство произошло 4 марта 1977 возраста. Эпицентр располагался в зоне Вранча в Румынии, а в Москве и области на уровне земли ощущались колебания в четыре балла, на больших этажах — шесть-семь баллов.

Минуло несколько десятилетий, это землетрясение вспоминают только москвичи старшего поколения да ученые в научных статьях. Казалось, центру России ничто такое не грозит. И вдруг 24 мая 2013 возраста в Москве задрожала земля. Верхние этажи высотных зданий не мычит и не телились, у людей кружилась голова, многие выбежали из дома. На Лесной улице из девятиэтажек эвакуировали порядка 400 москвич.

Это вызвало большой резонанс, разбудило волну дезинформации в Сети. Между тем геологи настаивают, что это всего лишь отголоски землетрясения магнитудой 7, 7, произошедшего в Охотском море. Его очаг располагался на фундаментальности 600 километров — в непрерывной зоне, где Тихоокеанская стол и плита подныривает под окраину континента. Там трясет часто и сильно.

Сейсмические волны от Охотского множества пробежали 6500 километров и достигли европейской части страны. Такое за триста лет наблюдений закреплённого впервые. По оценкам Андрея Никонова из Института физики Земли РАН, очень сильные землетрясения в Карпатах, способные отдаваться на дальние расстояния, совершаются не чаще раза в шестьсот лет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать