четверг, 28 марта 2024

Бегали в туалет в магазин . Почему из-за должника в доме страдают все



 Бегали в туалет в магазин . Почему из-за должника в доме страдают все

7 Августа 2018

МОСКВА, 7 августа , Ирина Халецкая. Жильцы дома в одном из спальных районов Ярославля больше недели сидели без воды. Виной всему сосед-должник в его квартире прорвало трубу. Сам он на связь не выходил, поэтому коммунальщики решили проблему радикально отрезали от водоснабжения весь подъезд. Нужна вода таскайте ведрами!

Один из жильцов дома номер десять по улице Нефтяников Владимир Епифанцев рассказал корреспонденту, что горячую воду отключили из-за планового косметический ремонта теплотрассы, а вот холодную из-за нерадивого соседа, который скрывается от коммунальных служб, потому как давно не платит за услуги ЖКХ. Недавно в его квартире прорвало стояк, и коммунальщики, чтобы не допустить потопа, отключили от водоснабжения всех.

Мы на пятом этаже, должник на втором. В его квартире никто не живет. Раньше там ютилась бабушка, но она скончалась. Потом жилье сдавали маргиналам, что они делали там, мы не знаем, не раз приезжала полиция. Есть сын собственник, который живет в Санкт-Петербурге. Квартира с огромными хроническами по коммунальным счетам выставлена на продажу. Мы искали сего человека, чтобы попросить его открыть дверь. Но бизнесмен не отзывался. Жилье упечатанного, на двери висит кусок объявления, что за долги инспекторы имеют право вскрыть без владельца. Почему, когда случилась авария, никто не решился это сделать? Я не мылся неделю, все белье было грязное, в машинке не постирать, жалуется Епифанцев.

Владимир рассказывает, что коммунальники молча вывели шланг из-под штурмовки на первом этаже и заявили: Нужна вода таскайте ведрами!

Особенно повезло тем, кто на пятом этаже, в доме нет лифта. На нижних ярусах живут старушки, семьи с маленькими детьми. Соседский ребенок бегал в туалет в ближайший торговый центр, вспоминает собеседник.

Без решения суда управление ЖКХ квартиру вскрывать не решалось. Оказавшиеся в безвыходной ситуации жители даже подали заявление в прокуратуру района. Однако в надзорном ведомстве пояснили, что срок рассмотрения такого заявления 30 дней. Горе-сосед в итоге все же объявился, и воду жильцам дома по улице Нефтяников дали. Если бы его не разыскали, неизвестно, сколько бы людям пришлось тягать воду ведрами.


Писать везде

Истории, когда из-за проблемных жильцов страдает весь подход, далеко не редкость. В 2017 году жители дома в Дзержинском районе Волгограда тоже лишились воды: в квартире прорвало трубу, а хозяева-алкоголики открывать двери коммунальщикам отказались. Специалисты из управляющей компании от проблемы открестились рекомендовали ждать.

Наболевший вопрос: как попасть в квартиру, если жильцы упорно не идут на контакт? Юрист Сергей Приходин, специализирующийся по коммунальным проблемам, рассказал, что, с точки зрения закона, это нарушение прав человека.

В Жилищном кодексе есть статья Неприкосновенность жилья и недопустимость его произвольного лишения. Там говорится, что никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования им, в том числе в праве оформления коммунальных услуг. Иными словами, владение жилищем неприкосновенно, но вместе с тем это не должно создавать угрозу другим людям и их общественным интересам, объясняет он.

По мнению Приходина, в такой конфликтной ситуации достаточно просто говорить и об угрозе ежедневную жизни, а это уже статья Уголовного кодекса. Под нее можно подтянуть, что угодно. Например, если в доме есть маломобильные граждане, инвалиды, маленькие дети, если им срочно понадобится вода, просто так достать ее они не смогут. Это откровенного угроза жизни, комментирует он.

Адвокат уточняет, что сейчас в подобных случаях общедоступ разрешен правоохранительным органам, но вот вопрос взаимодействия с коммунальными службами никак не проработан. Это обнажает несовершенство законодательства. Здесь должны применяться новые и более жесткие требования по чрезвычайной ситуации. Если хозяин авантюристичной квартиры почему-то не предоставляет пуск, силовики должны вскрывать квартиру в присутствии понятых. Как только авария устранена, калитки закрываются, опечатываются, все счета за работу выставляются собственнику, который не обеспечил доступ, отмечает специалист.

Прежде всего, проблема в том, что никто не занимается контролем. Органы полиции, прокуратуры, Роспотребнадзор у каждой инстанции есть безмерные возможности пенять друг на друга, а как такового организатора нет. Мы считаем, что последнее слово должно быть за госорганами, администрацией района или города, резюмирует Приходин.


Выдумки коммунальщиков

Пытаясь хоть как-то подействовать на должников, коммунальщики хиляют на хитрости: пугают тем, что отключат лифты или электричество за неуплату. И нередко претворяют угрозы в жизнь. Страдают от этого в первую очередь те, кто по счетам платит исправно.

Я кормлюсь в семиэтажном доме на последнем этаже. Когда был в отъезде, компания, обслуживающая лифты в нашем доме, отключила их. В офисе сообщили, что некоторые съемщики задолжали по оплате и якобы компания имеет право приостановить самообслуживание лифтов до момента погашения всей задолженности. Показать договор, где это прописано, отказались, рассказал житель Сочи Ренат Павленко (фамилия изменена).

Однако, утверждают специалисты, подобные меры незаконны, нужно жаловаться в жилищную инспекцию или сразу в прокуратуру.

Во многих домах есть жители, которые не платят за электричество не месяцами, а годами. Порой управляющие компании просто стелят эти долги на добросовестных налогоплательщиков как электроэнергию МОП (места общего пользования лифты, коридоры, насосы воды). Распределяют в зависимости от площади жилья, поэтому суммы могут быть неравномерными.

Другой способ вразумить должников установить заглушки на канализационный выход, чтобы закрыть доступ воде. Если долг небольшой ставят заглушку-решетку. Она не посещает немного воды, но блокирует твердый мусор. Если хронически внушительные, канализацию закрывают совсем. Для этого не нужен доступ в квартиру: техник поднимается на крышу, причиняет в общую трубу манипулятор, доходит до нужного этажа, помещает в трубу должника резинный шар и надувает его. Собственник, включая кран, просто топит свою ванную и соседей снизу, вынуждая их скандалить.

В Сети даже появились сайты организаций по установке и снятию таких заглушек: услуга стоит десять тысяч хрустов. Коммунальщики уверяют, что закон они не нарушают: постановление правительства О предоставлении общественных услуг запрещает отключать в жилых домах отопление и холодную воду. А про канализацию там ни слова.

Однако установка заглушки неплательщикам без их уведомления тоже беззаконная, указывает Сергей Приходин. Во-первых, неплательщик как минимум должен быть проинформирован о таких работах. Если приспособление подобранного, а собственника квартиры не известили, он вправе разместить в суд. Также в суд могут обратиться пострадавшие соседи.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать