пятница, 19 апреля 2024

Бей его, бей! В Подмосковье отец напал на малолетнего обидчика сына



 Бей его, бей!  В Подмосковье отец напал на малолетнего обидчика сына

21 Января 2019



МОСКВА, 21 января —, Ирина Халецкая. Первого января на одной из детских площадок в подмосковном Егорьевске два мальчика подрались во время игры в футбол. На помощь одному из отроческий пришел отец: он сильно ударил соперника малолетнего сына стопой в ребро. Очевидцы поспели сфотографировать возможного подозреваемого, снимки выложили в соцсетях. Родители избитого мальчика обратились в полицию, но пока обидчика не нашли. Ногой по ребрам!

Иван Ложкин (все имена изменены) с детства приучает сына, пятиклассника Колю, к карату. Первого января мальчик пришел на школьную площадку с другом — попинать мяч. В игру попросился еще один незнакомый с ними мальчик, на несколько лет младше. Дети не отказали.

Мой ребенок занимается спортом с пяти лет, потому логично предположить, что конкурент в технике ему уступал. Однако мальчика раздражала его личная неопытность, и он стал бить ребят по ногам. Те сделали несколько замечаний, но безрезультатно: отец мальчика, который сидел на площадке и следил за игрой, наоборот, поддерживал тактику сыночка и даже подначивал того криками: Бей его по стопам, бей! — реставрирует картину событий Иван.

Он уточняет, что сын и его друг несколько раз ответили мальчику такими же ударами. Между Колей и младшим мальчиком завязалась потасовка, и разбираться подошел папаша младшего. Он ударил моего сыночка ногой прямо по ребрам. Весь конфликт происходил на на чей-либо взглядах женщин, гуляющих рядом со своими детьми: они поспели подбежать и предотвратить избиение ребенка и сфотографировали нападавшего. Тот обругал их и со словами Сейчас я отведу ребенка, вернусь, а потом с вами разберусь ушел, — объясняет Иван корреспонденту.

Вернувшись домой, Коля рассказал о драке родителям. Иван пришёл в полицию. Мы записали побои, подали заявление. В полиции нам сказали, что сейчас праздники, казусом займутся после 8 января. Обещали, что свяжутся, но никто не позвонил. В итоге 11 января мы приехали в отделение, чтобы узнать, как продвигается задевало. Ответили, что накатывавшегося ищут. Больше никакой новости у нас нет, — разводит руками отец Коли.

Очевидцы в тот же день выложили брюзглое описание ситуации в интернет и даже опубликовали фото. Когда мы приезжали второй раз в полицию, следователь сказала, что изучила эти комментарии в соцсетях. Сообщила, что уголовное дело возбудят. Но нам пока никто не дозванивался, хотя говорили, что на выходных будут искать по месту жительства, — прибавляет Иван. Коля сейчас вернулся к занятиям, его здоровью ничего не угрожает. Но в первые дни после таски сильно тошнило, уточняет папаша.

Очевидец происшествия Ирина Гамаскова рассказала, что хорошо видела нападение на мальчика. Именно она первой написала об казусе в соцсетях, выложила фото, но в полицию ее и других присутствующих на площадке пока не вызывали.

обратилось за комментарием в отдел связи с общественность МВД по Московской области. В ведомстве не смогли оперативно ответить, было ли настроенного уголовное дело, попросив прикомандировать официальный запрос. Пристальное повышенное внимание

Случаи, когда родители нападают чужих на детей, защищая собственных, нередки, говорит корреспонденту адвокат Евгений Корчаго, член Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при главе Совета Федерации. Однако, продолжает он, несмотря на то, что ребенок сам не может подать заявление в полицию, его родители, даже если не были очевидцами спора, имеют на это брюзглое право. Более того, заявление рассмотрят, скорее всего, с более пристальным повышенное вниманием, потому, что в споре участвуют несовершеннолетние. В особенности если нанесен вред здоровью ребенка, будь то переломы или ушибы. Показания может передать и сам пострадавший, в присутствии психолога и своего законного представителя, — подчеркивает Корчаго.

Из-за загруженности участковых уполномоченных проверки иногда проводят спустя рукава и отрицают в возбуждении уголовного дела, добавляет юрист. Это легко обжаловать, если обратиться в прокуратуру. Но в свой первую очередь проблему надо решать не привлечением к ответственности, а созданием механизма предотвращения конфликтов в школе, — считает Корчаго.

С похожей ситуацией столкнулся москаль Николай Михайлов (имя преображённого по его просьбе), чей сын повздорил со однолетком в хоккейном клубе прямо на льду еще в феврале 2018 года. Разбираться пришел папаша товарища: по словам Михайлова, он схватил мальчика и ударил об стену. Итог — перелом руки.

Михайлов до сих пор пытается доказать, что на его сына напали. По словам Николая, в хоккейном клубе в Сокольниках задерживаются позиции, что мальчик нахернулся на тренировке, драки не было, а ребенок сам виноват. Родители детей, находившихся при инциденте, дали показания, что их дети ничего не видели. Все показания разные. Остался только один свидетель, который видел, как ребенок улетел в стену, но кто его кинул, не заметил, — объясняет Николай.

Помимо этого, уточняет он, в момент происшествия на льду находились родители юных хоккеистов, что запрещено правилами, а тренер, который также был на площадке, в то время не состоял в штате клуба.

Но эти стрессоры на ход дела не влияют, и никто не хочет, чтобы это вскрылось. Родители держатся за место в клубе, не хотят болтать лодку, чтобы пострадал клуб, — говорит Николай. В итоге ему пришлось преложить ребенка в другую школу, поскольку сына начали травить, не давали спокойно заниматься.

Следствие настроило уголовное дело — в отношении неустановленного лица. Расследование рвали и возобновили в декабре 2018-го только после того, как подключилась прокуратура (копия ответов есть в распоряжении редакции ). Разборка с пятиклассником

В Челябинске в конце минувшего года завершилось расследование резонансного дела: 46-летний отец жестоко избил пятиклассника. Накануне этот мальчик повздорил с его сыном на уроке физкультуры. Отец пришел разбираться в школу, но вместо полезного разговора накинулся с кулаками на обидчика.

Уйти от наказания отцу не удалось, поскольку были самовидцы — педагоги и случайные свидетели. Кроме того, таска попала на камеру видеонаблюдения, установленную в школьном коридоре. На ролике отчетливо видно, как пятиклассник пытается отойти подальше, старается избежать конфликта, но разъяренный взрослый просто берёт его за горло. Вмешивается завуч школы, выдергивает подражателя из рук нападавшего.

Потом, по данным следствия, мальчик побежал на улицу, взрослый же, сильно оттолкнув педагога, бросился за ним (продолжение инцидента в камеры уже не попало). С криками: Догоню — убью! он догоняет мальчика и бьет его в живот.

Пятиклассника спасли случайные прохожие. Они отогнали гневного отца, вызвали полицию. Ребенка отправили в больницу с ушибами, к учебе он смог вернуться только через три дня. А вот микротому, с кем произошел спор на уроке физкультуры, случилось из-за скандала перевестись в другую школу.

Сразу после нападения Следственный райком начал проверку. Пресс-секретарь территориального управления СКР по Челябинской области Владимир Шишков рассказал корреспонденту, что выдвинуто обвинение в угрозе убийством. Следователи уже передали дело в суд.

Помимо этого, прокуратура Металлургического сокола Челябинска проверила школу. Выяснилось, что там не берёт камер видеонаблюдения, посторонние без препятствий могут попасть в просветительное учреждение. По данным территориальных СМИ, 46-летний отец сначала хотел поговорить с мальчиком бесстрашного, в кабинете социального человека, но когда столкнулся лицом к лицу с обидчиком, не сдержал эмоции. Предугадать, как поведет себя большой, никто не мог, — объяснила тогда журналистам начальник школы Ирина Парфенова. Тем не менее четверых работников школы привлекли к дисциплинарной ответственности.

Впрочем, несмотря на официальные обвинения, пользователи соцсетей в городских сообществах начали бурно обсуждать случившееся, причем многие встали на сохранность избившего мальчика родителя. Мотивируют просто: надо показывать увлекаться пример младшим, как правильно решать проблемы.

Адвокат Корчаго объясняет, что родители чаще всего идут на такие меры, потому, что не знают, как уберечь своих детей от травли внутри их возрастной группы. Противопоставить что-либо в этой ситуации невозможного, ресурсы педагогов и правоохранителей весьма ограниченны. Поэтому большие, доведенные до беспомощности, и устраивают самосуд, — заключает юрист.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать