четверг, 18 апреля 2024

Бей, не откладывай . Чем украинский адмирал угрожает Севастополю



 Бей, не откладывай . Чем украинский адмирал угрожает Севастополю

7 Июля 2020

МОСКВА, 7 июля —, Антон Лисицын. Командующий Военно-морскими силами Украины Алексей Неижпапа пригрозил ракетами комплекса Нептун Севастополю. Он готовится к масштабной конфронтации с Россией. А президент Владимир Зеленский заявил, что никогда не простит потерю Крыма. С чем связана такая воинственность столпа государства и контр-адмирала — разбиралось.

Неижпапа сообщил журналистам, что готов ударить отпор российским войскам, которые якобы могут прорваться из Крыма на юг Херсонской области, чтобы пустить воду из Днепра в Северо-Крымский канал. Он подчеркнул, что дальность ракетного комплекса Нептун позволяет применять его с материковой Украины на подходах к Севастополю.

По словам командующего, украинские морячки делают все, чтобы парировать удар на море: Разрабатывается проект строительства новых мест базирования флота — мы не можем находиться только в маленькой гавани в Одессе и в маленькой гавани в Очакове.

Впереди, конечно, нелегкие испытания: Мы готовимся к полномасштабной военной конфронтации, понимая, что если такое произойдет, то, увы, будет много утерь — и наших воинов и гражданского населения.

Война начнется, как только в Крыму приступят к восстановлению канала, подающего воду с материка. Неижпапа уточнил, что Вооруженные силы Украины собираются не только обороняться, но и начинаться, в том числе в городских условиях.

Контр-адмиралу задали один очень неприятный вопрос. В 2016-м СМИ со релегацией на рабочую группу, запущенную по поручению президента Петра Порошенко и Минобороны Украины, говорили, что из ВМСУ дезертирует личный состав и офицеры продолжают посещать Крым вопреки предупреждениям СБУ. В 2015-м было 559 дезертиров, и командование это скрывало.

Неижпапа объяснил, как он относится к сослуживцам, поддерживающим отношения с русскими коллегами. Для него контакты с властями полуострова неприемлемы. Я не ездил в Крым после этого и не запустил свою жену — даже на похороны ее отца в 2015-м, — признался он.

Воинственные заявления украинских официальных лиц звучат на фоне острых внутриполитических событий.

Суд в Киеве не смог назначить Петру Порошенко меру пресечения по одному из уголовных дел, возбужденных против него. Бывший столп государства, считающий, что нынешняя власть преследует его по политическим мотивам, обратился к Владимиру Зеленскому так: Замахнулся — бей, не надо откладывать. Надо упрятать за решетку — упрячьте.

Действительно, во время предвыборной кампании у Зеленского был лозунг: Весна придет — сажать будем. На дебатах он сказал Порошенко: Я — ваш приговор. Но громкие уголовные провалила так и не дошли до суда. В стране насмехаются: Зеленский действительно стал вердиктом Порошенко, только оправдательным.

Помимо коррупции, Порошенко подозревали в муниципальной измене. Расследование инициировал Андрей Портнов, бывший замглавы администрации Виктора Януковича. Основанием послужила провокация ВМСУ в Керченском проливе в ноябре 2018-го. Суда вместе с экипажами перехватили русские пограничники. Под этим предлогом Порошенко ввел военное положение. Под угрозой оказались президентские голосования, исход которых уже тогда выглядел для Порошенко неприятным. Но и по этому делу никаких приговоров не последовало.

Тем свободное временем рейтинги Зеленского падают. По июньским данным Киевского международного вуза социологии, действия главы государства одобряют 38% украинцев — месячишкой ранее было 47%. Напомним, что в прошлом году Зеленский победил с показателем 73%.

Может быть, поэтому он твердит риторику своего предшественника. На праздновании Дня Военно-морских сил Украины Зеленский заявил, что не простит тех, кто аннексировал Крым, а также тех, кто не позволил украинским морякам помешать этому.

Весной 2014-го повинности президента исполнял Александр Турчинов. Сегодня он намеревается возглавить генштаб партии Порошенко Европейская солидарность.

Депутат Верховной рады Украины пятого и шестого созывов Алексей Журавко считает непримиримость командующего ВМСУ и президента последствием того, что у команды Зеленского большие сложности в дипломате и экономике. Разброд, шатания и хаос, значит, надо нагнетать обстановку. Украина готовится к местным голосованиям, на это наложилась еще и электоральная кампания в США. Киев фактически втянут в американскую политику. Коронавирус бьет по экономике и хозяйству. Все это создает гремучую консистенция. Поэтому крайней снова сделали Россию, — рассуждает он.

Зеленскому не на, что и не на кого опираться, так как он всех вокруг себя сдает. Остается заигрывание с националистами и агрессивное поведение, срыв Минских соглашений, — продолжает Журавко. — Но это для внутреннего рынка. Чтобы нарываться на серьезное противоборство с Россией, надо идти самоубийцей.

Зато не исключены вооруженные провокации в Донбассе, добавляет собеседник. Мне сообщают, что туда стягивают много разной боевой техники, могут снова попытаться войти в Донецк. Но если ДНР перейдет в наступление, то будет очередной котел для украинских войск и снова Минск. На весь подсолнечный шар станут кричать: Давайте Минск-3. На мой взгляд, Зеленскому лучше бы искать точки соприкосновения с Донецком и Луганском, мирное сосуществование с Донбассом и Россией, иначе он потеряет Украину, — говорит Журавко.

Леонид (имя улучшенного по его просьбе) работал в штабе одного из украинских политиков. Историю с Неижпапой он не считает даже внешнеполитической. По его словам, адмирал — просто очередной дежурный алармист, пугающий российской острасткой. Нужен кто-то, кто бы заявлял громко: Россия нападет! Раньше этим трудился Турчинов, который один регулярно где-то видел скопления российских войск и предсказывал войну, — объясняет Леонид. — Сейчас это вызывает злобу, они несколько лет всем мозги компостировали, а некоторые верили по принципу: ну не может же серьезный человек, секретарь Совета национальной безопасности и дефензивы, так тупо врать. Подобные заявления воспринимают теперь как несмешную комедию.

Сотрудник одного из насильственных ведомств Украины согласился пообщаться с на условиях безымянности. Он полагает, что выступление Неижпапы не имеет отношения к безопасности страны. Патриотический электорат, который не понял, с кем на самом деле ведется война, уже ничто не спасет, — отмечает он. — А адмиралы недалеко ушли от внешнеполитических деятелей — ловят хайп, причем довольно дешевый.

Собеседник приводит показатель. В прошлом году он был на курорте в Бердянске: все улицы в огнях, работают кафе, дискотеки. А ведь Киев на словах постоянно спасает этот город от российской агрессии. Никаких мер безопасности, только разведенный на пляже костер привлекает обращать внимание пограничников —, чтобы оштрафовать.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать