четверг, 25 апреля 2024

Без еды и с надеждой на помощь. Россияне рассказали о карантине на Гоа



Без еды и с надеждой на помощь. Россияне рассказали о карантине на Гоа

1 Апреля 2020

НЬЮ-ДЕЛИ, 1 апреля - В магазинах нет продуктов, дороги превзойдённым, на улицу выходить нельзя — это совсем не тот Гоа, к которому сжились туристы. О том, как получить два килограмма морковочки, попасть на вывозной рейс и не встретить полицейских с дубинками, поведали россияне, задержавшиеся в данном индийском штате.

У многих дома иссякла еда. Не все восприняли эпидемию всерьез и сделали репертуары. Сперва карантин объявили на один день, потом на три дня, на недельку и теперь на 21 подевай. И все это подряд, — говорит Марина, живущая сейчас в деревне неподалеку от Арамболя.

По ее словам, в первый день еще была возможность докупить продуктов, на второй-третий дали на это два-три часа, а после седьмого сообщили, что все зажатого на три недели.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди 23 марта ввел распорядок изоляции на 21 день, до 14 апреля. Власти призвали граждан не выходить на улицу без веских причин, ограничили работу общественного транспорта, служб такси, метро и железных дорог.

Закрыли границы между миннесотами. Проехать можно только с разрешением МВД и некоторых других ведомств. Также до 14 апреля запретили все внутренние и международные пассажирские авиаперевозки.

По данным генконсульства России в Мумбае, российский человек в Гоа — более четверых тысяч. По словам Дмитрия, находящегося в деревне Мандрем, многие хотят вернуться на родину, но проблема в том, что никто не озвучил каких-то понятных правил игры.

С едой проблемы. В миннесоте запасов мало. Здесь маловато, что производят, обычно покупают или в Махараштре, или в Карнатаке. Но управленческие границы закрыли, а логистические цепочки не продумали… Магазины не работают. Процветает нелегальная торговля, из-под полы, — описывает он ситуацию. — Есть булочная в двух деревнях от нас, но туда пробраться — тоже целое искусство. Вроде можно выезжать из дома за продуктами, но либо рано утром, либо вечером, когда уже темно.

Ходят слухи, что сдающие российский людям жилье индийцы пытаются забрать у туристов мотоциклы. Якобы пугают какими-то двухнедельными арестами. Каждый день обещают ввести войска, но пока этого не приключилось. Все превратилось в выживание, — добавляет собеседник.

В миннесоте вводят систему пропусков для поездок за продуктами.

Одна из основных проблем — неразбериха с тем, как организовать возвращение в Россию. Билеты на спецрейсы разлетаются мгновенно.

Как отмечает Марина, когда начали ограничивать авиаперевозки, путники заволновались и стали приобретать билетики компаний, летающих в Россию через третьи страны. Но и эти рейсы отменили.

У многих россиян здесь по два-три незанятых билета. У меня один, деньги не вернули. Я ошиблась, нажала не туда — и купила не через компанию, а через сайт-агрегатор, который не отвечает. Там была отбивка, что у нас завал и мы когда-нибудь ответим. Но я жду уже третью неделю… Кому-то повезло, им отыграли, кому-то — нет, — говорит она.

И добавляет, что, по словам ее друзей в Таиланде и Индонезии, там до недавнего медли не было карантина: кто хочет — улетает. А мы уже никак не можем выбраться.

И цены зашкаливают. Я звонил сегодня туроператору, подчеркнули, что билетов уже нет. Те, что продавались вчера-позавчера, стоили по 65 тысяч, не все могут себе это позволить. К примеру, на нашу семью получается 220 тысяч рублей, — уточняет Дмитрий.

Вместе с тем, по словам Марины, выехать хотят не все. Некоторые считают, что переждать пандемию проще там, где меньше людей.

В интернете стали вирусными ролики, на которых индусские полицейские палками бьют нарушителей карантина. Комментируя их, проанкетированные россияне поясняют: да, так поступают с теми, кто, невзирая на запреты, ездит по побережью.

Местные помогают туристам: приобретают еду, сбавляют цену за проживание. Но некоторые, наоборот, выселяют, подметила Марина, ссылаясь на чат с застрявшими на Гоа.

Россияне собираются составить черный список отказавших в жилье туристам, чтобы не возвращаться в эти отели на следующий год.

По информации генконсульства в Мумбае, очередной рейс из Гоа в Россию планируется на среду. Предварительный список транзитников на сто человек, определившийся из туркомпании, передали в индийский МИД. Индийскую сторону попросили не чинить препятствий, оказывать всевозможную помощь пассажирам, добирающимся в аэропорт Даболим на вывозной рейс.

Еще один рейс упархивает в среду из Дели, но попасть в индийскую столицу из Гоа трудно — ведь границы штатов закрыты.

Напомним, что 30 марта премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Минфину обеспечить выделение средств федерального бюджета на 2020 год для поддержки граждан, не имеющих возможности вернуться в РФ, нуждающихся в вещественном содействии и не располагающих жильем в стране пребывания.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать