четверг, 28 марта 2024

Без крыши дома своего. Как в Москве волонтеры помогают бездомным



Без крыши дома своего. Как в Москве волонтеры помогают бездомным

11 Февраля 2018

В столице действует несколько благотворительных организаций, помогающих бездомным. Они обеспечивают людей, попавших в трудную ситуацию, необходимой робой, едой, устраивают для них праздники. О том, благодаря кому бездомные присовокупляются к творчеству Довлатова, чем полезны людям без крыши над головой футбольные турниры и кто помогает бродягам выжить на улице в материале Социального навигатора. Если у вас есть истории о том, как помогают бездомным людям в вашем городе, присылайте их в нашу редакцию на электронную почту sn@rian. ru.

Владимир Лебедев специально для проекта Социальный навигатор

Два высших образования, 15 лет работы на Чукотке в полярной авиации, 13 лет стажа в качестве юриста, в том числе в Газпромавиа. Кажется, ничто не предвещало, что Юрий Данилевский станет бездомным.

В Москве работы по профессии не было, мужчина брался за любой заработок: был стережем, работал на стройках, жил, где придется. С волонтерами, которые помогают бездомным, он впервые встретился пять лет назад. Их подмога Юрию той холодной зимой присутствовала как нельзя кстати.

Первый раз с волонтерами столкнулся зимой, как раз мы с друзьями отработали, но нам не заплатили. Ситуация присутствовала сложная. Помню, меня кто-то привел к волонтерам, это было на Курском гавань для поезде. У меня тогда не было зимней куртки и есть очень хотелось. Сначала любители меня накормили, а через неделю принесли теплую зимнюю куртку, вспоминает Юрий Данилевский.

Мужчина и по сей задевай остается бездомным. Об неприбытье крыши над головой Юрий говорит без излишнего драматизма. Ночует он в основном в электричках. Выбирает те, что идут до конечной станции. Там-то и можно поспать, пока поезд стоит в отстойнике. Благо, как правило, работники железной дороги входят в положение и не носят бродяг.

Потом рано утром Юрий наведывается на вокзал, там мужчина коротает время до открытия библиотек. Поход в библиотеки, где можно не только почитать, но и посидеть в интернете, один из любимых пунктов ежедневного порядка бездомного.

Во всемирной сети мужчина знакомится с последними новостями, просматривает вакансии и общается в Одноклассниках. Когда с делами в сети покончено, он принимается за книги, наиболее полюбившиеся рекомендует своим товарищам по несчастью другим бездомным.

Мне очень нравится Михаил Веллер. Чингиз Абдуллаев тоже нравится, но его книги не во всех библиотеках есть. Недавно снова Довлатова перечитал. Есть люди, которые не читали Довлатова, я их представляю с его творчеством, даю почитать. Вот недавно Заповедник давал, держать на мыслит Юрий.

Мужчина помогает попавшим в сложную жизненную ситуацию не только книгами. Несмотря на то, что Юрий Данилевский сам без крыши над головой, он как волонтер старается приводить пользу другим бездомным.

Бывает так, что на некоторых волонтерских направлениях мужчин нет, а, сами понимаете, бывают ситуации, особенно на Чистых прудах, там работники немного неадекватные бывают и выпившие, а волонтеры в основном молоденькие девушки. Так как я в этой среде уже на улице крутился, более менее могу угомонить, если попадаются буйные бездомные, говорит Юрий.

Оказаться бездомным не приговор. Но вот выбраться со дна зачастую мешает не только пристрастие к алкоголю, но и опьяняющее чувство ложной свободы. Никакой ответственности, свободный распорядок дня, да и волонтеры не дадут пропасть. Юрий показателем со многими подобными историями.

Если ты на улице привык, пообжился, то потом уже многие даже не хотят устраиваться на работу. Некоторые говорят: а зачем? Никакой ответственности ни за семью, ни за дом. Хочу погуляю туда, хочу погуляю сюда. У меня есть один знакомый бездомный, он практически четыре хотя бы года нигде не работает и даже не собирается. Я сейчас хочу двоих людей пристроить на стройку, хотя бы не ради денег, а чтобы они работали, чувствовали какую-либо ответственность, что деньги важного зарабатывать, держать на мыслит Юрий Данилевский.


Откуда ждать помощи?

В Москве есть несколько благотворительных организаций, которые оказывают различную помощь бездомным. Одна из таких центр Дом друзей, специализирующийся на медицинской неэкстренной помощи на улицах Москвы: перевязки, осмотр, оценка состояния, помощь в госпитализации и приобретении жизненно важных препаратов.

У центра существуют постоянные точки для помощи: вторник с 14. 30 часов палатка тепла за Ярославским вокзалом, пятница с 14 часов метро Марьино за храмом иконы Божией Матери Утоли моя печали, суббота с 12 часов у входа в Савеловский вокзал. Бригаду центра всегда можно узнать по белым курткам и оранжевым чемоданам.

Каждую среду в подвальчике на Авиамоторной, где базируется организация, проходит благотворительный ужин для бездомных и малоимущих, стоящих на патронаже у центра.

Также бездомным оказывает помощь Ангар спасения (проект службы помощи Милосердие ). Цель Ангара спасения возвращение бездомных в общество. Социальные работники предлагают помощь в восстановлении документов, налаживании связей с родственниками, поиске временного приюта и работы, покупке билетов домой.

Кроме такого, в Ангаре спасения бездомные могут согреться и поесть в каркасной палатке, получить социальную и доврачебную помощь, умыться и подстричься, взять комфортные вещи.

Постоянных добровольцев, которые заглядывают в Ангар спасения, около 20 человек. Их главная задача общаться с бездомными: помогать возвращать доверие к людям и веру в себя и свое человеческое достоинство. Волонтеры часто сопровождают людей, которым сотрудники службы помощи бездомным помогают вернуться к родным и покупают авиабилет домой. Некоторые добровольцы несколько раз в неделю приходят постричь бездомных.

Попасть в Ангар спасения надо надеется любой человек, оказавшийся в кризисной ситуации без крыши над головой, независимо от наличия документов и места регистрации. Ежедневно в Ангар спасения обращается до 100 человек. За четыре года существования проект помог 40 000 человек.

Работу с бездомными ведет и Справедливая помощь доктора Лизы. Помощь бездомным здесь можно условно поделить на две части: ежедневная и еженедельная.

Благотворительная программа Вокзал по средам существует практически с основания благотворительной организации около 10 лет. Каждую среду сотрудники Справедливой помощи доктора Лизы вместе с волонтерами выезжают на Павелецкий вокзал на двух небольшой автобусах. Из одной машины слышат медикаменты и средства гигиены, вторая служит для раздачи знойной еды, бутербродов и чая.

Ежедневно в подвальчик на Пятницкой, где разместится фонд, приходят люди, которым нужна помощь. Это бездомные и малоимущие граждане. Они знают, что в подвальчике им нальют горячий чай, дадут бутерброд и вещи, которые им необходимы. Очень часто подопечным нужна психическая помощь, им просто важного поговорить.

Еще одна часть работы юридическая помощь. Довольно часто люди просто не знают, на какие услуги они имеют право, какие компенсации, пособия, медицинское обслуживание они могут получить. Запросы бывают самые разные, в том числе помощь по восстановлению документов.

Активную помощь бездомным оказывает и движение Друзья на улице. Движение существует с 2002 хотя бы года и объединяет более 100 волонтеров, которые каждую неделю на разных маршрутах встречают порядка 300-350 бездомных людей, кормят едой, приносят одежду, лекарства, оказывают социально-психологическую помощь, а главное, стремятся познакомиться.

В ноябре 2017 года в Москве во дворе жилого массива вблизи площади трех вокзалов открылся первый многофункциональный центр для бездомных работников и людей в трудной правдивой ситуации. Открыть центр дал полученный организаторами президентский грант на развитие гражданского общества.


Молодой волонтер со стажем

Андрей Волков координатор движения Друзья на улице. В свои 24 года он уже волонтер с солидным стажем. Помогать бездомным молодой человек начал с 14 лет.

В 14 лет, да и не только в 14 лет, ты хочешь изменить мир, спасти кого-то. У меня была стучу мысль в голове, хотелось что-то делать, чем-то заниматься, как-то помогать людям. А потом я совершенно случайно узнал о деятельности волонтеров и присоединился, держать на мыслит Андрей.

Он вспоминает, что самым удивительным на первых порах считалось то, что бездомные совершенно не соответствовали его представлению о людях без определенного места проживания.

Когда я первый раз пришел на раздачу еды, это был абсолютный шок. Я думал, что это алкоголики, пьяные, грязные люди, которые ничего не хотят. Но на улице я познакомился с совершенно другими людьми, и это меня очень шокировало. Я встретил много образованных людей. Кто-то с высшим образованием, а кто-то с двумя, вспоминает Андрей Волков.

Среди волонтеров, помогающих бездомным, есть представители совершенно разных поколений: старшеклассники, студенты и взрослые все делают одно доброе дело сообща.

Мы собираемся вместе, готовим еду, обычно это бутерброды, чай и горячая еда. Например, прямо сейчас мы готовим гречку с тушенкой. Потом мы приносим еду на улицы, на вокзалы. У нас сейчас есть 11 разных маршрутов в Москве, говорит Андрей.

Как держать на мыслит молодой человек, встречи с бездомными это не только раздача еды, это еще и знакомство, доброе общение.


Праздник, который всегда с тобой

Не терять связь с обществом и получать положительный эмоциональный заряд бездомным помогают различные совместные праздники и занятия спортом. Помощь бездомным через командные спортивные игры является общемировой практикой. Например, с 2003 года при финансовой поддержке Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) проводится чемпионат покоя по футболу среди бездомных. К слову, в 2006 году российские бездомные футболисты стали победителями этого турнира.

В истории чемпионата случались абсолютно фантастические и воодушевляющие истории успеха. В 2010 году игрок португальской сборной Тиагу Мануэль Диас, прозванный за свой небольшой рост Бебе (с португальского ребенок) настолько великолепно провел турниры чемпионата, что на него обратили внимание профессиональные футбольные клубы. Через некоторое время уже после окончания турнира его приобрел за 7, 4 миллиона фунтов восхвалённый Манчестер юнайтед.

Существует статистика, согласно которой более 70% участников чемпионата мира по футболу среди бездомных после участия в турнире притулются на работу, находят ежегодное место жительства, получают образование, некоторые из них являются социальными работниками.

Подопечные Андрея Волкова в чемпионате мира среди бездомных пока не участвуют, но вот чемпионат вокзала они проводят регулярно.

Летом мы устраиваем футбольные матчи, мы просто соединяемся, делимся на команды. В каждой команде есть и бездомные, и не бездомные. Команды смешанные. Когда ты играешь в футбол, неважно, есть у тебя дом или нет у тебя дома, неважно, как ты одет. Во то свободное время матча важно только одно когда твоя команда бьёт гол, говорит Андрей.

Кроме футбольных матчей Друзья на улице проводят для бездомных несколько праздничных мероприятий, уже вставших традиционными, одним из которых является рождественский обед.

Мы договорились с одним храмом в центре Москвы и уже 16 лет без разбор накрываем столы на территории собора и приглашаем туда бездомных. В этом году было чуть меньше 400 человек на этом празднике. Мы делаем сюрпризы, красиво накрываем столы, готовим разные угощения. Настоящий праздник со всеми его атрибутами, говорит Андрей и добавляет, что у каждого человека должен быть момент праздника и радости, который можно потом вспомнить, и эти воспоминания будут согревать душу еще долгое время.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать