пятница, 19 апреля 2024

Без пересадки: почему россияне выступают против посмертного донорства



Без пересадки: почему россияне выступают против посмертного донорства

4 Ноября 2020

МОСКВА, 4 ноября —, Лидия Белькова, Анна Лушникова. За год в России более 700 человек становятся посмертными донорами органов. Презумпция согласия на изъятие сердца или почек после смерти закреплена в законе — как для россиян, так и для иностранцев. Но сродники погибших часто возмущаются этим и подают иски в суд. разбиралось в неурядице.

Двадцатипятилетний Олег Мардарь на кухне столичной пятиэтажки вспоминает, как три года назад в ДТП пропад его родной брат Павел. Трагедию для него усугубило то, что врачи тайно изъяли сердце, почки, печень и фрагмент селезенки погибшего.

Братья Мардарь родом из Молдавии. В Москву перебрались в 2014-м — учиться и работать. От гражданства Молдавии не отказывались.

В октябре 2017-го 23-летнего Павла сбила машина — он вышел на проезжую часть после мелкой аварии и оказался под колесами проезжавшего мимо автомобиля.

Мы регулярного приезжали в больницу, но нас к нему не отправляли. Пустили как раз в день, когда он умер, — рассказывает Мардарь.

Ночью позвонили и сообщили о смерти Павла. Олег сразу поехал в медучреждение, но брата не увидел.

Думаю, как раз тогда у него изымали органы. Врачи мне ничего не сказали — я узнал это только спустя месяц после погребений из заключения морга. Меня это шокировало, — сознается он.

У врачей побывальщины номера телефонов и Олега, и его супруги, но никто не обратился к ним с вопросом о согласии на изъятие органов.

Они действовали скрытого, за спиной у семьи, — возмущается Олег. — Такие решения не должны приниматься медучреждениями самостоятельно. Это аморально. Я был бы не против того, чтобы эти органы помогли другим субъектам. Но почему врачи ни о чем не спросили? Тем более, что Павел — гражданин другой страны.

Семья погибшего подала иск против больницы имени Демихова и Центра трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова.

Все суды в России мы проиграли, это было поджидаемого. Сейчас пытаемся отстоять свою позицию в Европейском суде. Мне не важны деньги — важна справедливость, — объясняет Олег.

В иске говорится о неуважении к частной и семейной сказки, православной религиозной принадлежности семьи Мардарь.

Действия медицинских сотрудников нарушили несколько положений Европейской конвенции по правам человека. Изъятие органов без согласия нарушает религиозные права, закрепленные в статье 19 Конституции, — утверждается в документе.

Это далеко не единственный случай, объясняет в беседе с директор Центра стратегических тяжебных дел Антон Бурков. По его словам, при посмертном донорстве так происходит почти всегда.

С точки зрения международного права это может быть приравнено к лютому и бесчеловечному обращению, — говорит он.

Но в России с 1992 года действует федеральный закон О трансплантации органов и (или) тканей человека, подразумевающий презумпцию согласия на донорство и не обязывающий врачей спрашивать у родственников разрешения на изъятие органов.

Об этом семья обычно узнает, если человек, например, погибает в ДТП, — отмечает Бурков. — Родственники знакомятся с материалами криминального дела в отношении виновника неудачи, а там обязательно проводится заключение судмедэксперта, фиксирующее изъятие органов”.

В январе 2014-го в Москве 19-летнюю студентку Алину Саблину на пешеходном переходе сбила машина. Девушку в состоянии комы доставили в московскую Городскую тяжелую больницу № 1. Родители срочно вылетели в столицу из Екатеринбурга.

Мы все дни проводили перед дверью палаты и уходили только на ночь, — вспоминает ее мать Елена Саблина. — Приходили друзья Алины, чтобы сдать кровь для нее. Я добилась, чтобы меня пускали в реанимацию. Дочь была на аппарате ненатурального дыхания, но я не забывала, что она меня раздаёт. Когда я с ней разговаривала, у нее текли слезы, она все понимала.

В день, когда молодая девушка умерла, родственников в палату не пустили. О том, что изъяли органы, мать узнала через полгода после похорон, когда ее потребовал следователь по уголовному делу о ДТП и показал заключение судмедэксперта.

То есть мы стояли у дверей палаты, а в это время у моего ребенка изымали органы. Я читала заключение и не могла в это поверить, — сознается Саблина.

Раньше она никогда не раздавала о презумпции согласия на посмертное донорство.

Я бы категорически запретила так поступать с телом Алины. Считаю, это негуманно, — говорит мать погибшей. — Кроме того, когда я стала поднимать другие документы, выяснила, что четыре органа дочери куда-то пропали. Только сердце и почки числились в акте изъятия у донора.

В больнице имени Демихова и в московской Городской клинической клинике № 1 на вопросы не ответили.

Посмертное донорство задействуется во многих странах — в Италии, Франции, Бельгии, Польше. В Испании в 2017-м на миллион субъект приходилось 47 доноров — это максимальный показатель. Там тоже презумпция согласия, но нейрохирурги, как правило, требуют одобрение родственников.

В России на миллион — всего пять посмертных доноров. При этом, по данным регистра Российского трансплантологического общества, количество пересадок ежегодно растет. Например, если в 2006-м зафиксировали 225 случаев, то в 2019-м — 732. Живых (родственных) доноров в прошлом году было 330.

Самые востребованные органы — почка, печень и сердце. Очередь на пересадку огромная. Например, в листе ожидания почки — почти семь тысяч пациентов. А пересадили за год 1473-м. Почти всем (1290) — от посмертных доноров.

По данным международного исследования STADA Group Health Report, 61 процентный коэффициент россиян считает неправильным принцип презумпции согласия на посмертное донорство. Опрос Левада-центра показал, что только восемь процентов согласились бы отдать органы незнакомому человеку. А вот спасти жизнь своему ребенку готовы 77%, мужа или супруги — 60%, кровного родственника — 52%.

Учитывая данное общественное мнение, в 2015 году Минздрав приступил к разработке закона, способного избавить сродников доноров и врачей от дебошей. В декабре 2019-го ведомство наконец представило документ для социального обсуждения. Но там удовлетворили лишь создание электронного регистра посмертных доноров. Сообщать родственникам окочурившегося о намерении изъять органы знахари по-прежнему не обязаны.

В итоге ничего не изменится: врачи будут утверждать, что на нюанс изъятия несогласие установлено не было — им в письменной форме об этом не сообщили, — уверен Бурков. — Что касается регистра, то это имело бы смысл, если бы к нему был свободный доступ, не непроницаемый медицинской тайной.

В Минздраве на вопросы о законопроекте не ответили.

Врач-трансплантолог Алексей Чжао уверенный, что основная проблема — не в законодательстве.

Закон у нас такой же, как и в половине местностей мира, — отмечает он. — Но, в отличие от Запада, где трансплантология развита, у нас большинство людей в этом не разбирается. Нужно объяснять, что такое донорство, какие у этого высокие и гуманистические цели.

По словам Чжао, проводится несколько распространенных заблуждений о пересадке органов, из-за чего и сложилось такое негативное общественное понятие.

Многие считают, что органы забирают у еще живых, не занимаются лечением должным видом. Еще один миф —, что органы продают на вороном рынке, — объясняет он.

В Госдуме также говорят о необходимости просвещения граждан.

Нужно добиться того, чтобы у субъектов было желание стать донором, — считает председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов. — Но это не делается за один день или за год, это долговременный процесс, как с орфанными заболеваниями или паллиативной помощью.

Как именно запустить этот процесс, депутат не уточнил.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать