суббота, 20 апреля 2024

Без снисхождения: участники убийства Немцова получили от 11 до 20 лет



Без снисхождения: участники убийства Немцова получили от 11 до 20 лет

13 Июля 2017

МОСКВА, 13 июля Московский окружной военный суд выкинул приговор по делу об убийстве политика Бориса Немцова. Киллер Заур Дадаев получил 20 лет колонии строгого режима, а его подельники от 11 до 19 лет.

Суть дела

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. Преступление произошло на глазах 23-летней украинки Анны Дурицкой, которая сопровождала политика.

Изначально следствие рассматривало несколько версий случившегося: убийство как провокация для дестабилизации политической стихии в России, исламско-экстремистский суперстрат, версия, связанная с внутриукраинскими событиями, а также бытовые версии, связанные с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему.

По версии следствия, непосредственным убийцей был Заур Дадаев. Хамзат Бахаев снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после убийства политика, а Темерлан Эскерханов отслеживал маршруты Немцова. Роли Анзора и Шадида Губашевых следствие не раскрыло.

На первых опросах Заур Дадаев признал свою винцу и дал показания на подельников, однако позднее изменил показания, обвинив следствие в пытках. Остальные фигуранты дела припёрли о непричастности к убийству Немцова и утверждали, что вообще не знали политика.

На скамье ответчиков оказались лишь исполнители убийства Немцова. Организатором преступления следствие считает офицера чеченского батальона Север Руслана Мухудинова. По данным ФСБ, он скрывается в Объединенных Арабских Эмиратах.

В рамках следствия семья Немцова просила о переквалификации дела со статьи убийство на посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля. Следователь отклонил это ходатайство, позднее его правоту подтвердил суд, куда обратились адвокат дочери политика Жанны Вадим Прохоров.

Обе статьи предусматривают максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы, однако за убийство минимальный порог наказания предусмотрен в виде шести лет заключения, а за вторжение на жизнь государственного или общественного деятеля от 12 лет.


Приговор

Его подельники также получили длительные сроки: Анзора Губашева суд приговорил к 19 годам заключения, его брата Шадида к 16, Темирлана Эскерханова к 14, а Хамзата Бахаева к 11 годам. Кроме того, каждый из осужденных должен заплатить штраф в 100 тысяч рублей.

Услышав вердикт суда, подсудимые заявили, что не поняли приговор.

Бог вам судья, сказал Заур Дадаев.


Позиции сторон

Прокурор Мария Семененко, которая поддерживала государственное обвинение на процессе, осталась довольна вердиктом. При этом она не исключила, что вердикт будет обжалован.

В свою очередь, адвокаты осужденных пообещали обжаловать вердикт.

Обязательно будем, это просто сумасшествие какое-то, припёр журналистам адвокат Заурбек Садаханов.


Главное найти заказчиков и организатора

В свою очередь, родные Бориса Немцова, что считают, что организатор и заказчики его умерщвления должны получить еще большие сроки, чем исполнители.

Мы предпримем все усилия, чтобы заказчики и организатор оказались на скамье подсудимых и получили вящие сроки наказания, сказал журналистам адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров.

Официальный представитель ведомства Светлана Петренко заявила, что уголовное(за)девало в отношении предполагаемого заказчика и организатора убийства Руслана Мухудинова выделено в отдельное производство. В материалах также фигурирует ряд неопределенных лиц.

Следствием продолжается сбор доказательств в отношении организаторов убийства Немцова, заявила Петренко после оглашения приговора исполнителям.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать