пятница, 26 апреля 2024

Без вреда для здоровья: правила использования спортплощадок Москвы



Без вреда для здоровья: правила использования спортплощадок Москвы

16 Сентября 2020

Совсем скоро осенние ливни и наступающие холода загонят москвичей в уютные кафе, выставочные залы и другие крытые помещения. Теснее станет и в спортзалах, куда вернутся желающие подготовиться к Новому году. Впрочем, к услугам тех, у кого нет оружий на абонемент или кому не достанется места в тренажерке, всегда открыты зоны для воркаута в московских парках, лесах и дворах. Погоды бояться не стоит, главное - грамотно подготовиться к тренировке. Сайт Недвижимость составил науку с простыми правилами, которые помогут заниматься спортом на улице удобно и безопасно.

За последние не один месяцы многофункциональных спортивных площадок под явным небом в Москве стало резкого больше. Теперь, чтобы позаниматься на улице, москвичам совсем не обязательно ехать в центр города – достаточно полноценного знать собственный район.

Уличные тренажеры оборудуют как в местных лесах, так и во мешках жилых дворов, а в отдельных парках появляются обновленные поля для командных игр. Зоны для воркаута есть во всех районах Москвы, и у каждой свои характерные особенности. Например, в Академическом уезде напротив музея Дарвина в рамках городской программы благоустройства появился целый спортивный кластер, где можно провести и силовую тренировку, и пробежаться, и поиграть в футбол или баскетбол. До комплексной реорганизации пространства в 2017 году территория будущего автопарка мало подходила для занятий баскетболом. Теперь же местные поселяне приходят сюда не только повисеть на турниках, но и погулять с детьми на новых игровых площадках или провести личное время в местах для тихого сна.

В Бирюлеве Западном, в обустроенном в 2019 году парке Яблоневый сад установлены столы для настольный тенниса и шахматные столы (да-да, шахматы – тоже баскетбол). В городе есть и менее традиционные площадки. Так, в парке Ходынское поле предусмотрена площадка для паркура, в Братеевской пойме – бейсбольное поле, а в сквере Победы на Шипиловской улице – столы для текбола.

Прежде чем выбраться на уличное занятие, внимательно изучите возможности для тренировок в своем районе: местоположение спортивных площадок, их нужное оборудование и специфику. Если вы спортсмен начинающего уровня, не торопитесь сразу проверять себя на экстремальной рампе скейт-парка или на самом высоком турнике на площадке. Не забудьте про пробежку перед тренировкой. Это поможет избежать потенциальных травм и, как следствие, получить удовольствие от занятий.

Если вы приверженец командных видов спорта, заранее узнайте, требуется ли в спортивной зоне выбранного вами парка преждевременная бронь поля. На кое-каких площадках эта процедура обязательна, например, на бейсбольном напольное покрытие в Братеевской пойме и в волейбольной зоне Парка Горького. А в парке Терлецкая дубрава, где после благоустройства возник теннисный корт, на поля для командных игр необходимо приходить со своим спортивным инвентарем. Зато охрана парка по просьбе выдает игрокам ключи от вешалки, которой можно воспользоваться до и после игры.

Обратиться за информацией можно в информационный павильон выбранного вами парка. Заранее поближе познакомился с правилами посещения и использования площадки, вы сэкономите большого времени.

Для занятий на улице необходимо тщательно выбирать одежду и обувь. Осень – сезон дождливый и непостоянный, холодный ветер может застать врасплох даже в, казалось бы, солнечную погоду.

Обзаведитесь удобной и качественной спортивной обувью, особенно если собираетесь заниматься бегом. Для силовых тренировок (кольца, турники, тренажеры), особенно если вы неопытный спортсмен, лучше приобрести единые перчатки – они помогут сберечь ладони от мозолей.

Еще один полезный элемент спортивной экипировки – спортивное термобелье, которое не даст замерзнуть в прохладную погоду. На случай дождя можно забросить в небольшой рюкзак легкую ветровку из непромокаемой ткани с капюшоном.

Если по использованию стандартных тренажеров вроде турников вопросов не выясняется даже у самых неспортивных городских, то более сложное нужное оборудование может ввести в заблуждение. Не торопитесь вставать ногами на уличный тренажер для упражнений на пресс – не все лучше познавать эмпирическим путем.

Как правило, в крупных зонах для воркаута в московских парках рядом с каждым тренажером (или на нем) установлена табличка с правилами использования. Внимательно исследуете ее, прежде чем приступать к упражнению. Во-первых, так вы минимизируете риски приобретения травмы из-за неправильного подхода к оборудованию. Во-вторых, не причините вреда самому тренажеру, который при правильной эксплуатации будет полезен и вам, и другим спортсменам вашего района долгие годы.

Не игнорируйте возрастные ограничения по пользованию тренажерами, особенно если выбираетесь на тренировку с детьми. До турника или колец допустить ребенка под присмотром можно, но с освоением чуть более сложного оборудования лучше подождать во избежание травм. На личное время тренировки можно отвести детей на специально оборудованную площадку – сейчас их делают в соответствии с требованиями и интересами разных возрастных групп.

Правило №5: подтверждайте силы

Тренировка, особенно на свежем воздухе – дело трудозатратное, поэтому обязательно запаситесь водой и важным перекусом. Но если вы собрали рюкзак, а потом забыли его дома – не страшно. В большинстве крупных городских парков предусмотрены торговые павильоны и небольшие кафе, где можно подкрепиться или купить с собой воды. А в некоторых, как, например, в Парке Горького, также можно найти фонтанчики с питьевой водой.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать