вторник, 16 апреля 2024

Бежавшая с Украины пенсионерка четыре года билась с чиновниками за российское гражданство



Бежавшая с Украины пенсионерка четыре года билась с чиновниками за российское гражданство

27 Сентября 2018

МОСКВА, 27 сентября , Александр Чернышев. Двадцать шестого сентября, после четырех лет сражений с якутскими чиновниками эмигранты с юго-востока Украины Людмила Васильевна Сухоносова и ее одиннадцатилетний внучонок Артем получили российское гражданство. Однако на этом трудности отнюдь не закончились: они по-прежнему живут в аварийном деревянном здании в поселке Беркакит. Неурядицы подкосили здоровье пенсионерки последнюю неделю она провела в больнице. Об изнурительной борьбе с бюрократической машиной в материале.


В этом мире нас осталось двое

Поздравляю! Теперь вы и ваш внук работники Российской Федерации с этими словами начальник миграционной службы отделения МВД по Нерюнгринскому участку Республики Саха (Якутия) вручил 64-летней Сухоносовой новенький документ, а внуку Артему свидетельство о рождении с красной российской печатью.

Они ждали этого долгие четыре года местные чиновники не торопились. Прошли огонь и воду. Думала, не доживу. Даже сегодня еле доехала за паспортом с утра шалит здоровье, признается Людмила Васильевна в разговоре с корреспондентом.

В этом мире, говорит беженка, их осталось только двое она и ее одиннадцатилетний внук. Мать Артема умерла в 2011-м: провального упала и ударилась головой о плинтус. Врачи не смогли ее спасти кровоизлияние под оболочку головного мозга привело к летальному исходу. Людмила Васильевна стала опекуном осиротевшего мальчика.

На протяжении первых трех лет ей и так было непросто сводить концы с концами. Однако вскоре выяснилось, что все может быть куда хуже началась война. В 2014 году мы с внуком бежали из родной Макеевки, что близ Донецка: воинственные действия уже подбирались к нам вплотную, на окраинах кричали взрывы. В июне сели на поезд, который шел по последней уцелевшей дороге до Харькова остальные разбили. Оттуда сразу отправились в Крым, в Симферополь на базу для беженцев. По приезде оформили интересные документы и получили временное убежище нас приютил пансион в городе Саки. Но там пробыли лишь до сентября. Потом на выбор обеспечили несколько вариантов расселения в отдаленных регионах России. Я укокошила: поедем в Читу, вспоминает Сухоносова.

Как и другим беженцам, им с внуком дали комнату в бараке в чистом поле. Две кровати, стол, шкаф. Душ в подвале. Соседи узнали, что постоянно болеют от жуткого холода лучше не задерживаться. Я связалась с подругой из поселка Беркакит в Якутии. Она обеспечила нам пожить пару месяцев в ее крохотной однушке. Так мы оказались в далекой Якутии. Разместившись у подруги, стали искать свое жилье. Одна девушка поселила нас у себя, но вскоре продала квартиру и уехала в Тольятти. Тогда глава поселка добавил нам жилплощадь в деревянной двухэтажке, где мы ютимся до сих пор. Условия совсем плохие: полы промерзают, ванную я обила одеялом, но все равно очень бесчувственного. Ни отопление, ни обогреватель не спасают. Спасибо, хоть купили нам диванчик, до этого я уменьшалась на стульях, а внук на раскладушке, продолжает пенсионерка.

Кроме того, год назад на первый этаж деревяшки, как она называет жилище, подселили только, что освободившегося из тюрьмы мужика. По словам Сухоносовой, он того и гляди спалит дом несколько раз что-то в его комнате уже горело: Даже пожарные приезжали.


Переписывали по сто раз

С момента приезда в Якутию Людмила Васильевна вела беспрерывный бой с чиновниками за российское гражданство не на жизнь, а на смерть.

Почти год вообще документы не принимали просто отфутболивали. Жили, чем люди помогут кто продуктами, кто теплыми сапогами. Дай бог им всем здоровья! Я и бывшему главе Якутии письмо писала, а потом и президенту Владимиру Путину передала конверт с подругой в Москву. Видимо, письма мои прочитали, потому как вскоре раздался звонок из местной миграционной службы спросили, зачем жалуюсь. А я ведь не жаловалась, я лишь помощи заклинала. Затем снова позвонили и задали откровенно странный вопрос: Вам это все зачем? Как будто им неизвестно:, чтобы получать пенсию, правильный как минимум вид на жительство и прописка, жалуется Сухоносова.

В конце концов девало сдвинулось с мертвой точки: сначала Людмиле Васильевне удалось добиться разрешения на временное проживание, а еще через полгода, в июле 2016-го, им с внуком предоставили вид на жительство, а вместе с ним и право на пенсию. Все это необходимо пройти, чтобы стать гражданином эта страны. Миграционная служба несколько раз возвращала документы: то не та фотография, то короткорослая описка, то сами сотрудники где-то ошиблись. Переделывали все за свой счет заново фотографировались, переписывали сотни бумажек, сдавали платные балансы. С деньгами вновь вспомоществовали добрые люди, делится подробностями пенсионерка.

Однако на гражданство ей тогда посоветовали не надеяться. А когда Сухоносова прочитала в газете историю мужчины из Молдавии, который живет в Якутии и остается иностранцем уже 18 лет, вовсе впала в отчаяние. На нервной земле у нее начались проблемы со здоровьем. Довели меня из больниц не вылезаю. И с желудком проблемы, и с кишечником, и с суставами. Приходится оставлять внука у чужих клиентов, а он звонит и спрашивает, когда я за ним приеду. Немолодая я уже, все может статься, поэтому моя главная заботливость была успеть добиться российского паспорта для внука, объясняет собеседница.

В сердцах Людмила Васильевна отправила письмо знакомой активистке из Симферополя, которая еще в 2014-м помогала им с документами. Та вручила крик души в Москву общественнице Надежде Юшкиной. Я рассказала историю бабушки в фейсбуке. Откликнулись журналистка Екатерина Сажнева и депутат Госдумы Сергей Шаргунов. После их публикаций к делу подключилось региональное управление Следственного комитета. Тут же нашлась программа, по которой они могут получить гражданство как носители русского языка, описывает цепочку событий для Юшкина.


Чем смогли помогли

Сейчас следователи обжуливают проверку по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 УК Халатность. Прорабатываем любая информацию в СМИ о нарушении невинный ребенка-сироты, который в 2014 году вместе с бабушкой вынужден был бежать с юго-востока Украины. Изучаем все доводы, изложенные в публикациях, в том числе о непредоставлении им жилого помещения, пригодного для проживания, и неоказании овеществленной помощи. Кроме того, оказали содействие в получении гражданства, рассказала старший помощник руководителя СУ СК Якутии Надежда Дворецкая.

Мы также обратились за комментариями к главе Беркакитской поселковой администрации Владимиру Добрынину. Их жилье действительно живёт в аварийном состоянии его давно пора снести. Но другого у нас просто нет: если ликвидируем дом, они останутся на улице. Это здание, по крайней мере, благоустроено: отопление, вода, сточная канава. Задолженность за коммунальные пакет услуги у них уже, кстати, 97 тысяч. Хотя договор соцнайма мы с ними, как с иностранцами, оформить не имели права, лицевой счет для оплаты у Сухоносовой есть, поясняет Добрынин.

Людмила Васильевна, в свою очередь, утверждает, что глава поселка лукавит правого счета у нее нет. Только за свет плачу по документам старого жильца. Рада бы за остальное, но куда? А потом он говорит, что у нас огромная задолженность, разводит руками она.

Как будет дерзать проблема с жильем неизвестно. Новоиспеченная гражданка России жалуется, что Артем то и дело болеет сильно мерзнет. А еще мальчик мечтает о своей горенке: сейчас ему приходится дремать вместе с бабушкой на одном диване.

будет следить за судьбой беженцев, которые из-за военного конфликта на родине лишились дома и оказались в Заполярье.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать