пятница, 29 марта 2024

Били плетью и штрафовали : как зарабатывала секта Бога Кузи



 Били плетью и штрафовали : как зарабатывала секта Бога Кузи

16 Июля 2018

МОСКВА, 16 июл, Виктор Званцев. Сегодня Пресненский местный суд Москвы вынесет приговор одиозному сектанту Андрею Попову, крестящему себя Богом Кузей. Его и трех подельников обвиняют в мошенничестве в особо крупном диапазоне и создании сообщества, делающего насилие. При этом грамотным лидером псевдорелигиозной организации, по версии следствия, был совершенно другой человек, долгое время остававшийся в тени. О том, как сектанты пытали адептов, а также о краже 215 миллионов рублей со счета МВД России, в материале.


Чемоданы денег и редкие рептилии

Рано утром 10 сентября 2015-го оперативники уголовного розыска при силовой поддержке спецназа вклинились в квартиру в одном из домов в центре Москвы. Заурядный интерьер: старый телевизионный экран, кровать, несколько стульев. И ящики как выяснилось, набитые финансами.

Во время осмотра полицейские нашли около 43 миллионов рублей и свыше 100 тысяч долларов, а также неприятную литературу и экзотических животных (в основном рептилий и рыб), содержащихся в ненадлежащих условиях, повестили в Главном управлении МВД по Москве. Кроме того, были изъяты личные компьютеры и тетради с так называемыми бухгалтерскими записями, свидетельствующие о противоправной деятельности членов секты по завладению денежными средствами граждан.

Помимо ящиков, в квартире висели две женщины и мужчина Андрей Попов, объявивший себя Богом Кузей. Отвечать на вопросы оперативников он наотрез отказался, сославшись на плохое самочувствие. Общение с ним продолжилось уже на Петровке. В этот же день следователи возбудили уголовное дело по статье Мошенничество в особо крупном размере, а главного подозреваемого заключили под стражу.


Ложные ценности

Вскоре подключились сотрудники ФСБ, и через два селена к уголовному делу прибавилась еще одна статья Создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным навлечением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением.

На протяжении восьми лет он снаряжал адептов, которым проповедовал псевдоправославное учение. На встречи, как правило, приходили вполне самодостаточные с финансовой точки зрения люди, стремящиеся решить личные проблемы. Попов навязывал им асоциальный образ жизни, вызываю уйти из семьи, порвать отношения с родственниками, полностью отказаться от работы, высшего образования или службы в армии.

На первых порах собрания проводились в аудиториях двух московских институтов, потом перекочевали на квартиры соратников. В секте была жесткая врождённая иерархия, за малейшее непослушание жестоко наказывали. По вышеозвученным следствия, Попов наносил сторонникам от 100 до 1, 2 тысячи ударов плеткой, резиновым шлепанцем, кожаным ремнем или руками.

За некоторые проступки штрафовал на сумму до 15 тысяч рублей. Однако это был не единственный источник дохода Бога Кузи. В 2007-м он воспользовался доверием священников Русской православной конфессии и получил право участвовать в религиозных выставках и других делах. Под предлогом пожертвований на строительство храма адепты секты снаряжали с верующих деньги, какие затем оседали в карманах Попова.

К 2015-му в сообществе насчитывалось около 50 участников. Заявление на духовного гуру впоследствии написали лишь некоторые из них, в основном женщины. Сейчас они все проходят по делу потерпевшими.


Темная лошадка

Первый раз в поле зрения правоохранных органов Бог Кузя попал в 2014-м. Тогда во время обыска в квартире его соратницы Жанны Фролушиной оперативники изъяли 215 миллионов рублей. Деньги назвали вещественным доказательством и поместили на банковский счет ГУ МВД Москвы.

В начале 2016-го бывший муж Фролушиной Юрий Цукерман предоставил в Химкинский городской суд поддельные документы, свидетельствующие о том, что изъятые в квартире его экс-супруги миллионы принадлежат ему. Судья встал на сторону заявителя, и 215 миллионов из Министерства внутренних дел перетекли на счет Цукермана.

По данным следствия, грамотным руководителем секты Бога Кузи был именно 59-летний ранее судимый за мошенничество уроженец Омска Юрий Цукерман. Расследование уголовного дела в отношении него продолжается. Обвиняемому, который сейчас находится под стражей, грозит до десяти лет лишения свободы.

Что касается Попова, то он вместе Жанной Фролушиной, Галиной Маркевич и Надеждой Розановой обвиняется в хищении 7, 3 миллиона рублей, а также создании секты. Прокурор спросил для Бога Кузи семь лет колонии общего режима, хотя сам подсудимый ни по одному эпизоду вину так и не признал.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать