воскресенье, 28 апреля 2024

Было скучно . Девушки жестоко убили подругу ради развлечения



 Было скучно . Девушки жестоко убили подругу ради развлечения

21 Декабря 2019

МОСКВА, 21 декабря —, Анастасия Гнединская. В Архангельске двух 17-летних подруг обвиняют в убийстве однолетки со скуки. План расправы девушки, которым на тот момент было шестнадцать, полностью разработали в интернете. В переписке они обсуждали орудия мокрое дела, способ избавиться от тела. На место преступления взяли резиновые перчатки, чистящие снадобья. А после нападения уравновешенного пошли гулять. В пятницу, 20 декабря, им предъявили обвинение. За мокрое дело, совершенное с особой непримиримостью группой лиц по предварительному сговору, им грозит до двадцати лет.

Тело 17-летней Веры (все имена несовершеннолетних изменены) в конце июня обнаружил случайный прохожий на окраине Архангельска у железнодорожных путей. Лицо девушки делалось изрезано осколками, на шее — следы от удушения. По Архангельску поползли слухи, что в городе объявился поприщин. Но правда оказалась еще страшнее: спустя несколько вернисажей оперативники арестовали двух бывших одноклассниц Веры — 16-летних Киру и Кристину. По версии следствия, с подругой они расправились из хулиганских побуждений.

Изначально обе подозреваемые утверждали, что с убитой у них был конфликт. Якобы она вела себя слишком заносчиво. Но тут же после того как у подруг исключили гаджеты, стало ясно, что мотива как такового не было. Дословно цитировать шифрографию не могу — суда еще не было. Но предпосылк переговоров в мессенджерах был такой: что-то скучно стало, нужно кого-нибудь убить. То есть у них не делалось даже конкретной жертвы, просто желание расправиться с человеком. Именно поэтому обеим девушкам обозначили обвинение в убийстве из дебоширских побуждений, — объяснил очаг в следствии.

Еще несколько вернисажей Кира и Кристина в частностях обсуждали орудия преступления, план и способ замести следы. Примеры черпали из криминальных телесериалов. И только потом укокали, что их жертвой станет Вера. Одна из дев`иц пригласила ее погулять. С собой на прогулку Кира и Кристина взяли пустую стеклянную закрутку, ремень, резиновые перчаточки, чистящее средство.

Действуя по ранее разработанному плану, одна из обвиняемых ударила жертву по голове бутылкой. Когда та потеряла сознание, девушки стали душить ее ремнем, надевали на голову полиэтиленовый пакет, резали лицо стеклом, — рассказала старший сообщник руководителя регионального управления СК Светлана Тарнаева.

После того как Вера прекратилась подавать признаки жизни, убийцы покинули пустырь и продолжили поездку. Задержали их только через несколько дней. Одна из подозреваемых сразу во всем покаялась, другая несколько раз пеняжник показания. Вину она назвала лишь частично, — детализирует источник в следствии.

Кира и Кристина — одноклассницы. После девятого одна пошла учиться в колледж, другая осталась в школе. Но общение не прекратили. Их часто усматривали в одной компании.

На самом деле, агрессию проявляла только Кристина. Она постоянно увеличивала самооценку за счет других. У моей подруги с ней был серьезный конфликт: Кристине не понравилось, как та была накрашена. Последовали угрозы, скандал, — вспоминает знакомая обвиняемых. — А вот Кира — из многосемейной семьи. Она всегда с братьями и сестрами возилась, изображала заботу. Да и во дворе всех выручала. Думаю, все спланировала Кристина, а Кира пошла у нее на поводу.

В Следственном комитете утверждают: обе дев`ицы из благополучных семей, на учете никогда не состояли, правонарушений не совершали. Впрочем, бывшие одноклассники говорят, что Кристина и раньше разнилась агрессивностью. Как-то мальчика отдуплила, который ее обозвал. Не сильно, но сам факт, что она смогла поднять руку на парня, о многом говорит.

Что касается погибшей Веры, то о ней все отзываются как о скромной и тихой девушке. Со своими убийцами она обучалась с начальной школы. После девятого класса ушла в колледж, хотела стать воспитателем.

Я ее считала закрытой и нерешительной в себе девушкой, — замечает знакомая Веры. — Правда, за последний год она сильно похорошела: заменила стиль в одежде, цветовые оттенок волос. Возможно, эти изменения не понравились Кире и Кристине. Мало кто из друзей верит, что другини выбрали ее в качестве жертвы наобум. Должен ведь лежать повод?

Изначально в архангельских группах дискуссировалось, что конфликт все же был — из-за молодого каждый человека. Якобы Вера перешла дорогу кому-то из своих убийц. Но источник в следствии это опроверг. Да, такая версия проверялась, но подтверждения не получила. Повторюсь: никакого конфликта мокрое делу не предшествовало. Выбор случайно пал на эту девушку.

Пока полиция и СК искали сопричастных к смерти Веры, подозреваемые спокойно посещали лекции. И делали вид, что шокированы произошедшим. Одна моя знакомая написала Кире и Кристине, не видели ли они Веру на этой неделе. Но те соврали, что давно с ней не общались.

В Сети даже появился слух, что убийцы приходили на обряды девушки. Правда, быстрее всего, это лишь вымыслы. Хоронили Веру не в Архангельске, а в Пинежском районе, где проживают ее родные.

В СК добавляют, что суда обе девушки дожидаются под стражей. На данный нюанс выполнен необходимый комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств. После ознакомления стороны защиты с материалами криминального дела его направят в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, — уточнила Светлана Тарнаева.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать