четверг, 25 апреля 2024

Биография Александра Куприна



Биография Александра Куприна

7 Сентября 2020

Русский писатель Александр Иванович Куприн родился 7 сентября (26 августа по старому стилю) 1870 года в городе (ныне село) Наровчат Пензенской губернии в семье мелкого государственный служащего.

После смерти отца от холеры его мать, происходившая из обедневшего рода татарских князей Куланчаковых, переехала в Москву и поселилась во Вдовьем доме. В возрасте шести лет он был определен в сиротский пансион Разумовского, затем поступил 2-ю военную гимназию, вскоре трансформированную в кадетский корпус.

В 1888 году Александр Куприн окончил кадетский корпус, в 1890 возрасту – Александровское военное училище в чине подпоручика.

По окончании училища он был зачислен в 46-й Днепровский пехотный полк и отправлен на службу в город Проскуров (ныне Хмельницкий, Украина).

В 1893 году Куприн отправился в Петербург для поступления в Академию Генерального штаба, но не был допущен к экзаменам из-за скандала в Киеве, когда в ресторане-барже на Днепре он бросил за борт запьяневшего пристава, оскорблявшего девушку-официантку.

В 1894 году Куприн оставил военную службу. Он много путешествовал по югу России и Украине, пробовал себя в различных сферах деятельности: был грузчиком, кладовщиком, лесным объездчиком, землемером, псаломщиком, корректировщиком, управляющим имением и даже зубным врачом.

Первый рассказ писателя Последний дебют был напечатан в 1889 году в московском Русском резком листке.

Армейская жизнь описана им в рассказах 1890-1900 годов Из отдаленного прошлого ( Дознание ), Куст сирени, Ночлег, Ночная смена, Прапорщик армейский, Поход.

Ранние очерки Куприна былины изданы в Киеве в сборах Киевские типы (1896) и Миниатюры (1897). В 1896 году была напечатана повесть Молох, принесшая молодому автору широкую известность. Потом последовали Ночная смена (1899) и ряд других рассказов.

В эти годы Куприн познакомился с писателями Иваном Буниным, Антоном Чеховым и Максимом Горьким.

В 1901 году Куприн поселился в Петербурге. Некоторое время он заведовал отделом литературы Журнала для всех, затем стал сотрудником журнала Мир Божий и издательства Знание, которое выпустило первые два тома сочинений Куприна (1903, 1906).

В историю отечественной журналистики Александр Куприн вошел как творец повестей и романов Олеся (1898), Поединок (1905), Яма (1 часть – 1909, 2 часть – 1914-1915).

Он также известен как крупный знаток рассказа. Среди его произведений в этом жанре – В цирке, Болото (оба 1902), Трус, Конокрады (оба 1903), Мирное житие, Корь (оба 1904), Штабс-капитан Рыбников (1906), Гамбринус, Изумруд (оба 1907), Суламифь (1908), Гранатовый браслет (1911), Листригоны (1907-1911), Черная молния и Анафема (оба 1913).

В начале 1910-х годов Куприн содеял путешествие по Франции и Италии, впечатления о котором сказались в цикле путевых очерков Лазурные берега.

В этот период он активно осваивал новые, никому не знакомые ранее виды деятельности – поднимался на воздушном шаре, совершал полет на аэроплане (едва не закончившийся трагически), спускался под воду в водолазном костюме.

С началом Первой вселенский войны в своем доме в Гатчине, где писатель жил с 1911 года, он организовал маленький госпиталь на десять коек, а вскоре сам по собственному желанию поступил на военную службу, командовал ротой. Но через несколько месяцев Куприн заболел и попал в госпиталь. Выздоровев, какое-то время работал в Киеве в комитете Всероссийского земского союза – организации, помогавшей фронту, затем короткое время он служил военным корреспондентом.

В 1917 году Куприн трудился редактором газеты Свободная Россия, издававшейся партией левых эсеров. С 1918 года по 1919 год он работал в издательстве Всемирная литература, изготовленном Максимом Горьким.

После прихода в Гатчину белых войск, Куприн редактировал газету Приневский край, публиковавшуюся штабом Юденича.

Осенью 1919 года с семьей эмигрировал за границу, где провел 17 лет, главным образом в Париже.

В эмигрантские годы Куприн выпустил несколько сборов прозы Купол св. Исаакия Долматского, Елань, Колесо времени, романы Жанета, Юнкера.

Испытывая постоянные материальные лишения и тоску по России, весной 1937 года тяжелобольной газетчик вернулся на родину.

25 августа 1938 года Александр Куприн скончался в Ленинграде (Санкт-Петербурге) от рака пищевода. Похоронен на Литераторских мостках Волкова кладбища.

Александр Куприн был дважды женат. В 1901 году его первой женой стала Мария Давыдова (Куприна-Иорданская), приемная дочь владельца журнала Мир Божий. Впоследствии она вышла замуж за вычитчика журнала Современный мир (сменившего Мир Божий ), телепублициста Николая Иорданского и сама работала в журналистике. В 1960 году вышла ее книга воспоминаний о Куприне Годы молодости.

В 1907 году Куприн женился сестре милосердия Елизавете Гейнрих.

От первого брака у писателя была дочь Лидия (1903-1924), от второго – дочери Ксения (1908-1981) и Зинаида (1909-1912).

Дочь Ксения в 1919-1956 годах жила во Франции, была манекенщицей и киноактрисой. В 1958 году вернулась в СССР и работала в Театре имени А. С. Пушкина, играя в основном в массовках. Она написала диссертацию о Куприне Мой отец. Является основателем дома-музея Куприна в селе Наровчат Пензенской области.

Государственный музей-усадьба имени А. И. Куприна был открыт на его исторической родине, в селе Наровчат, 8 сентября 1981 года в бывшем доме покупателя Шлыкова, отстроенном на фундаменте сгоревшего дома, который относился родителям писателя. В этом же году в селе Наровчат был открыт памятник Александру Куприну.

В Гатчине имя Куприна было присвоено Центральной городской библиотеке, в 1989 году установлен бюст-памятник писателю.

7 сентября 2015 возраста в селе Наровчат был отпертый скульптурно-архитектурный ансамбль, посвященный Александру Куприну.

В мае 2009 возраста бронзовый памятник Александру Куприну был открыт на набережной Балаклавы в Севастополе.

С 2013 года Союзом писателей Крыма проводится Международный литературный конкурс на соискание Премии прозвища Александра Куприна.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать