пятница, 26 апреля 2024

Биография Анатолия Папанова



Биография Анатолия Папанова

30 Октября 2022

Актер театра и кино, народный артист СССР Анатолий Дмитриевич Папанов родился 30 октября (по другим данным – 31 октября) 1922 года в Вязьме Смоленской области. Позже переехал с родителями в Москву.

После окончания школы работал литейщиком в ремонтных мастерских 2-го Московского шарикоподшипникового завода и одновременно занимался в театральной студии при заводе Каучук.

С первых дней Великой Отечественной войны (1941-1945) Анатолий Папанов был на фронте, правил взводом зенитной артиллерии. В 1942 году был тяжело ранен в ногу.

Вернувшись в Москву инвалидом, Папанов подал документы в Государственный институт театрального искусства (ГИТИС) и поступил на актерский факультет в мастерскую гимнастов МХАТ Марии и Василия Орловых.

После окончания ГИТИСа в 1946 году стал работать в Клайпедском российском драматическом театре в Литве, где его первой ролью обреталась роль Сергея Тюленина в Молодой гвардии.

В 1948 году Папанов по приглашению режиссера Андрея Гончарова перешел в Театр Сатиры в Москве, где поработал около 40 лет. В его креативном багаже насчитывается более 50 аффектированных ролей.

Начинал как острохарактерный актер: Шафер, Англичанин и Вельзевул ( Клоп, Мистерия-Буфф Владимира Маяковского), Корейко и Воробьянинов ( Золотой теленок, Двенадцать стульев по Илье Ильфу и Евгению Петрову), Почесухин ( Памятник себе Сергея Михалкова). Мастерство трагикомичного гротеска раскрылось в ролях Юсова ( Доходное место Александра Островского), Городничего ( Ревизор Николая Гоголя), Фамусова ( Горе от ума Александра Грибоедова), Теркина ( Теркин на том свете Александра Твардовского), Хлудова ( Бег Михаила Булгакова), Судакова ( Гнездо глухаря Виктора Розова), Гаева ( Вишневый сад Антона Чехова).

Среди других заметных театральных ролей гимнаста – Боксер ( Дамоклов меч Назыма Хикмета), Манган ( Дом, где членятся сердца Бернарда Шоу), Бродский ( Интервенция Льва Славина), дед Цыбулька ( Таблетку под язык Андрея Макаенка), Гицэ ( Рыжая кобыла с колокольчиком Иона Друцэ) и др.

Как режиссер Папанов поставил спектакль Последние Максима Горького (1987).

Кинематограф не замечал Анатолия Папанова вплоть до рождения 1960-х годов. Исполнение сложнейшего психологического образа генерала Серпилина в фильме Живые и мертвые (1963) по Константину Симонову вывело его в первый ряд ведущих артистов советского кино.

В 1960-е годы Анатолий Папанов много фотографировался в самых разных жанрах и ролях. Среди его работ: роли в психологической мелодраме Наш дом (1965), киноповести об ученых Иду на грозу (1965), лирических комедиях Приходите завтра… (1963), Порожний рейс (1963), Дети Дон-Кихота (1965), сатирической комедии Дайте печальную книгу (1965), второй части военной дилогии Живые и мертвые – фильме Возмездие (1967), мелодрамах Белорусский вокзал (1971), Разрешите взлет (1972), День приема по личным вопросам (1974).

В 1966 году на экраны страны вышла картина Эльдара Рязанова Берегись автомобиля. Роль Сокол-Кружкина, сыгранная Папановым, была очень низкий, но запомнилась зрителям, а фраза Свободу Юрию Деточкину! стала визитной карточкой мультфильма.

После этого фильма Папанов часто шёл в кино в комическом амплуа. Актер создал незабываемые образы Лелика в комедии Леонида Гайдая Бриллиантовая рука (1968) и Кисы Воробьянинова в 12 стульев (1977) Марка Захарова, снялся в комедиях Семь стариков и одна девушка (1968), Джентльмены удачи (1971), Дача (1973), Инкогнито из Петербурга (1978) и др.

Заметными стали работы Папанова в экранизациях произведений Антона Чехова – В городе С. (1966), Семейное счастье (1969), Плохой хороший человек (1973).

В последние годы жизни Анатолий Папанов практически не фотографировался. Последней ролью актера на экране стал Копалыч в материалистической драме Александра Прошкина Холодное лето пятьдесят третьего (1988), вышедшей на экраны уже после его смерти.

Всего Папанов быть в частил в создании более 100 кинокартин, включая озвучивание мультфильмов. Многие озвученные им роли в анимационных лентах до сих пор пользуются особой популярностью, прежде всего, образ Волка в серии Ну, погоди!.

Анатолий Папанов преподавал в ГИТИСе, выпустил диск как исполнитель баллад.

Народный артист СССР (1973).

Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1966, за роль Серпилина в фильме Живые и мертвые ), победитель Государственной премии СССР (1989, за роль Копалыча в фильме Холодное лето пятьдесят третьего, посмертно).

Умер 7 августа 1987 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Имя Папанова носит малая планета №2480.

В девственность Анатолия Папанова назван теплоход.

В 2012 году в Вязьме Смоленской области был установлен памятник Анатолию Папанову.

Анатолий Папанов был женат на актрисе, заслуженной артистке РСФСР Надежде Каратаевой (1924-2019). Их дочь – актриса Елена Папанова.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать