воскресенье, 28 апреля 2024

Биография Андриса Лиепы



Биография Андриса Лиепы

6 Января 2022

Артист балета, режиссер и продюсер, народный артист России Андрис Марисович Лиепа родился 6 января 1962 года в Москве в семье известного артиста балета, солиста Большого театра Мариса Лиепы (1936-1989). Его мать, Маргарита Жигунова, была артисткой Московского эффектного театра имени А. С. Пушкина.

В 1981 году закончил Московское академическое хореографическое училище, класс Александра Прокофьева. В том же году он был приглашен в Большой театр СССР.

Исполнял ведущие партии в основном резерве театра, в балетах Щелкунчик, Спящая красавица и Лебединое озеро Петра Чайковского, Жизель Адольфа Адана, Раймонда Александра Глазунова, Иван Грозный Сергея Прокофьева, Золотой век Дмитрия Шостаковича и др.

С 1988 года Андрис Лиепа начал идти в качестве приглашенного солиста в иностранных балетных труппах – Нью-Йорк сити балет (NYCB), Американском театре балета (ABT), исполняя заглавные партии в постановках Кеннета Макмиллана, Джорджа Баланчина, Михаила Барышникова.

Лиепа выступал также в Римской, Шведской и в Парижской операх, в театре Ла Скала (Италия).

С 1991 по 1998 годы был стержневым солистом Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова (ныне Мариинский театр).

С труппой Кремлевского балета исполнил ведущие партии в спектаклях Макбет и Золушка, постановку которых осуществил прославленный танцовщик Владимир Васильев.

В 1993 году Лиепа возобновил балеты Михаила Фокина Петрушка и Жар-птица на музыку Игоря Стравинского и Шехерезада на музыку Николая Римского-Корсакова, созданные для знаменитых дягилевских Русских сезонов в Париже, и показал их на сцене Большого и Мариинского театров.

В 1994 году поставил оперу Римского-Корсакова Сказание о скрытом граде Китеже в Мариинском театре. В 1995 году спектакль был показан на Эдинбургском фестивале.

В 1997 году стал организатором и режиссером кинематографического проекта Возвращение Жар-Птицы, в который вошли три балета Михаила Фокина Петрушка, Жар-Птица и Шехерезада. Андрис Лиепа исполнил главные партии в восстановленных им фильмах-балетах.

Как режиссер произвёл постановку оперы Евгений Онегин в Оперном центре Галины Вишневской (2007), оперы Золотой петушок в Детском музыкальном театре имени Н. И. Сац (2013, совместно Георгием Исаакяном) и др.

В 2014 - 2015 годах Андрис Лиепа был художественным руководителем и главным балетмейстером Театра Кремлевский балет.

C января 2019 года – художественный руководитель и главный балетмейстер Государственного духовного Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои.

В апреле 2019 года на сцене ГАБТ имени Навои представил свою редакцию балета Баядерка (на основе хореографической композиции Мариуса Петипа). В марте 2020 года представил три одноактных балета Шахерезада, Шопениана и Половецкие пляски.

В 1997 году Андрис сыграл роль русака поэта Сергея Есенина в пьесе Айседора, когда она танцевала в Токио (Япония).

Как киноактер исполнил главную роль в драме Короткое дыхание любви (1992).

Режиссер неигровых фильмов Он научился летать (1991) и Возвращение Жар-птицы (1997), в последнем выступил и в роли сценариста.

В 1996 году в память отца организовал Благотворительный кредит имени Мариса Лиепы. Самым значительным проектом фонда являются Русские сезоны XXI века, в рамках которого восстанавливаются балетные и оперные шедевры легендарной антрепризы Сергея Дягилева. Андрис Лиепа является режиссером, организатором и создателем проекта Русские сезоны XXI века.

Является учредителем центра по дальнейшее развитию проектов и программ в зоны культуры и просвещения Андрис Лиепа Production.

Андрис Лиепа – народный артист РФ (2009).

Награжден латвийским орденом Трех звезд (2007).

Является обладателем золотой медали IV Международного конкурса иллюзионистов балета (1981), серебряной медали V Международного конкурса артистов балета (1985). Удостоен Гран-при Международного конкурса артистов балета в Джексоне (США, 1986). В 1998 году за свой фильм Возвращение Жар-птицы он заработал приз Французской академии кино Золотая лента русского кино.

Андрис Лиепа был дважды женат. Его первой супругой была солистка балета Большого театра Людмила Семеняка. Второй раз он женился на Екатерине Катковской. От этого брака у Лиепы есть дочь Ксения.

Сестра Андриса Лиепы – народная артистка РФ, российская балерина, актриса театра и кино Илзе Лиепа.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать