вторник, 30 апреля 2024

Биография Авангарда Леонтьева



Биография Авангарда Леонтьева

27 Февраля 2022

Актер театра и кино, педагог, народный артист России Авангард Николаевич Леонтьев родился 27 февраля 1947 года в Москве.

В 1968 году окончил Школу-студию МХАТ (курс Павла Массальского) и был принят в труппу театра Современник, которым руководил Олег Ефремов.

Сыграл Алешку в спектакле На дне Максима Горького; Четверг в Белоснежка и семь гномов по пьесе Льва Устинова и Олега Табакова; Царя-батюшку в спектакле Принцесса и дровосек по пьесе Галины Волчек и Маргариты Микаэлян; Альберта в С вечера до полудня и Мишу в Вечно живых Виктора Розова; Фесте, шута Оливии, в спектакле Двенадцатая ночь Уильяма Шекспира.

Леонтьев также играл в таких спектаклях как И пойду! И пойду! Юрия Карякина по Федору Достоевскому; Карамазовы и ад Валерия Фокина по пьесе Николая Климонтовича на темы осознанного Достоевского; Не стреляйте в белых лебедей Бориса Васильева; Погода на завтра Михаила Шатрова; Провинциальные анекдоты Александра Вампилова; Квартира Коломбины Людмилы Петрушевской; А поутру они проснулись Василия Шукшина; Вишневый сад Антона Чехова.

В 2004 году был принят в труппу МХТ названия А. П. Чехова, сотрудничество с которым начал в 1987 году, сыграв Ричард Уилли в спектакле Владимира Машкова № 13. В 1992 году сыграл Арнольфа в спектакле по пьесе Жана-Батиста Мольера Урок женам (режиссер Михаил Ефремов).

В числе его ролей на сцене Художественного театра – Клеант в Тартюфе (режиссер Нина Чусова), Хозяин в Яйце (режиссер Магомед Чегер), Дергачев в Последней жертве (режиссер Юрий Еремин).

В текущем репертуаре играет Аркадия Счастливцева в Лесе (2004, режиссер Кирилл Серебренников), Акакия Акакиевича Башмачкина в Шинели (2011, режиссер Антон Коваленко), Силу Ерофеича Грознова в Правда – хорошо, а счастье лучше (2015, режиссер Александр Огарев), Соломона Шапиро Заговор чувств (2021, режиссер Сергей Женовач), воспринимает участие в спектакле Юрия Стоянова Игра в Городки (2018).

В 1974 году Авангард Леонтьев начал сотрудничать с Олегом Табаковым. Входил в энергичную группу единомышленников, создавших эффектную студию при Дворце пионеров на Стопани.

Авангард Леонтьев был сорежиссером одной из первых постановок Театра под руководством Олега Табакова (ныне Московский театр Олега Табакова) – комедии Полоумный Журден (1987), в котором исполнил главную роль. Также исполнил роли Бобчинского и Добчинского в спектакле Ревизор (1991), выступил режиссером одной из сценических редакций спектакля Прищучил (1991). В 1999 году поставил комедию Александра Островского Не все коту масленица.

В текущем репертуаре актер исполняет роль Жевакина в комедии Николая Гоголя Женитьба (2010, режиссер Олег Тополянский) и роль Профессора в спектакле Ночь в отеле по пьесе Терри Джонсон Insignificance (2019, режиссер Владимир Машков).

Авангард Леонтьев также сотрудничает с другими театрами: в 1994 году исполнил роль Чичикова в постановке Валерия Фокина Нумер в гостинице города NN (Центр имени В. С. Мейерхольда), в 2000 году – роль Василия Шуйского в спектакле Деклана Доннеллана Борис Годунов (МКТС) и роль Людовика Ноты у Романа Козака Обнаженные одеваются (Театр им. А. С. Пушкина), в 2006 году – роль Бартоло в постановке Кирилла Серебренникова Фигаро. События одного дня ( Театральная теплая компания Евгения Миронова ).

В настоящее время в Театре Наций занят в постановках Иранская конференция (Оливер Ларсен), Моими глазами (Авангард, брат Авангарда), Страсти по Фоме (Фома Фомич Опискин), а также в группе спектаклей Наше все….

Как правая рук режиссера работал с Никитой Михалковым над спектаклем Механическое пианино (театр Арджентино, Рим, 1987) и с Андроном Кончаловским над спектаклем Чайка (театр Одеон – Театр Европы, Париж, 1988-1989).

В кино Авангард Леонтьев дебютировал в начале 1970-х годов, играл эпизодические роли.

В 1979 году сделал главную роль в фильме Никиты Михалкова Несколько дней из вся жизни И. И. Обломова. В последующем снялся у Михалкова в фильмах Очи черные (1986), Утомленные солнцем (1994), Сибирский цирюльник (1998), Солнечный удар (2014).

Сыграл главные роли в фильмах Переходный возраст (1981, режиссеры Ион Скутельник и Юрий Музыка), Серп и молот (1994, режиссер Сергей Ливнев). В 2001 году исполнил главную роль в фильме Сергея Газарова и Джаника Файзиева Пятый угол. В 2006 году сыграл доктора Вернера в фильме Александра Котта Печорин. Герой нашего времени, у него же в 2011 году снялся в ленте Охотники за бриллиантами.

Авангард Леонтьев также фотографировался в фильмах Подмосковные вечера (1994) Валерия Тодоровского, Гражданин начальник (2001) Николая Досталя, Есенин (2005) Игоря Зайцева, Адъютанты любви (2005) Михаила Макеева, Русская игра (2007) Павла Чухрая, Достоевский (2010) Владимира Хотиненко и др.

Среди работ остатних лет – роли в блокбастерах Время первых (2017) Дмитрия Киселева, Ван Гоги (2018) Сергея Ливнева, Одесский пароход (2019) Сергея Урсуляка.

Авангард Леонтьев известен также как театральный педагог. С 1976 года преподавал в ГИТИСе, с 1985 года – в Школе-студии МХАТ, с 1989 по 2001 год руководил актерскими курсами. В настоящее время преподает в Академии кинематографического и театрального искусства Н. С. Михалкова.

Среди его учеников – Марина Зудина, Сергей Газаров, Владимир Машков, Евгений Миронов, Александр Мохов, Алексей Серебряков, Андрей Смоляков, Филипп Янковский, Олеся Судзиловская, Денис Суханов, Анастасия Заворотнюк, Дмитрий Щербина, Максим Дрозд и др.

Авангард Леонтьев известен как чтец литературных произведений. Артист выступал с такими программами как Собранье острых слов (Михаил Лермонтов, Давид Самойлов, Алексей Толстой, 2012), Шедевры русской прозы. Лев Толстой, Николай Лесков (2013), Могучее веселье (рассказы Исаака Бабеля, 2014), Привилегии дамского пола (рассказы Антона Чехова, 2015), Пушкин. Участь моя решена (2017).

Автор-составитель книги Великое культурное противостояние: Книга об Анне Гавриловне Бовшек (2009).

Авангарда Леонтьев – народный хорист Российской Федерации (1995). Лауреат Государственной премии России в области литературы и ваяния за 1994 год.

Награжден крестами Дружбы (2009) и Почета (2018). Имеет Благодарность Президента Российской Федерации (2012). Лауреат премии Олега Табакова (2011).


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать