воскресенье, 28 апреля 2024

Биография Давида Тухманова



Биография Давида Тухманова

20 Июля 2020

Композитор Давид Федорович Тухманов родился 20 июля 1940 года в Москве. Музыкой начал заниматься в раннем детстве под руководством матери – музыканта и сочинителя. Первое самостоятельное музыкальное произведение Давид Тухманов создал в четырехлетнем возрасте.

В 1958 году Тухманов окончил музыкальную школу-десятилетку при вузе имени Гнесиных и поступил на композиторское отделение музыкально-педагогического института (ныне Российская академия музыки) имени Гнесиных, где обучался в классе педагога, сочинителя Фабия Витачека. Дипломной вакансией Давида Тухманова была оратория для хора, оркестра и концертмейстеров За далью даль по фрагментам поэмы Александра Твардовского, а также цикл баллад и жанров на стихи Генриха Гейне в переводе русских поэтов. Первым исполнителем этих романсов был Александр Градский.

В 1963 году по завершенье института Тухманов был призван в армию, служил в Ансамбле песни и пляски Московского военнослужащего округа, где руководил оркестром.

С 1960-х годов Тухманов работает в жанре песни. В 1963 году он сочинил свой первый шлягер Последняя электричка, затем появились ставшие популярными каватины Я люблю тебя, Россия, Как прекрасен этот мир, Гуцулочка и др.

В 1970-е годы композитор создал каватины Вечная весна, Наши любимые, Восточная песня, Белый танец, Притяжение Земли, Соловьиная роща, Родина моя, Эти глаза напротив, Мой адрес – Советский Союз, Ненаглядная сторона и множество других. Песни Тухманова исполняли Валерий Ободзинский, Лев Лещенко, Валерий Леонтьев, Александр Барыкин.

В 1973 году был пропущенный первый авторский альбом композитора Как прекрасен этот мир. В 1975 году вышел его второй альбом По волне моей памяти, написанный на стихи простых поэтов, где в полной мере была осуществлена идея альбома-сюиты с применением новых музыкальных противоядий.

В 1977 году Давиду Тухманову держалась присуждена Премия Ленинского комсомола за песню День Победы и прогон Военные песни на слова барда Владимира Харитонова.

В 1980-е годы Тухманов написал песни Дадим шар дольний детям, Олимпиада - 80, Аист на крыше, Чистые пруды, Напрасные слова. Он работал с популярными советскими исполнителями Иосифом Кобзоном, Софией Ротару, Людмилой Сенчиной, Яаком Йоалой, Сергеем Захаровым, а также с ансамблями Веселые ребята и Самоцветы.

В конце 1980-х композитор руководил группой Электроклуб, в состав которой входили Ирина Аллегрова, Игорь Тальков, Виктор Салтыков.

В 1989 году в содружестве с известным детским поэтом Юрием Энтиным им был написан мюзикл Багдадский вор, премьера которого состоялась в 1990 году в столичном театре Сатирикон и одновременно в Свердловском театре музыкальной комедии.

В 1991-1997 годах композитор жил в Германии. С 1995 года Тухманов работал над детскими музыкальными прожектами, создавая репертуар для ребяческих ансамблей, хоров и сценических шоу. Вместе с Юрием Энтиным им были написаны романсные циклы Золотая горка, О многих шестиногих, Бяки-Буки, Ужастик-Парк, Гоголь-Моголь-Дискотека, Игра в классики.

В 2000-х годах Тухманов написал музыку к спектаклям Мадлен, спокойно! (2001) специально для Людмилы Гурченко, Слишком женатый таксист (2003) Театра сатиры.

В 2002 году для празднования Дня украинской культуры и письменности в Новосибирске композитор создал ораторию Легенда о Ермаке для большого хора, солистов и оркестра.

В области камерной музыки композитором созданы циклы баллад и романсов: Квадратные окошки на стихи Иннокентия Анненского, Сон Себастиана на стихи австрийского поэта Георга Тракля, поэма для скрипки и оркестра Святая ночь.

В конце 2005 года закончил работу над оперой Царица о Екатерине II, премьер-министра которой состоялась в 2009 году на сцене Александринского театра (Санкт-Петербург).

В 2010 году оперу поставил московский театр Геликон-опера.

В 2008 году создал цикл на стихи Александра Пушкина, который был исполнен Олегом Митяевым, Мариной Есипенко, а также начинающим певцом Витольдом Петровским.

Давид Тухманов создал музыку к таким кинофильмам, как Эта веселая планета (1973), Журавль в небе… (1977), Инопланетянка (1984), сериалу Следствие ведут Знатоки (1985-1989), Куколка (1988), Сочинение ко Дню Победы (1998), сериалам Русские амазонки (2002) и Огнеборцы (2003) и др.

Творчество сочинителя было отмечено различными наградами. В 2000 году ему было присвоено звание Народный артист РФ.

Тухманов был удостоен премий Московского комсомола (1972) и Ленинского комсомола (1977). Он является лауреатом Государственная премия Российской Федерации в среды литературы и искусства 2002 года.

Композитор награжден советским орденом Дружбы Народов (1980), российским орденом За заслуги перед Отечеством IV степени (2010).

В 2020 году ему была присуждена Государственная премия РФ за выдающиеся достижения в среды гуманитарной деятельности за 2019 год.

Давид Тухманов женат третьим браком. У него есть дочка от первого брака.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать