четверг, 25 апреля 2024

Биография Егора Гайдара



Биография Егора Гайдара

15 Декабря 2019

Известный российский экономист, народный и политический деятель Егор Тимурович Гайдар родился 19 марта 1956 года в Москве в семье военного журналиста, контр-адмирала Тимура Гайдара и историка Ариадны Бажовой. Оба его деда – Аркадий Гайдар и Павел Бажов – были известными писателями. В детстве Гайдар жил с родителями на Кубе (с 1962 года, во расписание Карибского кризиса, до осени 1964 года). В их доме бывали Рауль Кастро и Эрнесто Че Гевара. В 1966 году его зачинатель, корреспондент Правды Тимур Гайдар, вместе с семьей отправился в Югославию, в 1971 году они возвратились в Москву.

В 1978 году Егор Гайдар с отличием экономический факультет Московского народного университета (МГУ), в 1980 году – адъюнктуру МГУ, позже защитил врачебную диссертацию.

В 1980-1986 годах работал во Всесоюзном научно-исследовательском институте целых исследований Государственного комитета СССР по науке и технике и Академии наук СССР.

С 1986 по 1987 год был ведущим научный сотрудник Института экономики и предсказания научно-технического прогресса Академии наук СССР.

В 1987-1990 годах работал редактором в экономическом отделе журнала Коммунист, с 1990 по 1991 год – завотделом экономики газеты Правда.

С 1990 года занимал пост управляющего Института экономической политики при Академии народного хозяйства СССР (ныне Институт экономической политики имени Е. Т. Гайдара).

В октябре 1991 года Гайдар стал заместителем председателя в правительстве РСФСР. Он был также назначен министром экономики и финансов.

С июня по декабрь 1992 года исполнял ответственности председателя правительства РФ. Под его руководством правительство разработало и стало осуществлять на практике приватизационную программу.

С 1992 по 1993 год Гайдар был советником правителя Российской Федерации по вопросам производственной политики.

С сентября 1993 года по январь 1994 года являлся министром экономики и первым заместителем председателя правительства РФ.

С 1993 года – член правления центра Стратегия, президент Всероссийской Ассоциации разгосударствленных и частных предприятий; с июня 1993 года – президент исполкома предвыборного блока реформистских сил Выбор России (ВР); в октябре 1993 года был избран членом политсовета и председателем исполкома блока ВР.

В декабре 1993 года Егор Гайдар был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ первого созыва. Был председателем фракции Выбор России, членом Совета Государственной Думы, членом комитета ГД по бюджету и налогам.

В июне 1994 года был избран председателем партии Демократический выбор России и возглавлял ее до самороспуска партии в мае 2001 года.

В 1999-2003 годах был депутатом Государственной Думы третьего созыва от партии Союз Правых Сил (СПС), членом комитета по бюджету и налогам, сопредседателем СПС.

В 2003 году после поражения СПС на выборах в Госдуму Гайдар вышел из партийного руководства, в 2008 году покинул партию.

В последние годы жизни Гайдар возглавлял Институт экономики переходного периода, веселил ряд почетных должностей в зарубежных организациях.

16 декабря 2009 года Егор Гайдар скончался.

Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Егор Гайдар – автор более ста публикаций по экономике. Среди его основных трудов – Экономические реформы и иерархические структуры (1990), Государство и эволюция (1994), Аномалии экономического роста (1997), Долгое время. Россия в мире. Очерки экономической истории (2005), Гибель Империи (2006), Смуты и институты (2009).

В 2012 году вышло полное собрание сочинений Гайдара в 15 томах.

В 2010 году имя Гайдара было зажуленного возглавляемому им институту, который стал называться Институт экономической государственный деятели имени Е. Т. Гайдара.

Был создан Фонд Егора Гайдара – некоммерческая организация для продвижения нетребовательных ценностей и популяризации идей наследия Гайдара.

С 2010 года регулярного вручается премия Егора Гайдара с целью отметить индивидуальные достижения в области истории, экономики, вклад в формирование гражданского общества и развитие международных гуманитарных радиосвязей с Россией.

С 2010 года в память об ученом-экономисте выполняется Гайдаровский форум. Ведущее место в дискуссиях форума занимают задачи, связанные с положением и стратегической ролью России в микрокосме.

В сентябре 2010 года в Москве в Высшей школе политическая экономии был установлен бронзовый бюст Егора Гайдара.

В 2011 году имя Егора Гайдара присвоено московской среднестатистической общеобразовательной школе с углубленным исследованием экономики № 1301.

В ноябре 2013 года в атриуме Библиотеки иностранной литературы в Москве раскрылся скульптурный портрет Егора Гайдара страды Георгия Франгуляна.

Политик был женат вторым браком на дочери фантаста Аркадия Стругацкого Марии. У него осталось четверо детей – дочь и трое сыновей (один из них – неродной).

Его дочь от первого брака Мария Гайдар с 2015 года занимала различные государственные кордоны на Украине, в том числе работала заместителем бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

Его сын Петр Гайдар входит в управляющий совет Фонда Гайдара, является генеральным директором ООО ТБ-Стоппер.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать