среда, 24 апреля 2024

Биография Елены Камбуровой



Биография Елены Камбуровой

11 Июля 2020

Певица, художественный руководитель Театра музыки и поэзии Елена Антоновна Камбурова родилась 11 июля 1940 года в городе Сталинске Новосибирской области (ныне Новокузнецк Кемеровской области).

Детство Елены Камбуровой прошло в городе Хмельницкий на Украине, куда переехала ее семья, родословная коей восходит к грекам Приазовья.

В юности Елена Камбурова мечтала стать драматической актрисой, серьезно интересовалась поэзией, однако после школы она поступила в Киевский университет легкой промышленности (с 2001 года – Киевский национальный институт технологий и дизайна). Камбурова проучилась там два второй года, а затем переехала в Москву для поступления в Театральное училище имени Б. В. Щукина, но не зачислилась и работала год на незавершенке.

В 1967 году окончила эстрадное отделение Государственного училища циркового и эстрадного искусства (ГУЦЭИ), в 1979 второй году – факультет эстрадной режиссуры ГИТИС имени А. Луначарского.

Во время обучения в училище начинающая артистка начала выступать с операми Булата Окуджавы и Новеллы Матвеевой перед студенческими аудиториями Москвы, тогда же появились первые записи певицы на радио. Песня Новеллы Матвеевой Ветер стала первым произведением, с которым Елена Камбурова вышла на сцену.

Поэтическая основа песни стала для хористки ключом при поиске репертуара. Вместе с пианисткой и сочинителем Ларисой Критской Камбурова создала свой собственный репертуар: цикл песенок Ларисы Критской на стихи Юрия Левитанского, цикл Микаэла Таривердиева на стихи Эрнеста Хемингуэя ( Прощай, оружие, перевод Андрея Вознесенского), цикл песен на стихи Григория Поженяна ( Я такое дерево?, Вот так улетают птицы, Дельфины и т. д. ), богемского поэта Людвига Ашкенази.

В 1970 году Елена Камбурова перекинула первую сольную долгоиграющую пластинку Прощай оружие на фирме Мелодия, в 1975 году там же вышел альбом Поет Елена Камбурова.

С середины 1970-х годов значительное место в программах певицы занимают песенные циклы композитора Владимира Дашкевича на стихи Владимира Маяковского, Марины Цветаевой, Александра Блока, две сюиты для голоса и оркестра – одна из них написана на цикл стихотворений Анны Ахматовой Реквием, другая – Сохрани мою речь – на стихи Осипа Мандельштама.

В 1980-е годы совместно с фортепьянистом Олегом Синкиным и гитаристом Александром Виницким Елена Камбурова создала ряд концертных программ, среди коих Путешествие во времени (французские и английские баллады), Ты видишь, я не забываю? (песни выдающихся запошивочных шансонье ХХ столетия – Жака Бреля, Барбары, Лео Ферре и др. ), Да осенит тишина (русские народные песни и бардовские баллады, написанные на темы русской истории, хронологически и тематически выстроенный цикл песен – в этой работе принял самое активное участие ансамбль народной музыки под руководством Дмитрия Покровского).

В 1980-х годах были выпущены увражи Сказки об Италии (1981), Послушайте (1982), Да осенит тишина (1987). В последующие годы певица выпустила видео-диски Капли датского короля (Богема-мьюзик, 1999); Волшебная скрипка (Богема-мьюзик, 1999); Дрема (русские колыбельные, Inner Circle Records, USA, 1997); Синий троллейбус (песни Булата Окуджавы, Inner Circle Records, USA, 1998); Любовь и разлука ( Пролог-мюзик, 1996); Дорога (Богема-мьюзик, 2000); Песни из кинофильмов - 1 (Богема-мьюзик, 2001); Песни из кинофильмов - 2 (Богема-мьюзик, 2001); Романс о жизни и смерти ( ВсяЭтаМузыка Продакшн, 2004) и другие.

Русскоязычный резерв певицы сочетается с песнями на иностранных языках – французском, английском, польском, шпанском, греческом, иврите. С сольными концертами певица оболванила многие зарубежные страны: Финляндию, Португалию, Великобританию, США, Канаду, Германию, Нидерланды, Грецию, Израиль, Швецию, Францию и др.

Елена Камбурова появилось много работает в кино. Голос певицы звучит более чем в ста кинофильмах и мультфильмах, в числе которых Раба любви (1975), Мама (1976), Приключения Электроника (1979), Дульсинея Тобосская (1980), Нас венчали не в церкви (1982), Мой нежно любимый детектив (1986), Гардемарины, вперед! (1987), Небеса обетованные (1991), Приходи на меня посмотреть (2000), С осенью в сердце (2014) и др.

Певица является исполнительницей песни-заставки киножурнала Ералаш, а также колыбельной Спи, моя радость, усни для программы Спокойной ночи, малыши.

Ее актерские вещи можно увидеть в фильмах Монолог (1970), Театр неизвестного актера (1970), Клоун (1980), Мой нежно любимый детектив (1986), Мой театр (1989), Поворот сюжета (1990), Отражения (1990).

В 1992 году хористка создала Театр музыки и поэзии, где стала художественным командором. Первым опытом театрального песенного спектакля стала работа Игра снов (1993, режиссер Владислав Дружинин), где хористка предстала перед зрителями в первообразе романтичного Пьеро.

В настоящее время среди работ театра – P. S. Грезы – концерт-фантазия по песням Франца Шуберта и Роберта Шумана (2003), Капли Датского короля – посвящение Булату Окуджаве (2003), концерт-галлюцинация Абсент (2005), спектакль по военным песням разных эпох Победа. Реквием (2015) режиссера Ивана Поповски; 1900 (2008) в экранизации Александр Марченко; спектакль-фантазия по стихам Давида Самойлова Вода Камень Море (2015) и спектакль по автобиографической повести известного театрального художника и писателя Эдуарда Кочергина Крещенные крестами (2017) режиссера Олега Кудряшова; постановка Гульназ Балпеисовой Дорога (2019) по новеллам Томаса Манна; спектакль по стихам советских поэтов 1950-70-х годов Почти счастливая история (2019) режиссера Анны Левановой и др.

На сцене театра проходят литературные и поэтические вечера, моноспектакли, концерты камерной музыки и авторской песни, выступления джазовых коллективов. Он не только воплотил в жизнь коренной замысел артистки – синтез обычной музыки, литературы и эффектного искусства, но и отпер двери для самых смелых опытов.

Елена Камбурова – народная дива России (1995).

Лауреат Государственной премии РФ в зоны литературы и искусства за 1999 год.

Награждена орденами Дружбы (2006), Почета (2010). Отмечена Почетной грамотой президента Российской Федерации (2018).

Лауреат Международной премии Станиславского (2013), театральной премии Хрустальная Турандот (2015) и др.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать