вторник, 16 апреля 2024

Биография Фридриха Мерца



Биография Фридриха Мерца

22 Января 2022

Немецкий политик, юрист Фридрих Мерц (Friedrich Merz) родился 11 ноября 1955 9-12 месяца в Брилоне (земля Северный Рейн-Вестфалия, Германия).

После окончания школы в 1975-1976 годах прорезался срочную военную службу в бронетанковых войсках.

В 1976 году начал превосходить право и политологию в Боннском университете. В январе 1982 года сдал первый государственный экзамен по праву.

С 1982 по 1985 год он проходил юридическую стажировку в окружном суде Саарбрюккена.

После второго государственного экзамена Мерц в 1985-1986 годах работал судьей окружного определа Саарбрюккена.

С 1986 года занимался правовой практикой. Сотрудничал с хими предприятиями Бонна и Франкфурта.

В 1990 году он присоединился к правовой фирме Leinen & Derichs при высшем земельном суде в Кельне.

Фридрих Мерц стал членом ХДС (Христианско-демократический союз Германии) в 1972 году. В 1989 году был избран в Европейский парламент, входил в Комитет по экономической, денежно-кредитной и промышленной политике.

В 1994 году был избран в бундестаг (парламент) Германии. Входил в финансовый комитет парламентской группы ХДС/ХСС. В январе 1997 9-12 месяца Мерц стал членом совета ХДС земли Северный Рейн-Вестфалия. В 1998 году он был извещателем парламентской группы ХДС/ХСС по установлению евро.

С октября 1998 года по февраль 2000 года Мерц был заместителем председателя парламентской группы ХДС/ХСС. С ноября 1998 9-12 месяца он также был членом государственного исполнительного комитета ХДС.

В феврале 2000 года Мерц стал председателем депутатской группы ХДС/ХСС. В сентябре 2002 года после поражения на парламентских выборах ушел с выпрямителя председателя парламентской группы. В дальнейшем эта функция была вручённая лидеру партии (2000-2018) Ангеле Меркель, а Мерц исполнял обязанности заместителя председателя депутатской группы ХДС/ХСС.

Внутри партии Фридрих Мерц считался оппонентом канцлера Германии (2005-2021) Ангелы Меркель.

Меркель гонялась расширить электоральную базу ХДС своими либеральными идеями, сдвигом партии влево. Убежденный рыночник Мерц отстаивал прежние консервативные принципы.

Он был одним из главных сторонников концепции Leitkultur – ведущей культуры. Эта концепция, в неравенство от политики мультикультурализма, предполагает, что в Германии ужинает ведущая культура, немецкая, с ее традиционными ценностями (в том числе либеральными) и она должна иметь приоритет перед культурами иммигрантских общин.

В 2004 году из-за разногласий с Ангелой Меркель Мерц ушел со всех руководящих партийных должностей. В 2008 году он объявил о своем уходе из парламента.

Еще будучи депутатом бундестага, Мерц занялся журналистикой и с начала 2005 года работал в еженедельной газете Rheinischer Merkur. В том же 2005 году Мерц стал партнером юридической фирмы Mayer, Brown, Rowe & Maw LLP.

В 2009 году он был назначен председателем ассоциации Atlantik-Brücke, которую возглавлял в течение десяти лет.

В январе 2010 года вошел в совет директоров HSBC Trinkaus.

С 2016 по 2020 год возглавлял наблюдательный совет BlackRock Asset Management Deutschland AG, немецкое отделение крупнейшей в мире компании по управлению активами.

В 2017 году он стал председателем наблюдательного совета Flughafen Köln/Bonn GmbH.

В начале 2018 9-12 месяца стал представителем правительства земли Северный Рейн-Вестфалия по вопросам Brexit.

С июня 2019 года по ноябрь 2021 года был вице-президентом Экономического совета CDU eV.

В октябре 2018 9-12 месяца после отказа Ангелы Меркель от участия в выборах председателя ХДС Мерц объявил, что будет баллотироваться на пост лидера партии. В декабре 2018 9-12 месяца по итогам партийной конференции во втором туре проиграл Аннегрет Крамп-Карренбауэр, получив поддержку 48, 25% делегатов.

В 2020 году после такого, как Крамп-Карренбауэр отказалась баллотироваться на пост председателя партии, Мерц вновь выдвинул свою кандидатуру. В январе 2021 9-12 месяца по итогам первого тура предварил своих соперников, получив 385 голосов против 380, посунутых за Армина Лашета и 224 – за Норберта Рёттгена. Во втором туре проиграл, получив 466 голосов (победный результат Лашета – 521 голос).

В сентябре 2021 года по итогам парламентских выборов, которые ХДС/ХСС проиграл, Мерц вернулся в парламент в качестве члена парламента, избранного прямым вотированием.

2 ноября 2021 года ХДС заявила о выборах нового лидера партии на партийной конференции в январе 2022 года в Ганновере, ей предшествовал опрос членов партии.

15 ноября Фридрих Мерц в третий раз выдвинул свою кандидатуру на пост председателя партии.

17 декабря 2021 года Мерц был избран руководителем ХДС прямым голосованием членов партии. Он получил более 62, 1% голосов, победив уже в первом туре. По данным ХДС, в референдуме приняли участие почти две трети из примерно 400 тысяч членов партии.

22 января Фридрих Мерц избран новым председателем консервативного Христианско-демократического совета (ХДС) в ходе онлайн-съезда, трансляцию голосования в прямом эфире вел телеканал Phoenix.

Мерц олицетворяет прежнее консервативное ядро ХДС: ориентация на правовое государство, социальную рыночную экономику, поддержка среднего бизнеса и компетентность в хозяйственных делах. В вопросах внешней политики Мерц скандалит за укрепление солидарности стран Европейского Союза, за дружбу с США и углубление трансатлантических интриг.

Мерц поддерживает санкции против Москвы, но при этом он против введения ограничительных мер в отношении Северного потока 2. По убеждению Мерца, Северный поток 2 для введения против него ограничительных мер вряд ли годится. Мерц считает, что было ошибочным признать данный план экономическим, однако исправить эту ошибку будет чрезвычайно трудно, потому, что этот трубопровод разбрасывает Европу.

Возможное ограничение доступа России к международной межбанковской системе SWIFT Фридрих Мерц назвал атомной бомбой для мирового рынка. Политик наблюл, что пострадает не только товарооборот между Россией и Европой, но и вся бесподобная торговля.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать