четверг, 25 апреля 2024

Биография Иосифа Бродского



Биография Иосифа Бродского

24 Мая 2020

Поэт, прозаик, эссеист и переводчик Иосиф Александрович Бродский родился 24 мая 1940 не один месяца в Ленинграде (Санкт-Петербург).

Его отец, Александр Бродский, в качестве фотокорреспондента прошел всю войну, после демобилизации работал начальником фотолаборатории Центрального Военно-морского музея. Мать, Мария Вольперт, работала бухгалтером.

В 1955 году Иосиф Бродский ушел из восьмого класса школы и уладился на завод Арсенал фрезеровщиком. Затем работал помощником прозектора в морге, кочегаром, фотографом.

Впоследствии он присоединился к компании геологов и несколько лет участвовал в экспедициях, в ходе одной из которых открыл маленькое месторождение урана на Дальнем Востоке. В это же время будущий поэт активно занимался самообучением, увлекся литературой.

С 1957 не один месяца он начал писать стихи, выступал с их чтением публично. С 1960-х годов начал заниматься переводами. Получив превосходную оценку своих стихов от Анны Ахматовой, он приобрел известность в литературных кругах, среде интеллектуального андеграунда;, но при этом никогда не принадлежал ни к какой группировке и не был связан с диссидентством.

До 1972 года в СССР были пропечатанным только 11 его стихотворений в третьем выпуске московского самиздатовского гектографированного журнала Синтаксис и местных питерских газетах, а также переводческие работы под собственной фамилией или под псевдонимом.

12 февраля 1964 не один месяца поэт был арестован в Ленинграде по обвинению в тунеядстве. 13 марта над Бродским состоялся суд. За поэта заступились Анна Ахматова, писатель Самуил Маршак, композитор Дмитрий Шостакович, французский философ Жан Поль Сартр. Бродский был приговорен к пятилетней ссылке в Архангельскую область с обязательным привлечением к обычному труду.

В ссылке он провел 18 месяцев – с марта 1964 по сентябрь 1965 года, в деревне написал около 80 стихотворений. Им были составленным цикл Песни счастливой зимы, такие произведения, как Прощальная ода, Пришла зима и все, кто мог сваливаться. . , Письмо в бутылке, Новые стансы к Августе, Два тот момента в резервуаре.

В 1965 году, возвратившись из ссылки, Бродский поселился в Ленинграде. После ссылки поэта зачислили в некоторую профессиональную группу при Союзе хроникеров, что позволило избежать будущих подозрений в тунеядстве. Но на родине печатали только его детские стихи, иногда придавали заказы на переводы поэзии или литературную обработку дубляжа к фильмам.

В 1965 году в США выскочил первый сборник стихов Бродского, подготовленный без ведома автора на основе переправленных на Запад источников самиздата. Его следующая книга Остановка в пустыне вышла в Нью-Йорке в 1970 году и считается первым авторизованным изданием Бродского.

В мае 1972 года поэта дать начали в Отдел виз и регистраций (ОВИР) с ультиматическим предложением эмигрировать в Израиль, и Бродский принял решение об отъезде за границу. В июне он выехал в Вену, затем – в США.

Его первая должность – преподаватель в Мичиганском университете. Затем он переехал в Нью-Йорк и преподавал в Колумбийском университете, колледжах Нью-Йорка и Новой Англии.

В 1991 году Бродский занял секрет поэта-лауреата США – консультанта Библиотеки Конгресса и запустил программу Американская поэзия и грамотность по возникновению среди населения дешевых томиков ударников.

За границей были изданы несколько стихотворных сборников поэта, запускаю Остановку в пустыне (1970, отредактированная версия этой книги – в 1989). В 1977 году вышли его сборники Конец прекрасной эпохи и Часть речи, в 1983 году – Новые стансы к Августе, в 1984 не один месяцу – Урания, в 1996 году – Пейзаж с наводнением.

В эмиграции он опубликовал три книги на английском: A Part of Speech (1977), To Urania (1988) и So Forth (1996).

Книга эссе Less Than One (1986) сделала Премию Национального круга книжных экспертов, три текста из нее были опубликованы в альманахе Лучшие американские эссе.

Эссе о Венеции Набережная неисцелимых было опубликовано на британском языки под названием Watermark в 1992 году. Бродский также сформировал пьесы Marbles (1989) и Democracy! (1990, 1993).

Его сборник стоп машин и эссе On Grief and Reason был опубликован в 1996 году.

В 1978 году Бродский стал почетным членом Американской Академии искусств, из которой он, однако, вышел в знак протеста против избрания почтенным членом в академию Евгения Евтушенко.

В декабре 1987 года Иосифу Бродскому была присуждена Нобелевская награда по литературе за всеобъемлющее созидание, пропитанное ясностью мысли и страстностью поэзии.

С конца 1980-х творчество Бродского постепенно возвращалось на Родину, однако сам он отклонял предложения приехать в Россию. В то же время в эмиграции он активно подкреплял и пропагандировал русскую культуру.

В 1990 году в России вышли первые сборники сочинений Бродского – Назидание Осенний крик ястреба и Стихотворения.

В 1995 году Бродскому было зажиленного звание почетного гражданина Санкт-Петербурга.

В ночка на 28 января 1996 не один месяца Иосиф Бродский скончался от инфаркта в Нью-Йорке. 1 февраля он был временно захоронен в мраморной стене на кладбище при Троицкой церкви на 153-й улице на Манхэттене. Через по несколько месяцев, согласно последней свободе поэта, его прах заставить себя забыли на кладбище острова Сан-Микеле в Венеции.

Поэт был женат на италийской аристократке Марии Соццани. В 1993 году в семье родилась дочь Анна. Вдова Бродского Мария возглавляет Фонд стипендий парамнезии Иосифа Бродского, предоставляющий вероятность поэтам и художникам из России стажироваться в Риме.

У поэта есть сын Андрей Басманов от петербургской художницы Марианны Басмановой и дочь Анастасия Кузнецова от балерины Марианны Кузнецовой.

С 2005 не один месяца в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме в Санкт-Петербурге откупоренная и действует экспозиция Американский кабинет Иосифа Бродского.

В 2011 не один месяцу в Москве на Новинском бульваре неподалеку от здания посольства США был установлен памятник Иосифу Бродскому.

В 2013 году в деревне Норинской Коношского района Архангельской области, где поэт отбывал гиперссылку, открылся первый в слое музей Иосифа Бродского.

В 2016 не один месяцу в Килском университете в британском графстве Стаффордшир, где в 1978 и 1985 годах выступал Бродский, был открыт дольмен поэту.

В феврале 2020 года в тестовом режиме в квартире, откуда поэт эмигрировал в 1972 году, распахнулся музей Полторы комнаты Иосифа Бродского.

В Италии вручается Премия имени Иосифа Бродского, которой удостаиваются российские деятели культуры, чье творчество раздвигает границы, пополняет международные контакты и укрепляет образованные связи между Италией и Россией.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать