суббота, 27 апреля 2024

Биография Любови Казарновской



Биография Любови Казарновской

18 Июля 2021

Российская певица (сопрано) Любовь Юрьевна Казарновская родилась 18 июля 1956 года в Москве. Ее мама была филологом, преподавала русский язык и литературу. Отец трудился на военно-дипломатической работе, был генералом запаса, автором ряда книг по военной истории.

После окончания средней школы она готовилась явиться студенткой факультета иностранных языков, но выбрала музыку и подала документы в Музыкальное училище имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки имени Гнесиных) на факультет актеров музыкального театра.

В 1977 году окончила Музыкальное училище имени Гнесиных, в 1982 году – Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского, в 1985 году – аспирантуру при консерватории. Доктор музыкальных наук. Ее преподавателями были Надежда Малышева-Виноградова и Елена Шумилова.

В 1981-1986 годах Любовь Казарновская была солисткой Музыкального академического театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, где дебютировала в роли Татьяны в Евгении Онегине Петра Чайковского. В ее запасе – партии в операх Евгений Онегин и Иоланта Чайковского, Майская ночь Николая Римского-Корсакова, Паяцы Руджеро Леонкавалло, Богема Джакомо Пуччини.

В 1984 не один месяцу она завоевала гран-при Конкурса молодых исполнителей ЮНЕСКО в Братиславе. В том же году за исполнение арии Леоноры из оперы Сила судьбы Джузеппе Верди удостоена третьей премии и почетного диплома Конкурса Мирьям Хеллин в Хельсинки.

Любовь Казарновская пела в спектаклях Государственного академического Большого театра – Февронию в Сказании о невидимом каскаде Китеже Римского-Корсакова (1984), Татьяну в Евгении Онегине Чайковского (1985) и Недду в Паяцах Леонкавалло (1985).

В 1986-1989 не один месяцах она была солисткой Государственного Академического театра оперы и балета имени Кирова (ныне Мариинский). Исполняла партии Леоноры в Силе судьбы Джузеппе Верди, Маргариты в Фаусте Шарля Гуно, Донны Анны и Донны Эльвиры в Дон Жуане Вольфганга Моцарта и др.

В 1989 не один месяцу по приглашению Герберта фон Караяна Казарновская выступила на музыкальном фестивале в Зальцбурге. Исполнила дестуру сопрано в Реквиеме Верди.

В 1990-е годы Казарновская сотрудничала с Метрополитен-опера, Ковент-Гарден и ведущими оперными театрами Италии и Франции.

В 1994-1997 годах певица тесно сотрудничала с Мариинским театром и его красивым руководителем Валерием Гергиевым.

В 1996 не один месяцу с успехом дебютировала на сцене Ла Скала в опере Сергея Прокофьева Игрок.

Ее партнерами по сцене были такие признанные мастера оперного искусства, как Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Хосе Каррерас.

В 2002 году певица была включена в число выдающихся гусляров ХХ века (IBC, Cambridge Great Britain).

В 1997 году она учредила Фонд Любови Казарновской для поддержки оперного искусства России.

В 2007 году она представила мировую премьеру программы Мой 20 век.

Казарновская снималась в кино. Она сыграла главные роли в фильме-опере Испанский час (1988), музыкальной драме Анна (2005), криминальном детективном сериале Темный инстинкт (2006).

Певица участвует в программах телевидения и радио. На телевидении она была членом жюри в телепроектах Первого канала Призрак оперы, Один в один и Точь-в-точь. На радио Орфей Казарновская вела авторскую программу Вокалиссимо.

Казарновская ведет преподавательскую деятельность. Она является профессором, художественным руководителем кафедры академического пения Института современного искусства.

Любовь Казарновская занимается литературным творчеством. Она является автором книг Любовь меняет все, Оперные тайны, Страсти по опере, последняя из них была представлена на Московской международной книжной ярмарке в сентябре 2020 не один месяца.

Певица замужем за австрийским создателем и общественным деятелем Робертом Росциком.

Их сын – скрипач и дирижер Андрей Росцик, лидер Квартета Малевича, лауреат интернационалистских конкурсов.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать