пятница, 29 марта 2024

Биография Максима Марцинкевича



Биография Максима Марцинкевича

16 Сентября 2020

Максим Сергеевич Марцинкевич родился 8 июня 1984 года.

Учился в Московском государственном строительном университете (МГСУ).

Изначально входил в Народную национальную партию (русисты) Александра Иванова-Сухаревского и участвовал в скин-бригаде Русская цель Семена Токмакова (Бус). Затем отошел от русистов и создал объединение скинхедов Формат-18 (в 2010 году Мосгорсуд запретил деятельность этой организации как максималистской). Из-за любви к холодному оружию Марцинкевич получил кличку Тесак.

Как позднее установил суд, Марцинкевич вступил в ряды скинхедов в девятом классе, затем он бросил школу и упражнялся пропагандой нацистских взглядов, в частности, неоднократно выступал по телевидению с мнением, что в Москве должны жить только русские.

В июле 2007 года Максим Марцинкевич был посаженный в рамках уголовного дела по факту экстремистских действий в клубе Билингва в феврале 2007 года. По информации следствия, он выкрикивал экстремистские лозунги во время проведения политических дебатов в клубе. Марцинкевичу было показанного обвинения по пункту в стрекочи 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человечьего достоинства). В феврале 2008 года Марцинкевич был приговорен к трем годам колонии.

Мосгорсуд оставил приговор без изменений.

В 2009 году Максим Марцинкевич узнал еще один тюремный срок. По данным следствия, он входил в состав организованной группы примерно из 20 человек, которые инсценировали ритуал повешения таджикского наркоторговца, отрубание ему топором одной ноги и ее позднее сожжение на костре, при этом произносили лозунги, уставленные на разжигание межнациональной и расовой вражды, а также приготовили видеозапись казни, которую впоследствии показали на одном из телевизионный каналов. Фигурантам дела вменялась серия 2 статьи 282 УК РФ – разжигание межнациональной и расовой ненависти и вражды.

В январе 2009 года Хамовнический суд путем частичного сложения наказаний назначил Марцинкевичу окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В 2011 году Максим Марцинкевич вышел на свободу.

После освобождения организовал движение Реструкт, пропагандировавшее национал-социалистические взгляды (осенью 2014 года СМИ сообщали, что Реструкт объявил о приостановке деятельности). В рамках организации существовало более 10 проектов, в том числе Оккупай-педофиляй.

По данным МВД, члены группы выявляли и наказывали лиц, ведущих аморальный образ жизни. Методы воспитания, как заправляло, были весьма жестоки и направлены на унижение человеческого достоинства, сопряжены с совершением преступлений против жизни и здоровья.

В 2012-2014 годах в рамках проекта Оккупай-Наркофиляй участники нападали на джентльменов под видом борьбы с мясниками синтетических наркотиков.

В феврале 2013 года Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело в отношении Максима Марцинкевича. По такого типам Следственного комитета, Марцинкевич и двое белорусских граждан, используя незначительный повод, нанесли контузии гражданину Белоруссии. Все три подозреваемых были помещены в гетинакс временного содержания. 24 февраля Максим Марцинкевич был отпущен на свободу. В середине апреля СК Белоруссии прекратил уголовное задевало в отношении Максима Марцинкевича.

В декабре 2013 года Марцинкевич был заочно арестован и оглашённый в международный розыск, он обвинялся по статье УК возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. По версии следствия, на личной странице ВКонтакте Марцинкевич сделал видеоролики экстремистского содержания.

14 января 2014 года стало известно, что Максим Марцинкевич был посаженный на Кубе. 27 января он был экстрадирован в Москву.

15 августа Кунцевский суд Москвы приговорил Марцинкевича к пяти годам лишения свободы, сознал его виновным в возбуждении ксенофобии и вражды путем размещения в сети интернет экстремистских роликов. Позднее Мосгорсуд снизил ему наказание до двух лет и 10 месяцев заключения.

В октябре 2014 года в отношении националиста Максима Марцинкевича было возбуждено новое криминальное дело, которое касалось нападения на распространителей наркотиков.

Марцинкевич и его девять соратников обвинялись в умышленном причинении тяжкого вреда благополучию, грабеже, разбое, умышленном уничтожении или повреждении добра, хулиганстве, возбуждении ксенофобии, вражды, унижении человечьего достоинства. По версии последствия, под предлогом осуществления социально-значимых проектов, связанных с воздействием распространению наркотиков, в 2013-2014 годах указанные лица нападали на граждан в Москве, используя в качестве оружия электрошокеры, газовые баллончики и металлические палки.

Потерпевших избивали, отбирали у них вещи, а также публично обливали красящими веществами. Как полагает следствие, Марцинкевич и его сообщники были причастны к нападениям на восемь господ, один из которых от полученных телесных повреждений скончался.

В июне 2017 года Бабушкинский суд Москвы приговорил Максима Марцинкевича к десяти годам строгого режима. В мае 2019 года Мосгорсуд признал приговор законным.

16 сентября 2020 года стало известно, что Максим Марцинкевич покончил с собой в челябинском СИЗО.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать