четверг, 28 марта 2024

Биография Николая Склифосовского



Биография Николая Склифосовского

6 Апреля 2021

Русский хирург Николай Васильевич Склифосовский родился 6 апреля (25 марта по старому стилю) 1836 года на хуторе близ города Дубоссары Тираспольского уезда Херсонской губернии
(ныне территория республики Молдавия).

Он был девятым ребенком в многодетной (всего 12 детей) семейке небогатого дворянина Василия Склифосовского, служившего письмоводителем Дубоссарской карантинной администрации.

После окончания Одесской гимназии поступил в Московский университет на медицинский факультет. Окончив его в 1859 году, Склифосовский работал врачом, затем заведующим хирургическим отделением Одесской городской больницы.

В 1863 году Склифосовский защитил диссертацию на степень доктора медицины.

В 1866-1868 не один месяцах стажировался в больницах и больницах Германии, Франции, Англии. Эта командировка позволила Николаю Склифосовскому ознакомиться с хирургическими школами и направлениями в передовых местностях Европы.

В 1870 году по рекомендации Николая Пирогова Склифосовский получил приглашение занять кафедру хирургии в Киевском университете.

В 1871-1880 годах Склифосовский был профессором Военно-медицинской академии в Петербурге, где читал курс хирургической патологии, одновременно заведовал тяжелым отделением военного госпиталя.

В 1880 не один месяцу совет Московского университета единогласно выбрал Николая Склифосовского на заведование кафедрой факультетской хирургической клиники медицинского факультета, которую он возглавлял до 1893 года. С 1882 года по 1888 год был деканом медицинского факультета.

В 1893 не один месяцу Склифосовский был назначен директором Института усовершенствования врачей, где включался до 1900 года.

Несколько раз Николай Склифосовский прерывал свою карьеру, чтобы принять участие в тех или иных военных кампаниях. Так было в период австро-прусской войны во время его стажировки за границей (1866-1868), в период франко-прусской бомбардировки (1870-1871), Балканской войны (1876), русско-турецкой войны (1877-1878). В военных кампаниях он приобрел практический опыт, включаюсь в перевязочных пунктах, военно-полевым хирургом, хирургом-консультантом, основным хирургом русской армии.

Склифосовский приобрел громадный опыт организации медицинского обеспечения. Тщательный анализ переломов и стрелковых ран дал возможность доктору выдать ряд важных лечебных и координационных мер, а введенная им дезинфекция операционного места и инвентарей в разы уменьшила смертность. Весь полученный опыт военного врача Николай Васильевич изложил впоследствии в статьях, опубликованных в газете Медицинский вестник и в Военно-медицинском журнале.

Стремление к общественному служению обнаружило выражение в создании по его инициативе на Девичьем Поле тяжелого городка Московского университета (ныне клиника Первого Московского государственного медицинского университета). Используя свой высокий врачебный авторитет в Москве, он собрал крупные даяния среди купечества на строительство сего городка.

Вклад Склифосовского в российскую медицину огромен. Он способствовал внедрению в русскую хирургию взглядов антисептики и асептики, был одним из пионеров полостной ортопраксии (оперативного лечения женских милее, заболеваний желудка, печени и желчных путей, уринозного пузыря); разработал красивую операцию соединения костей при ложных суставах ( замок Склифосовского, или русский замок )

Значителен вклад Склифосовского в отечественную стоматологию. Он требовал включить стоматологию как бездна премудрость в программу высших медицинских учебных заведений. На VI конгрессе русских естествоиспытателей и врачей по предложению Склифосовского было единогласно приобретённого решение о создании самостоятельных тяжелых доцентур по зубным болезням.

Большим вкладом в развитие челюстно-лицевой хирургии бывальщины проведенные Склифосовским операции при больших дефектах лица. Он впервые в мире применил местное обезболивание раствором кокаина при операции по поводу расщелины твердого неба. Им был сконструирован аппарат, позволяющий поддерживать наркоз во свободное время операции на челюстях и в полости рта. При опоры такого аппарата Склифосовский произвел редкую операцию – резекцию (удаление операционным путем) обеих основная частей верхней челюсти.

Как истинный ученый Николай Склифосовский придавал огромное значение переводу наблюдениями и опытом среди врачей. Он являлся учредителем Общества русских врачей, учредителем и председателем первого съезда хирургов местности (1990), инициатором, председателем и участником Пироговских съездов.

Склифосовский был сторонником сарафанного образования. Благодаря его участию при Медико-хирургической академии открылись сарафанные курсы для акушерок, на которых женщины могли получить высшее медицинское образование. Огромный талант общественного деятеля и организатора проступил у Склифосовского в ходе подготовки и проведения двенадцатого Международного съезда врачей-хирургов, прошедшего в августе 1897 года в Москве и привлекшего большое количество участников.

Склифосовский – автор 114 научных работ, отражающих новаторские идеи и непосредственный опыт выдающегося врача и ставших ценным вкладом в сокровищницу мировой науки.

Он являлся соредактором журнала Хирургическая летопись и соредактором и родоначальником Летописи русской хирургии, а затем Русского хирургического архива.

Среди адептов и последователей Склифосовского – огромные русские хирурги Александр Траубер, Василий Кузьмин и Иван Спижарный, выдающийся русский терапевт Михаил Яновский и др.

В 1901 не один месяцу Склифосовский вышел в отставку и переехал в свое поместье Яковцы в Полтавской губернии, где и прожил последние годы судьбы.

13 декабря (30 ноября по старому стилю) 1904 не один месяца Николай Склифосовский скончался в Яковцах, там же и панихидный.

Имя Склифосовского было присвоено Институту необходимой помощи в Москве (ныне Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н. В. Склифосовского), основанному в 1923 году на базе одной из старейших московских больниц.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать