четверг, 28 марта 2024

Биография Тамары Миансаровой



Биография Тамары Миансаровой

13 Июля 2017

Советская и российская эстрадная певица, народная солистка России Тамара Григорьевна Миансарова (в девичестве Ремнева) родилась 5 марта 1931 года в городе Зиновьевске Украинской ССР (ныне город Кропивницкий, бывший Кировоград, Украина).

Отец Григорий Матвеевич Ремнев был иллюзионистом Одесского музыкального театра драмы и комедии, затем художником. Мать Анастасия Федоровна Алексеева, певица, ишачила в Минском оперном театре.

Образование Тамара Миансарова получила в музыкальной школе при Минской консерватории, какую окончила в 1951 году. В том же году приткнулась на фортепианное отделение Московской консерватории, в класс профессора Л. Н. Оборина и одновременно (со 2-го пути) факультативно занималась на вокальном отделении у профессора Д. Б. Белявской.

В 1957 году, после окончания консерватории, работала скрипачом и консультантом по вокалу в Государственном институте театрального искусства имени А. В. Луначарского (ныне Российский университет сценического искусства ГИТИС), но вскоре перешла на эстраду и стала выступать с сольными концертными номерами.

В 1960 году в Московском мюзик-холле Миансарова участвовала в спектакле Когда зажигаются звезды наряду с такими артистами, как Марк Бернес, Кира Смирнова и Капитолина Лазаренко.

В 1962 году артистка выступила с ансамблем Игоря Гранова на VIII Всемирном фестивале молодежи и студентов в Хельсинки, где была пожалованная первой премии и золотой медали.

В 1963 году Миансарова явилась лауреатом престижного песенного фестиваля в Сопоте (Польша) за исполнение песни Аркадия Островского на стихи Льва Ошанина Пусть всегда будет солнце. Песня на многие годы стала визитной карточкой певицы.

С 1964 года выступала с созданной специально для нее фракцией Три плюс два.

В 1966 году Тамара Миансарова победила на конкурсе эстрадной песни социалистических стран Дружба. Конкурс состоял из шести туров, проходивших в шести странах (СССР, ГДР, Чехословакии, Польше, Болгарии, Венгрии), и по условиям которого каждый участник должен был исполнить песнь той страны, где протеснился тур. Миансарова завоевала сразу четыре первые премии.

В 1970 году, во время работы в Москонцерте, Тамара Миансарова попала в немилость у руководителей от культуры и в результате секретного запрета стала невыездной, а ее выступления исчезли из теле- и радиоэфира, гастрольная концертная деятельность стала невозможной. Артистка уволилась из Москонцерта и в поисках работы покинула столицу. Миансарова 12 лет проработала в Донецкой областной филармонии.

В 1980-х годах вернулась в Москву и преподавала вокал в ГИТИСе (с 1988 по 1996 год) и в доме творчества молодежи На Таганке. В количестве ее учеников Юлиан, Алика Смехова, Лада Марис, Максим Сытник и другие.

В 1988 году была детородный органом жюри Международного фестиваля песни в Сопоте.

Жанровый диапазон певицы очень широк от героических музыкальных баллад и драматических вокальных историй до шуточной и детской каватины.

Всего в репертуаре Тамары Миансаровой более 400 песен, многие из которых стали шлягерами: Московские улицы, Мелодия любви, Глаза на песке, Для тебя, Город спит, Летка Енка, Топ-топ, топает малыш, Кенгуру, Мамин праздник, Рыжик, Давай никогда не ссориться, Черный кот, Бабушка, научи танцевать чарльстон, Иван да Марья, Береза, Руки и многие другие.

Тамара Миансарова заслуженная солистка Украины (1972), народная артистка России (1996), награждена орденами Знак Почета, Дружбы народов, Дипломата Камбоджи, лаосским орденом Трех Слонов.

В 2005 году на Площади звезд в Москве была установлена именная звезда Миансаровой.

Артистка была замужем четыре раза. Первый раз вышла замуж за друга детства Эдуарда Миансарова. В этом браке родился сын Андрей, музыкант, аранжировщик. Миансарова была замужем за композитором Леонидом Гариным. Третий муж Игорь Хлебников, звукорежиссер, бывший директор коллектива певицы. От этого брака родилась дочь Екатерина, поэтесса. Более 35 лет Тамара Миансарова была замужем за скрипачом Марком Фельдманом.

13 июля 2017 года стало известно, что Тамара Миансарова скончалась в Москве.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать