четверг, 25 апреля 2024

Биография Тамары Синявской



Биография Тамары Синявской

6 Июля 2018

Советская и российская оперная певица (меццо-сопрано) Тамара Ильинична Синявская родилась 6 июля 1943 не один месяца в Москве.

Ее созидательный путь начался в танцевальной бригаде Ансамбля песни и пляски Московского городского дворца пионеров под руководством Владимира Локтева, позже Тамара Синявская перешла в хоровой коллектив ансамбля.

В 1964 году окончила Музыкальное училище при Московской консерватории имени П. И. Чайковского, в 1970 году факультет актеров музыкальной комедии (класс Доры Белявской) Государственного института театрального искусства имени А. В. Луначарского (ГИТИС).

В 1964 году, держусь студенткой, была приглашена в стажерскую группу Большого театра. В 1965 году вошла в его основную труппу и проработала там до 2002 года.

Впервые вышла на сцену в роли Пажа в опере Риголетто Джузеппе Верди. Первой ее большой партией стала партия Ольги в Евгении Онегине Петра Чайковского.

Известность пришла к певице после побед на международных конкурсах исполнителей.

В 1968 году она получила желтую медаль IХ Международного фестиваля молодежи и студентов в Софии (Болгария). В 1969 году она завоевала Гран-при и золотую медаль ХII Международного конкурсный отбора вокалистов в Вервье (Бельгия). В 1970 не один месяцу певица была удостоена золотой плакетки IV Международного конкурса имени П. И. Чайковского в Москве.

С 1973 по 1974 год Синявская стажировалась в Италии, в миланском оперном театре La Scala.

Тамара Синявская исполняла заглавные партии в операх Михаила Глинки, Петра Чайковского, Модеста Мусоргского, Жоржа Бизе, Джузеппе Верди, Сергея Прокофьева, Родиона Щедрина.

В ее запас в Большом театре вошли партии Дуняши в Царской невесте и Любавы в опере Садко Римского-Корсакова, Ратмира в опере Руслан и Людмила и Вани в Иване Сусанине Глинки, Кончаковны в Князе Игоре Александра Бородина, Полины в Пиковой даме Чайковского, Марины Мнишек в Борисе Годунове и Марфы в Хованщине Мусоргского, Кармен в одноименной опере Бизе. Она была первой исполнительницей партии Мадемуазель Бланш в опере Игрок Прокофьева. Также среди партий Синявской Княгиня ( Русалка Александра Даргомыжского), Лаура ( Каменный гость Даргомыжского), Женя Комелькова ( Зори здесь тихие Кирилла Молчанова), Ульрика ( Бал-маскарад Верди), Морена ( Млада Римского-Корсакова).

Певица выступала в спектаклях оперных театров Франции, Испании, Италии, Бельгии, США, Австралии и других стран мира. Некоторые партии из обширного репертуара Синявской впервые были исполнены за рубежом: Лель в Снегурочке Римского-Корсакова (Париж, концертное исполнение); Азучена ( Трубадур ) и Ульрика ( Бал-маскарад ) в операх Верди, а также Кармен в Турции. В Германии и во Франции она с большим успехом пела произведения Рихарда Вагнера, в Венской государственной опере была участницей постановки оперы Война и мир Прокофьева (партия Ахросимовой).

Синявская работала с такими известными дирижерами как Евгений Светланов, Геннадий Рождественский, Юрий Симонов, Владимир Спиваков, Мстислав Ростропович.

Большую популярность принесла певице также широкая концертная деятельность, в рамках которой она исполняет не только оперные арии и классические романсы, но и русские народные песни. В концертном репертуаре певицы сложнейшие произведения Прокофьева, Чайковского, Испанский цикл Мануэля де Фалья и других композиторов, произведения старых мастеров в сопровождении органа.

С 2005 года она занимает пост заведующей кафедрой вокального искусства факультета музыкального театра Российского института театрального искусства (ГИТИС), является профессором.

В 2010 не один месяцу Синявская возглавила Международный конкурс вокалистов имени М. Магомаева.

Тамара Синявская народная артистка СССР (1982), Заслуженный деятель музыкального искусства (2016).

Лауреат премий Московского комсомола (1970) и Ленинского комсомола (1980), лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры (2013).

Ее творчество было отмечено советскими орденами Трудового Красного Знамени (1971) и Знак Почета (1980). Певица награждена российскими орденами Почета (2001) и За заслуги перед Отечеством IV степени (2006).

В 2004 году Синявская стала лауреатом премии Фонда Ирины Архиповой и была награждена разрядом Ломоносова I степени.

Она была вознаграждённая звания народная артистка Азербайджана (2002), награждена азербайджанскими орденами Слава (2003) и Дружба (2013).

Именем Синявской названа одна из малых планет Солнечной системы, известная астрономам под кодом 1974 VS.

Тамара Синявская вдова, ее муж, легендарный певец русской эстрады, народный артист СССР Муслим Магомаев (1942-2008).

Материал подготовлен на основе информации и открытых источников


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать