вторник, 30 апреля 2024

Биография Татьяны Догилевой



Биография Татьяны Догилевой

27 Февраля 2022

Актриса театра и кино, режиссер, народная артистка России Татьяна Анатольевна Догилева родилась 27 февраля 1957 года в Москве.

В школьные годы занималась образной гимнастикой и хореографией. В 14 лет поступила в студию юного актера при Центральном эфирное телевиденье, вела передачи Пионерия на марше и Отзовитесь, музыканты!.

В 1978 году Догилева окончила в Государственный институт изломанного искусства имени Луначарского (ныне Российский институт театрального искусства), где училась на лютике Всеволода Остальского.

Сценическая судьба Татьяны Догилевой началась с успеха в дипломном спектакле Много шума из ничего, где она сыграла Беатриче. После этого притворщицу пригласили три столичных театра, но она выбрала Московский театр имени Ленинского комсомола (ныне Ленком Марка Захарова ), в котором работала до 1985 года.

На сцене Ленкома Догилева играла Нелли в спектакле Жестокие игры в постановке Марка Захарова, ставшем театральным событием.

Перейдя в 1985 году в Театр имени М. Н. Ермоловой, Догилева участвовала в постановках режиссера Валерия Фокина Спортивные сцены 1981 года, Говори, в спектакле Владимира Салюка Шаткое равновесие, в спектакле Романа Виктюка Наш Декамерон.

На сцене Театра Российской армии в восьмичасовой постановке Петера Штайна Орестея Эсхила (1994) Догилева сыграла Электру. По отзывам хулители, спектакль стал главным событием театрального сезона, а осознаннее, в ходе гастрольного турне заслужил признание зрителей Франции, Германии, Греции, Великобритании и Нидерландов.

Среди театральных работ Татьяны Догилевой в 1990-х годах Двенадцатая ночь, или Все равно что в Театре Моссовета, Невероятный сеанс в антрепризе Михаила Козакова.

https://smotrim. ru/person/979

В Театре Антона Чехова Татьяна Догилева играла в спектакле Чествование, в Театре-студии под управлением Олега Табакова (ныне Московский театр Олега Табакова) – в спектакле Идеальный муж, поставленном в 2004 году.

В 1998 году Татьяна Догилева дебютировала как театральный режиссер – в антрепризе Михаила Козакова поставила романтическую комедию Лунный свет, медовый месяц по пьесе английского драматурга Ноэля Кауарда Частные жизни. Позже были поставлены Не отрекаются любя… (2000), Московские страсти по пьесе Александра Островского Не все коту масленица в Театре Михаила Козакова, комедия Дама ждет, кларнет играет (2004) в творческом объединении Дуэт. В 2011 году в Центральном доме культуры железнодорожников состоялась премьера спектакля Падшие ангелы, где Татьяна Догилева, как и почти во всех своих постановках, выступила в роли режиссера и актрисы.

В кино Догилева дебютировала в 1971 году в роли радистки в кинофильме Отдать швартовы!. Ее первой главной ролью стала Нина в картине Безбилетная пассажирка (1978). В последующие года она снималась в фильмах Василий и Василиса (1981), Частная жизнь (1982), Покровские ворота (1982), Вокзал для двоих (1982), Нежданно-негаданно (1983) и многих других.

Этапной стала роль продавщицы Надежды в картине Блондинка за углом (1984) режиссера Владимир Бортко, где в дуэте с Андреем Мироновым актриса открыла для экрана новый социальный тип – очаровательной, но твердо стоящей на ножках хозяйки жизни из советской сферы обслуживания.

Большую популярность у пользователей актрисе принесла главная роль медсестры Лиды в картине Забытая мелодия для флейты (1987) режиссера Эльдара Рязанова.

За роль Марины в драме Афганский излом (1991) режиссера Владимира Бортко она была удостоена премии Кинотавр.

Интересна актерская игра Догилевой в фильмах Жених из Майами (1994), Привет, дуралеи! (1996), Восток-Запад (1999). Среди работ остатних лет – главные роли в ситкоме Люба, дети и завод (2005-2006), сериалах Бомжиха (2007, 2009), Джинн (2016), Окаянные дни (2020), Склифосовский (2019-2020) (7-8 сезон).

В 2007 году Догилева дебютировала как кинорежиссер с блокбастером Лера (2007), удостоенным премии кинофестиваля Золотой феникс в номинации Дебют.

В 2015 году сняла короткометражный фильм Горизонт, где одновременно выступила как автор сценария, продюсер и исполнительница главной роли.

В 2005-2007 годах Татьяна Догилева вела психическое ток-шоу Две правды на канале НТВ.

Актриса реализовала себя и на литературном поприще. В 2010 году вышел в свет ее роман Жизнь и приключения Светы Хохряковой, где актриса разбирает жизнь глубинки, нравственную деградацию столичных богачей, продажность и беспринципность телевизионных деятелей.

В 2014 году была выпущена ее книга Тогда, сейчас и кот Сережа, своего рода дневник известной артистки.

Академик Российской Академии кинематографических искусств НИКА.

Татьяна Догилева – Народная артистка РФ (2000). Лауреат премий и наград кинофестивалей Кинотавр (1992), Золотой феникс (2007), ХХI интернационального фестиваля актеров кино Созвездие (2014).

Актриса дважды была замужем. От брака с писателем Михаилом Мишиным есть дочь.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать