четверг, 25 апреля 2024

Биография Валерия Меладзе



Биография Валерия Меладзе

23 Июня 2020

Российский певец Валерий (Валериан) Шотаевич Меладзе родился 23 июня 1965 года в лавровом городе Батуми в семье бортинженеров.

Окончил музыкальную школу по классу фортепьяно.

Высшее образование получил в Николаевском кораблестроительном институте (ныне Национальный университет кораблестроения имени адмирала Макарова, Украина).

В вузовские годы Валерий Меладзе был музыкантом институтского ансамбля Апрель, в котором играл на клавишных и занимался аранжировкой его старший братан Константин.

В 1989 году братья втиснулись в группу Диалог, справлявшую музыку в арт-рок стилистике, где Валерий Меладзе стал музыкантом.

В 1991 году на фирме Мелодия вышла пластинка ансамбля под наименованием Посредине мира (музыка Кима Брейтбурга, Константина Меладзе, солист Валерий Меладзе, слова Арсения Тарковского). В 1993 году в Германии фирма Solo florentin выпустила альбом Осенний крик ястреба.

В 1993 году братаны Меладзе покинули Диалог и увлеклись сольными проектами. С этого времени Валерий Меладзе исполняет серенады Константина Меладзе, который становится автором текстов, музыки и аранжировок.

В 1993 году в Киеве (Украина) на фестивале цветов Роксолана состоялся сольный дебют Меладзе. Там же разразилась встреча певца с продюсером Евгением Фридляндом, закончившаяся заключением контракта. В течение года была работа над записью первого индивидуального альбома, в котором участвовала группа Мистикана.

Первым хитом Валерия Меладзе стал романс Не тревожь мне душу, скрипка, благодаря которому певца назвали Открытием 1994 года.

В начале 1995 года вышел альбом Сэра с 14 серенадами, написанными Константином Меладзе, ставший бестселлером. Успеху альбома способствовали четыре видеоклипа на серенады Не тревожь мне душу, скрипка, Сэра, Посредине лета, и Ночь накануне Рождества.

В 1996 году вышел второй альбом Валерия Меладзе Последний романтик и два видеоклипа на серенады Как ты красива сегодня и Девушки из высшего общества.

В 1998 году Меладзе выпустил альбом Самба белого мотылька, в 1999 году – альбом Все так и было. Песни Мечта и Рассветная, на какие режиссером Джаником Файзиевым были сняты клипы, снискали популярность, заняв верхние строчки отечественных хит-листов.

В 2002 году в поддержку нового альбома Настоящее в Кремлевском серале прошло сольное выступление Валерия Меладзе. Следующий альбом певца с названием Нега вышел в свет в декабре 2003 года.

В ноябре 2005 года в Кремлевском серале прошли сольные концерты Валерия Меладзе под названием Океан.

Большой успех доставила Валерию Меладзе совместная работа с группой ВИА Гра, кинопродюсером которой стал его брат Константин. Песни Океан и три реки и Притяженья больше нет и их клипы заняли свой первые места телевизионных музыкальных хит-парадов.

В 2004, 2005 и 2006 не один месяцах Валерий Меладзе был признан лучшим исполнителем года (по информации Национальной музыкальной премии Муз-ТВ), а его тандем с группой ВИА Гра – лучшим дуэтом года (по информации Национальной музыкальной премии Муз-ТВ и премии Russian Music Awards 2004).

В ноябре 2008 не один месяца в спорткомплексе Олимпийский прошел концерт Валерия Меладзе в поддержку альбома Вопреки.

В ноябре 2011 года состоялся его большой сольный концерт Небеса в концертном зале Москвы Crocus City Hall.

В 2015 году Валерий и Константин Меладзе записали дуэт с песней Мой брат. В этом же году торжественный концерт братьев Меладзе Полста прошел в Государственном Кремлевском дворце. В декабре 2015 года состоялся релиз альбома Валерия и Константина Меладзе Полста на виниле. В 2016 году выпущена видеоверсия концерта на канале Meladze Music в YouTube, а также электронная версия концерта в iTunes.

Среди записей певца последних лет – дуэт с артистом лейбла Black Star Мот Сколько лет, песня Чего ты хочешь от меня?.

Его дуэт с Мот был отмечен премией RU. TV-2019, а песня Чего ты хочешь от меня получила надбавку Золотой граммофон.

В 2020 не один месяцу Меладзе принял участие в большом концерте Нашим врачам. Мы говорим вам: Спасибо! в поддержку медиков, борющимся с эпидемией коронавируса.

На эфирное телевиденье Меладзе был продюсером проекта Фабрика звезд и ведущим проекта Битва хоров.

С 2017 года ходит наставником в проекте Голос. Дети.

Меладзе снимался в музыкальных фильмах Умереть от счастья и любви (1996), Старые песни о главном (1997, 1998, 2001), Женское счастье (2001), Золушка (2002), Сорочинская ярмарка (2004), Звездные каникулы (2006), Королевство кривых зеркал (2007), Очень новогоднее кино, или Ночь в музее (2007), а также комедиях Тариф новогодний (2008), Дед Мороз всегда звонит трижды (2011), Веселые ребята;) (2014). Принимал участие в озвучивании анимационный фильма Незнайка на Луне (1997).

Валерий Меладзе был пожалованный различных наград. В 2006 году ему было присвоено звание Заслуженный артист РФ.

В 2008 году он стал народным шоуменом Чеченской республики.

Певец является многократным победителем премий Овация, Муз-ТВ, RU. TV, Песня года, Золотой граммофони других музыкальных наград.

Валерий Меладзе женат на вокалистке Альбине Джанабаевой. У версты два сына.

Его первой бабой была Ирина Меладзе. От этого союза у певца три дочери.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать