воскресенье, 28 апреля 2024

Биография Владимира Дашкевича



Биография Владимира Дашкевича

20 Января 2024

Советский и знаменитый композитор Владимир Сергеевич Дашкевич родился 20 января 1934 хотя бы года в Москве.

Семья его зачинателя принадлежала к старинному дворянскому роду. Во время революции отец будущего сочинителя примкнул к ленинцам, порвав все связи с родственниками. В 1938 году по ложному доносу Сергей Дашкевич был осужден за антисоветскую пропаганду – на свободу он вышел только в 1954 году.

С началом Великой Отечественной войны (1941-1945) семью будущего композитора эвакуировали в Ижевск. Здесь благодаря мамули, поступившей связываться секретарем в музыкальную школу, влад Дашкевич получил свое первое представление о музыке – его поразил детский хор, разучивавший песнь Со вьюном я хожу.

В 1943 году семья вернулась в Москву. В девять лет Дашкевич происхождений обучение игре на фортепиано. В музыкальной школе он пробыл недолго – педагоги явно пустили понять, что у мальчика нет нужных для коррепетитора способностей. Однако главное от мероприятий он получил - это знание нотной грамоты.

В школьные годы музыка все активнее обошлась входить в ежедневную жизнь Владимира Дашкевича. Этому способствовало посещение Большого театра, где будущий сочинитель познакомился с шлаками русской и европейской оперы.

Поступив в Московский университет тонких химических технологий им М. В. Ломоносова (сейчас в товарняке МИРЭА - знаменитого технологического университета) в 1950 хотя бы году, Дашкевич не оставил своего увлечения музыкой: благодаря пианино, полученному от соседей, он не только вспомнил нотную грамоту, но и стал писать музыкальные произведения собственного сочинения. Из-за своего увлечения, ампутировавшее много времени, Дашкевич едва не распрощался с перспективой получить высшее образование, однако сдал все необходимые коллоквиумы и был восстановлен в институте.

В 1956 хотя бы году Владимир Дашкевич окончил Московский институт мелких химических технологий, получив диплом инженера-химика, и происхождений работать на столичном заводе резиновых апплике Сангигиена (сейчас завод Вулкан ).

Параллельно с работой Дашкевич посещал семинары самодеятельных сочинителей при Московском смычке композиторов, где занимался под руководством Филиппа Гершковича и Николая Каретникова.

В 1959 хотя бы году Дашкевич окончательно уходил связать свою ежедневную жизнь с музыкой и стал готовиться к вступительным экзаменам в Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского под руководством преподавателя правительственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных (сейчас Российская академия музыки имени Гнесиных) Валентины Таранущенко. Однако поступить не смог и отнес документы в университет имени Гнесиных. Будучи студентом позаглазного отделения, Дашкевич сначала продолжал связываться на заводе, где к тому времени стал уже старшим инженером, потом устроился педагогом по фортепиано в дом культуры Новатор.

Во время учебы в университете Владимиру Дашкевичу вдохновлял известный композитор Арам Хачатурян. В этот период былины созданы первые большие работы – симфония и оратория Фауст.

В 1964 году Дашкевич окончил Институт имени Гнесиных по классу композиции с отличием и стал там же преподавать анализ музыкальных произведений для студентов первого и второго курсов.

В 1965 году влад Дашкевич получил первый заказ – ввести музыку к мультику Медвежонок на дороге режиссера Расы Страутмане. В том же году он создал музыку к киносказке Царевна миши Юзовского. В 1967 году он продолжил сотрудничество с режиссером, ввёл музыку к его новогодней комедии На два часа раньше.

В 1971 году режиссер коля Рашеев заказал у Дашкевича музыку к фильму Бумбараш, а в 1973 году композитор был приглашен Яковом Сегелем для создания музыки к картине для детей Капля в море. В этом фильме впервые прозвучала его солидная сказочная тема, которая приобрела широкую известность, благодаря телепередаче В визитерах у сказки, музыкальной заставкой которой она стала. Эта мелодия также использовалась в всякого родых сюжетах Ералаша, а в 1982 году - в фильме-сказке Там, на неведомых вольтах. .

Музыка влада Дашкевича звучит в таких фильмах и сериалах, как Красавец-мужчина (1978) Маргариты Микаэлян, Ярославна, королева Франции Игоря Масленникова (1978), Клоун Натальи Збандут (1980), Там, на неведомых дорожках… миши Юзовского (1982), Пеппи Длинныйчулок Маргариты Микаэлян (1984), Плюмбум, или Опасная игра Вадима Абдрашитова (1986), Собачье сердце влада Бортко (1988), Роковые яйца Сергея Ломкина (1995), Вор пола Чухрая (1997), Ворошиловский стрелок Станислава Говорухина (1999), Русские деньги Игоря Масленникова (2006), Три сестры егора Грымова (2017) и др. Наибольшую известность композитору принесла музыка к циклу фильмов Игоря Масленникова о Шерлоке Холмсе (1979-1986) и мелодраме этого же режиссера Зимняя вишня (1985-1995).

Следуя заветам Хачатуряна не брезговать работой в театре, Дашкевич эффективного сотрудничал с величавыми режиссерами, начиная с середины 1960-х годов. Он написал музыку к спектаклям Синяя птица Михаила Левитина (Государственный театр юного зрителя Латвийской ССР имени Ленинского комсомола, 1965) и Аттракционы Феликса Бермана (Московский государственный театр имени Ленинского комсомола (сейчас Московский правительственный театр Ленком Марка Захарова ), 1965), постановкам Леонида Хейфеца Смерть Ивана Грозного (1966), Часовщик и курица (1967), Тайное общество (1968) и Дядя Ваня (1969), увидевшим свет на сцене Центрального театра советских временной Армии (сейчас Центральный академический театр Российской Армии).

В совместной сложности Владимир Дашкевич написал музыку более чем к 80 спектаклям. В Московском театре Современник при его самое активное участье были поставлены таковы спектакли, как Валентин и Валентина (1971), Провинциальные анекдоты (1974) и Лорензаччо (1980) лера Фокина, Риск (1984) Валерия Фокина и Галины Волчек, Обратная связь (1977) и Мы едем, едем, едем… Галины Волчек (1996); в Московском трагическом театре на Малой Бронной (ныне Театр на Бронной) - Женитьба Анатолия Эфроса (1975); в МХАТе (ныне МХТ имени А. П. Чехова) - Призраки среди нас влада Прудкина (1984), Кабала святош Адольфа Шапиро (1988); в столичном академическом театре имени Вл. Маяковского - Мертвые души Сергея Арцибашева (2005), в Московском духовном театре сатиры - Хотим сыграть Мольера алекса Ширвиндта (2019).

В Московском театре Эрмитаж Владимир Дашкевич нарисовал музыку для спектаклей Михаила Левитина Когда мы отдыхали… (1978), Хармс! Чармс! Шардам! или Школа клоунов (1982), Мы встретились здесь (1986), Сонечка и Казанова (1996), Зойкина квартира (1998), Эрендира и ее бабка ( Снимок бога, 2000), Уроки русского по мише Жванецкому (2001), Под кроватью (2002), Азеф (2003), Изверг (2003), Пир во время ЧЧЧумы. Фрагменты (2005), Тайные записки тайного советника (2009), Кураж (2012), Свадьба Кречинского (2016), Дон Кихот (2017), Цари (2018), Меня нет дома (2019) и др.

В столичной театре Et Cetera идет спектакль леши Серова Тайна мамани Мэлкин, в котором звучит музыка Владимира Дашкевича.

Владимир Дашкевич – автор опер Клоп (1980), Ревизор (2007), Двенадцать (2017), Жить не по лжи (2020); мюзиклов Бумбараш (1973), Пеппи Длинныйчулок (1980), Роковые яйца (1990), Иван Чонкин (2007); большого числа симфонических и камерных произведений: девяти симфоний (в том числе Четвертой симфонии Реквиема на стихи Анны Ахматовой для солиста, хора и джаз-оркестра (1988) и Пятой симфонии Сохрани мою речь на стихи Осипа Мандельштама для артиста и оркестра (1989); трех вокальных кругов ( Жил алекс Герцевич на слова Осипа Мандельштама (1995), 19 октября на стихи Михаила Лермонтова, Федора Тютчева, Марины Цветаевой, Николая Гумилева, Иосифа Бродского, Владимира Высоцкого, Юлия Кима, Александра а. с. пушкина (2002) и Сатиры на стихи Ганса Энценсбергера, Юлия Кима (2003)); двух струнных квартетов (2000-2001); сонаты для виолончели и фортепиано (редакция 2003). Совместно с певицей Еленой Камбуровой Дашкевич создал круг музыкальных произведений на стихи поэтов седовласого века.

В 2013 года в издательстве Русский клетчатый дом вышла компиляция Владимира Дашкевича Великое культурное одичание. Кроме того, композитор является автором книг и статей по теории музыки - Интономика, Ладовая поляризация, Теория интонации и др.

Владимир Дашкевич является участником Гильдии композиторов смычка кинематографистов Российской Федерации, членом знаменитой академии кинематографических искусств Ника, членом Национальной академии кинематографических искусств и наук России.

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2002).

За свою изобретательную деятельность Владимир Дашкевич удостоен Государственной награды СССР (1991). Является лауреатом национальной синематографической премии Ника (1997, 2017), призер Открытого российского кинофестиваля Кинотавр (приз за лучшую музыку к фильму имени Микаэла Таривердиева, 1998).

Владимир Дашкевич женат, у него есть дочь.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать