четверг, 18 апреля 2024

Биография Вячеслава Полунина



Биография Вячеслава Полунина

12 Июня 2020

Актер, режиссер и артист Вячеслав Иванович Полунин родился 12 июня 1950 года в населенный пункте Новосиль Орловской области.

Еще в школе он самостоятельно начал заниматься искусством пантомимы.

По окончании средней музыкалки переехал в Ленинград (Санкт-Петербург) и поступил в Ленинградский энергетический институт (ныне Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет), но не окончил вуз, ушел с третьего курса.

Высшее образование Полунин получил в Ленинградском государственном институте культуры имени Н. К. Крупской (ныне Санкт-Петербургский государственный институт культуры), также он окончил эстрадное отделение ГИТИСа.

В 1968 году во Дворце культуры имени Ленсовета Полунин создал студию пантомимы, из которой со временем вырос клоун-мим-театр Лицедеи. К началу 1971 года сформировалось ядро будущего театра. В 1974 году иссяк первый спектакль, в 1975 году – спектакль Лицедеи. С 1981 года театр трудился на сцене Дворца молодежи в Ленинграде. За время его существования были созданы спектакли Фантазеры, Чурдаки, Из жизни насекомых, Асисяй-ревю, Катастрофа, музыкальная миниатюра Блю-блю-блю-канари, выпущено более десяти программ.

Среди программ, созданных Полуниным, Карнавал, Баден-Баден, Ночь на Лысой горе, Дьяболо, Снежное действо.

Этапным для Полунина стал 1981 год, когда на телевизионном Новогоднем огоньке он выступил с новым номером Асисяй, изображая маленького, наивного и трепетного человечка в желтом костюме с красным шарфом и в красных тапочках. Его визитной карточкой стал номер Низзя.

В 1991 году Полунин заделал театр Лицедеи. В 1991-1993 годах он создал в Москве и Санкт-Петербурге культурный центр Академия дураков, который начал работу по возрождению карнавальных традиций в России, проводил крупные карнавалы и праздники.

С 1993 по 1995 год Полунин работал в Цирке дю Солей.

С 1996 года он гастролирует по всему миру со своим ставшим знаменитым спектаклем Снежное шоу. Шоу получило премию в области театрального искусства Drama Desk Awards в номинации Уникальный театральный опыт, а также номинацию на премию Tony как лучший специальный театральный проект.

Помимо спектаклей на сцене, Полунин активно работает в области наружного театра, осуществив ряд проектов международного уровня. В 1985 году организовал в Москве Мастерскую пантомимы и клоунады, приноровлённую к XII Международному фестивалю молодежи и студентов.

В 1989 году по инициативе Полунина был запущен уникальный проект Караван мира – театр на колесах, шесть лунатизмов устраивавший цирковые представления в населенный пунктах Европы.

В 2001 году был лукнутый проект Белый карнавал, воображённый в Москве и Санкт-Петербурге как единое представление, созданное симулянтами из разных стран в сотворчестве со зрителями.

В 2013-2016 годах Полунин был художественным руководителем Большого Санкт-Петербургского государственного цирка на Фонтанке.

Вячеслав Полунин возглавляет секцию Цирк и уличный театр Санкт-Петербургского международного развитого форума.

Полунин снимался в кинофильмах Только в мюзик-холле (1980), Небывальщина (1983), И вот пришел Бумбо… (1984), Четыре клоуна под одной крышей (1985), Как стать звездой (1986), Убить дракона (1988), Привет, дуралеи (1996), Клоун (2002) и др.

Он вбил книгу Алхимия Снежности.

Вячеслав Полунин – народный артист России (2001). В 2011 хотя бы году награжден российским орденом Дружбы.

Он является обладателем второй премии Всесоюзного конкурса артистов эстрады (1979). Лауреат театральных премий Тайм Аут (1994, Великобритания), Золотой нос (1995, Испания), Золотой Ангел (1996, Великобритания), Премии Луны (2006, 2009, Мексика) и др.

Вячеслав Полунин был удостоен национальной независимой премии Триумф (2000), Царскосельской художественной премии (2000), премии наименования К. С. Станиславского (2001), Петрополь (2007), а также премии В. Высоцкого Своя колея (2009) и др.

В 2013 году Петербурге ему была вручена Премия имени Андрея Толубеева за создание нового элемента театра – театра драматической клоунады.

Вячеслав Полунин женат, у него трое сыновей.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать