пятница, 19 апреля 2024

Биография Жанны Бичевской



Биография Жанны Бичевской

17 Июня 2019



Советская и российская певица, народная артистка РСФСР Жанна Владимировна Бичевская родилась 17 июня 1944 года в Москве.

Окончила музыкальную школу по классу гитары.

В 1971 год окончила Государственное училище циркового и эстрадного искусства (ГУЦЭИ) по классу вокала. Училась у педагогов Ирмы Яунзем и Елены Петкер. В 1969 году стала лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады.

Параллельно с учебой Жанна Бичевская работала педагогом по классу гитары в Загорской вечерней музыкальной школе, затем – солисткой-вокалисткой в эстрадном оркестре под управлением Эдди Рознера.

С 1971 по 1973 год являлась примадонной вокально-инструментального ансамбля Добры молодцы под управлением Севы Новгородцева. В 1973 году была приглашена на работу в Москонцерт.

В запас певицы входили русские фольклорные оды под аккомпанемент гитары. Благодаря талантливому и оригинальному исполнению (с использованием достижений стилей фолк и кантри) Бичевская зарождения быстро обретать популярность. Особой любовью у слушателей пользовались оды Сон Степана Разина, Матушка, Черный ворон, Окрасился месяц багрянцем, Донская баллада, Любо, братцы, любо.

На рубеже 1980-1990-х годов Жанна Бичевская обратилась к тематике невоенной войны. Наибольшую известность из песен этого цикла получили В декабре, Поручик Голицын, Вальс юнкеров, Господа рядовые, Прощальная, Все теперь против нас.

В середине 1990-х годов в творчестве Бичевской появились культовые мотивы. В ее исполнении стали звучать не только русскоязычные народные песни и городские шансоны, но и православная мелодия. Среди духовных песнопений выделяется цикл песен, автором которых является иеромонах Роман (в миру Александр Матюшин).

В конце 1990-х – начале 2000-х годов певица выпустила несколько альбомов арий известных бардов (в том числе Александра Вертинского, Булата Окуджавы). В 1999 году вышел диск Царь Николай, посвященный памяти последней королевской семьи.

В 2004-2005 годах Жанна Бичевская записала и выпустила три новых компакт-диска: К-141 парамнезии моряков, погибших на повозочной лодке Курск (музыка и стихи Геннадия Пономарева); Боже, храни своих, посвященный духовному возрождению России (музыка и стихи Геннадия Пономарева); Белая ночь (музыка и стихи иеромонаха Романа).

В дискографии певицы насчитывается более 30 сольных альбомов, среди которых Господа офицеры (1990), Любо, братья, любо… (1997), Русская Голгофа (1998), Верую (2000), Мы Русские (2001), Духовные песни (2007), Засуха (2010), От прощанья до прощанья (2014) и др.

Композиции Бичевской отличаются тщательной оркестровкой, с использованием скрипки, фортепьяно и синтезатора. С 1989 года она работает со своим мужем Геннадием Пономаревым – поэтом, композитором, певцом и скоморохом.

C декабря 1999 года по 2008 год Бичевская вела авторскую духовную передачу От сердца к сердцу на международной радиостанции Голос России.

Народная артистка РСФСР (1988).

Лауреат международного конкурса артистов эстрады в Познани (Польша, 1980).

В 1989 году на Международном конкурсе в Сан-Ремо (Италия) за выдающийся вклад в мировое исполнительное искусство ей был присвоен титул Золотая гитара.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать