пятница, 26 апреля 2024

Быть негодяем — круто . Как защитить учителей от распоясавшихся детей



 Быть негодяем — круто . Как защитить учителей от распоясавшихся детей

3 Марта 2020

МОСКВА, 3 марта —, Мария Марикян. В Ульяновске ученик вонзил ножом в живот классного любой владельца, в Екатеринбурге подросток ошарашил педагога молотком по голове — школьные будни регулярно попадают в криминальные сводки. Более того, сегодня учителя рискуют посидеть без работы из-за малейшего конфликта с подопечными, ведь любое замечание воспринимается в штыки как ребенком, так и его родителями. Эксперты в один голос твердят: все из-за того, что среднее образование превратилось в сферу обслуживания, утратив воспитательное значение, коим всегда славилась школа. Чтобы как-то повлиять на ситуацию, высокий статус педагога предлагают прикрепить законодательно. Поможет ли это и, что вообще делать — в материале.

Агрессия учеников в адрес школьных руководителей — уже давно не что-либо из ряда вон выходящее. На прошлой неделе СМИ облетела очередная история. Пятнадцатилетний мальчик из Ульяновска ударил кухонным ножиком в живот учительницу математики явного перед уроком. Без всякой причины. Пострадавшую доставили в реанимацию и прооперировали. Нападавшего арестовали на два месяца.

А в декабре прошлого года в Екатеринбурге 15-летний школьник набросился с молотком на педагога по русскому языку — подкараулил у гаражей, когда та шла на любая работу. Учительницу госпитализировали с черепно-мозговой травмой и ушибами, однако она не стала обращаться в полицию. В городском департаменте образования сообщили, что подросток сейчас находится под наблюдением врачей, а педагог вернулась к работе.

Оба этих случая на контроле у следователей — школьников подозревают в покушении на убийство. Возраст уголовной и административной ответственности наступает с 16 лет, однако по неприятным статьям УК — с 14-ти. Если подростков признают вино8ватами, им грозят исправительные любая работы или лишение свободы сроком до шести лет.

Впрочем, зачастую доцента не выдерживают отвязного поведения и первыми срываются на малолетних гонителей. В октябре в Тюменской области учитель ОБЖ нецензурно выругался на школьников и пригрозил карой. Все из-за того, что наставника методично доводили, срывая уроки: дети матерились, включали музыку прямо на занятиях, полностью игнорировали замечания. После инцидента педагога выперли по статье 336 ТК за применение насильственных методов воспитания, сами же хулиганы отделались предупреждением. Однако многие встали на сторону учителя: в первую очередь школьники и их опекуны. Дошло до мирового суда — увольнение по статье заместили на уход по собственному желанию. Теперь учитель сможет продолжить профессиональную карьеру в другом специальное месте.

Учителя признаются: им намного чащего приходится рисковать работой из-за сердитых срывов. Мат во время занятий — обычное дело. Стараемся просто не заострять внимание. Мер к таким мальчикам особо не применяют. Пожурят — и все на этом, — жалуется в беседе с преподаватель одного из колледжей в Тамбовской области, член профсоюза Учитель Ирина И. — Вот один из недавних случаев: идет урок, слышу в соседнем кабинете крики, бросаюсь туда. Ученик взял стул и замахнулся на преподавателя. Хорошо, что та увернулась! Я на него с воплями, чтобы прекратил все это безобразие. А он в ответ: Вы не имеете права ничего мне говорить!

Подобное, заверяет Ирина, в колледже не редкость. На днях педагог по русскому языку была вся в слезах: ученик обложил ее трехэтажным матом. Успокаивала, как могла. А вот еще пример: один из преподавателей шел по длинному коридору на урок. Я своими глазами ситуацию не видела, но, по словам коллеги, подростки опоясали его и грозились ударить. Итог — докладная на всю группу. Даже полицию пробуждали. Дети в один голос утверждали, что ситуация преумноженная, — отделались пояснительными. Теперь у Игоря Афанасьевича (имя изменено. — Прим. ред. ) на подобный случай припасена древесная палка. Ходит прямо с ней во время дежурства.

Собеседница говорит, что волей-неволей приходится быть стойкой. Как-то раз сделала замечание, а мне на эмоциях мальчишка начал бормотать всякое… Я в ответ: А ну-ка, упал — отжался! Двадцать пять раз. Вперед! Надо важно отметить, испугался и выполнил беспрекословно. Теперь эта физкультминутка на уроках — дело привычное, — горько иронизирует педагог. — Бывает, и в угол ставлю. У меня ведь одни парни, всего около трехсот человек. Держусь, честно говоря, как могу!

В середине января в московской школе № 113 произошел конфликт на уроке физики. Егор (имя изменено. — Прим. ред. ) всем своим видом показывал, что ему нет никакого дела до урока. Слушал музыку в наушниках, ткнулся в телефон. На челобитной убрать гаджет — нулевая преципитация. Учитель подошла к нему и дернула за провод, — рассказывает корреспонденту агентства Давор Туба, теперь уже имевшийся директор 113-й школы, а также ее выпускник. — Он в ответ схватил ее за руку, затем нанес удар кулаком в область челюсти, второй — в лоб.

Очки учительницы сломались, стекла чудом не задели глаза. Пульт управления от интерактивной доски, который был у педагога в руках, вылетел и рассек лоб, да так, что наложили швы. После чего подросток стал печалить кабинет: ударом ноги и локтем разбил стекло шкафа.

Учитель пыталась усмирить хулигана. Но он просто выбежал из класса, — добавляет директор. Мальчика в коридоре перехватили охранники. Туба, узнав о произошедшем, тут же вызвал скорую и полицию. Егор поранился. На руке — порез от стекла, швы и ему наложили, — уточняет собеседник. — В классе была камера. Я передал все материалы следователям — идет проверка.

В пресс-службе департамента образования Москвы прокомментировали, что директор, не снимая с себя ответственности, уволился по собственному желанию, а доцент физики повела себя непрофессионально. Туба, в свою очередность, заявил, что уволиться по собственному желанию его вырвали: Мне даже не жахнули отработать положенные по трудовому праву две недели!

На его защиту выстроились тысячи: ученики с опекунами, выпускники и даже незнакомые люди. Были пикеты, сборы подписей, посты в соцсетях. заломило у профильного департамента актуальную информацию по инциденту в 113-й школе, однако в ведомстве не смогли предоставить оперативный комментарий.

Несколько слов о самом подростке: он из неблагополучной семьи. Мальчик отучился у нас в первом классе. После чего опекуны выдвинули ультиматум: Наши дети с ним учиться не будут, — вспоминает Давор. — Тогда Егор сменил школу. Не вытерпели его и в другом учебном заведении. Пришлось взять обратно, — продолжает экс-директор. — С подростком работали психологи — никаких изменений. Тогда перевели на домашнее обучение. Однако в прошлом сентябре Егор перешел в школьный класс. И вот во, что все вылилось.

Учитель физики вернулась к работе, трудного подростка опять отправили на домашнее обучение. Ирония в том, что теперь наши же учителя ходят к нему домой! Конечно, все, кроме пострадавшей. Больше всего меня беспокоит вот что:, а вдруг у него психические отклонения? Он же снова может сорваться в любой момент! Нам ждать, пока кто-то без глаза посидит?

Бывший директор намерен бороться за свою репутацию: Я 22 года работал в этой школе. Еще и учился здесь. Решил обратиться в суд. Двадцать седьмого февраля состоялась первая беседа. К консенсусу мы не пришли. Первое собрание суда назначено на 19 марта.

Из-за чего педагоги теряют контроль над сложными учениками? Заслуженный доцент России, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО Евгений Ямбург высказал такое мнение в комментарии агентству: всему виной реформирование системы образования, которое сегодня фактически превратилось в сектор сферы обслуживания: школы теряют воспитательскую функцию. Наша профессия стала такой же опасной, как и у врача скорой. Недопустимо, чтобы педагога мог оскорбить каждый: распоясавшийся подросток, уткнувшийся во время урока в гаджет, или чересчур неусыпный родитель, который заметил доцента в магазине за покупкой нижнего белья! — отмечает Ямбург.

В свою очередь, бывший помощник уголовного розыска и старший оперуполномоченный по делам несовершеннолетних подполковник в отставке Павел Самойлов в беседе с корреспондентом обозначил и другие причины безобразия в школах.

Сейчас расположение хуже, чем было юнее. Возьмем советскую ретроспективу: любая попытка нападения на доцента влекла за собой именно наказание по УК. Тех, кто не достиг возраста криминальной ответственности, отправляли в спецшколы, ставили на учет в детской комнате милиции. Ее сотрудники вместе с представителями криминального розыска посещали семьи с проверками, они были постоянно под надзором. Трудные подростки знали, что наказание неотвратимо, — все делали оперативно, — перечисляет Самойлов. — Теперь же в подразделениях селезенок внутренних дел слишком высокая нагрузка, там не успевают отрабатывать так, как раньше, — рук не хватает. Да еще и в школах не хотят выносить сор из избы, многое остается за кадром. А отсутствие наказания и оперативного реагирования порождает вседозволенность.

К примеру, раньше за употребление одурманивающих веществ, за драки комиссия по делам малолетних сразу же брала подростка на контроль, — продолжает товарищ. — А сейчас многие уходят от наказания. Кроме того, остро не лапает штатных психологов в школах.

Проблему Самойлов видит и в телевизионном контенте. В эфире ежедневно передают чрезвычайные происшествия. Отрицательные победители в сериалах и фильмах — обязательно хорошие и обаятельные. Подростки берут с них пример и считают, что быть негодяем — это круто.

Некоторые профессионалы отрасли считают, что корень зла — в формулировках закона Об образовании в редакции 2012 года. Дело в том, что, согласно тексту, учебные заведения оказывают за счет бюджетных средств именно услуги в сфере образования. А, к примеру, в более ранней редакции 1992 года работу в этой сфере услугой не называли. Что касается воспитательной функции, она по-прежнему закреплена законодательно: родители несут ответственность за воспитание детей, а школы помогают им в этом.

На фоне непрекращающихся скандалов в учебных заведениях экспертное сообщество вызывает принять меры. Так, в конце января главный вычитчик Учительской газеты Арслан Хасавов стоит обратился в думский комитет по образованию и науке с инициативой прикрепить высокий статус педагога на законодательном уровне. Нападений на доцентов все больше. А оскорбления стали нормой. Пришел момент для разработки федерального закона О статусе педагога, который защитит их права, — приписывает Хасавов. — Штрафы за оскорбления, может, и ударят по кошельку семьи, но зато заградят задуматься подростков об их действиях.

Пока инициативу обсуждают в рамах круглых столов — на одном из них высказали предложение выяснить в каждом классе видеорегистраторы. Считаю, что фиксация всего, что происходит, скорее, разрушит дух знаний и станет лишь очередным инструментом контроля. Спорное предложение, — комментирует Хасавов.

За то, чтобы поддержать педагогов, выступили и в Общероссийском профсоюзе образования, сформулировав ряд весомых поправок в законодательство.

В профсоюзе полагают, что необходимо повысить штраф опекунам, которые неподобающим образом исполняют свои обязанности: вместо пятисот рублей — от двух до трех тысяч. Кроме того, предусмотреть в Административном шифре штраф за оскорбление, бесславие чести и достоинства педагогов — пять тысяч рублей. А в УК ввести отдельную статью за насильственные действия в известье педагогического работника с наказанием до трех лет лишения свободы.

Заместитель президента Общероссийского профсоюза образования Михаил Авдеенко аргументирует в разговоре с : В последнее время мы стали свидетелями резонансных мероприятий. Пора изменить обстановку. Что касается штрафов — пятисот рублей никто не боится. Конечно, мы понимаем, что штрафы и уголовное наказание полностью проблему не решат. Но все это можно использовать в качестве дополнительного правового механизма.

Впрочем, предложения профсоюза уже восприняли в штыки родители. Мне совершенно непонятно, для, что нужно такое закручивание гаек, — возмутилась председатель Центрального совета Всероссийского общественного движения Национальный материнский комитет Ирина Волынец. По ее мнению, денежные санкции только ухудшат положение. Детям из семей с достатком, по сути, будут заказывать право на оскорбление. А для малоимущих пять тысяч — неподъемная сумма. Получается, родители начнут влезать в долги, из-за чего снизится и благосостояние семьи, и степень качество жизни ребенка.

Волынец считает, что подросток из бедной семьи вряд ли задумается о последствиях своего поведения: Скорее, он озлобится, потому, что у его семьи доход ниже, чем у сверстников. Вот вам еще одна причина для агрессии. Насчет педагогов — им, чтобы доказать, что ребенок совершил правонарушение, нужно как-то все зафиксировать. То есть учителя превратятся в доносчиков. А это родник новых проблем.

Член Национального родительского комитета предлагает в качестве стартовой межи повысить зарплату педагогам. Учитель — бедный и бесправный любой человек! Обслуживающий персонал, делающий образовательные услуги. Воспитание — совокупная ответственность как учителей, так и родителей. Последние должны это четко понимать. На деле же мы заметный, что мамы и отца не готовы слышать конструктивную критику.

Выльется ли в итоге все это в реальные законодательные меры, пока говорить рано. Предстоят еще долгие часы горячих дискуссий. Но решать сложную неприятная ситуацию нужно уже сегодня, причем внутри семьи, не сомневается психолог Андрей Зберовский. Его главная рекомендация родителям — как можно больше времени уделять детям. К сожалению, пастель такова: родители целый провали работают, бабушки с дедами выпадают из воспитательного процесса, поскольку, как правило, живут в других регионах. А школа вообще ни на, что прав не имеет. В итоге ребенок предоставлен сам себе. По мнению военспеца, пока школа вновь не станет полноценно участвовать в воспитании учащихся, а родители не прекратят всячески этому препятствовать, ситуация будет только ухудшаться.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать