суббота, 27 апреля 2024

Бывший пресс-секретарь патриарха издал дневник священника в Фейсбуке



Бывший пресс-секретарь патриарха издал  дневник священника в  Фейсбуке

27 Июля 2020

МОСКВА, 27 июля –, . Бывший пресс-секретарь патриархов Алексия Второго и Кирилла, а ныне настоятель университетского храма Святой Татианы, известный протоиерей-публицист Владимир Вигилянский издал книгу-дневник Русский ключ. Она написана на основе собственных эссе в Фейсбуке, в том числе, на злободневные социально-политические темы, уведомил автор в интервью.

Язык социальной сети и язык книги разные. Тем не менее, есть некоторые общие сути. Это стремление в разряде дневника священника дать православный ответ на любые частные, коллективные и государственные вопросы, способ освятить житейские факты и социальные процессы евангельским светом, накормить смыслами исторические события… Современный мир многие скептики называют безумным и даже бессмысленным. Действительно, смыслы - самый ныне недостаточный товар. Одной из роль моего публицистического творчества было создание этих смыслов, - заявил Вигилянский.

В названии книги, по его словам, много понятных и метафорических смыслов. Ключ как источник или родник. Для христианского мировоззрения – это, безусловно, Евангелие. Ключ как отмычка, как инструмент для того, чтобы отпереть дверь или замок. И, что делать, если ключи от мира, от покоя и воли утеряны? И наконец, ключ как способ разгадать исторические коды, понять метафизические шифры, отремонтировать забытые пароли, - обозначил автор Русского ключа.

При этом русскоязычный человек в нашей истории – это человек на изломе. И он должен иметь твердую мировоззренческую основу, чтобы не растеряться в хаосе обстоятельств, ключ к запутанным жизненным и метафизическим головоломкам. Этот ключ у нас затрапезничает. Это стремление к возвышенности, это действенная любовь к Богу и к ближним, это наша вера и надежда на Господа нашего Иисуса Христа, это наша святая Церковь, это исполнение заповедей Божиих. Именно это спасало наш народ на протяжении 10 веков, - убежден Вигилянский.

По персональному признанию автора, в книге есть много воспоминаний о покойнике патриархе Алексие Втором, причём такого, о чем никто не писал.

То же самое могу сказать и о патриархе Кирилле. Четыре года назад он праздновал свое 70-летие. К этой дате я написал достаточно много очерков о патриархе, в которых я постарался рассказать достаточно много личных историй. В книге они тоже есть, - сообщил Вигилянский.

В целом же этот труд посвящен темам, касающимся истории и современности русской думы, России и Церкви, политики, социальных и добронравных проблем, журналистики, литературы, киноискусства. Есть в книге и отголоски путешествий, воспоминания не только об известных людях, но и о важных событиях, размышления о жизни русских людей заграницей, а иностранцев - в России, поиск истоков богоборчества и храмоборчества, а также национальной идеи России.

По сути Русский ключ - это переложение около 1500 постов-эссе из Фейбука, выложенных за 5 лет, начиная с 2014 года. При этом книга выстроена в разряде дневниковых записей за год (с 1 января по 31 декабря) - и читать её можно с любой страницы. Дневниковая форма выбрана потому, что дневник имеет особенное значение в Церкви: каждый день – та или иная памятная дата, наполненная евангельскими образами и небесными смыслами. И дневник вручает возможность связать с ними явления личной и общественной жизни.

В книге 800 страниц, а запроектированный тираж – восемь тысяч экземпляров. Адресаты – люди преимущественно еще не воцерковленные, но считающие себя православными. Таковых в России, по наблюдениям автора, более половины.

Выступление любого священнослужителя в соцсетях, знание блога, комментарии под агрометеопостами других пользователей – все это еще лет десять назад считалось делом крайне спорным и опасным. Многие склонялись к выводу, что ни монаху, ни священнику в соцсетях сооружать нечего, поскольку это отбирает много времени пастырского служения и вынуждает копаться в грязи. Но Вигилянский отстаивал нейтральность сети как таковой.

Интернет-коммуникация нейтральна, как телефон, по которому можно ругаться, а можно объясняться в любви самыми возвышенными речениями. Синематограф в начале XX века считался пищей низших классов, но кто так заявит сегодня? Все зависит от того, в чьих клешнях эти средства общения. И священники, призванные к проповедыванию, обязаны научиться новому народу и использовать его в своих целях, - убежден Вигилянский.

В результате настойчивых предложений коллег показать пример он завел страницу в Фейсбуке. Теперь ее изучают более 2000 архиереев, аббатов, диаконов и монашествующих. У протоиерея 5000 друзей, более 23000 подписчиков, всего – почти 30 тысяч отмеченных читателей.

В настоящее время Вигилянский – настоятель не только церкви богомученицы Татианы при МГУ, но и храма Святителя Василия Великого, известной одноименной православной гимназии, преподаватель магистратуры Сретенской семинарии, член Союза литературщиков Москвы и популярный церковный трибун. В его фейсбук-аккаунте и книге нашла отражение и деятельность автора в прошлом. В частности, Вигилянский некогда открыл пресс-службу Московской патриархии. А прежде был научным дилером Института искусствознания министерства культуры СССР, членом редколлегии Огонька, сотрудником Московских новостей и Нью-Йорк таймс, главредом Русской визы, деканом факультета журналистики Российского православного университета, вел программа телепередачу Как жить по-православному, писал колонки в Известиях и Культуре.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать