воскресенье, 28 апреля 2024

Ближе к земле. Многодетный отец против мэрии Якутска и экс-депутата



Ближе к земле. Многодетный отец против мэрии Якутска и экс-депутата

17 Января 2018

МОСКВА, 17 дек, Ирина Халецкая. Вячеслав Алаков из Якутска уже шесть лет бьется за участок земли, который ему положен по закону как многодетному отцу. Но власти города рассудили иначе. Легкие движения руки и земля под строительство дома уже в руках экс-депутата Гордумы Игоря Ли.
И следствие, и мэрия признают: в этом деле налицо все признаки мошенничества. Но Алаков до сих пор без участка. Как делят якутскую землю и кому падают лакомые куски в материале. Было ваше стало наше

В России с 2011 года действует закон, по которому многодетные семьи могут услышать земельный участок в черте заселенного пункта, где они живут. В Якутии очередь льготчиков большая, желающих на сегодняшний день более четырех тысяч семей. Каждый планировал бы иметь надел поближе к центру, но таких успешных локаций на всех не хватает.

Многодетный отец Вячеслав Алаков сам нашел участок и предложил его в администрацию города на рассмотрение профильной комиссии. Несколько лет назад он обратился в кадастровую палату, где для него подобрали несколько вариантов. Первый не согласовала комиссия, второй не подходил по категории назначения. В апреле 2013-го комиссия рассмотрела очередное заявление многодетного отца и вынесла предварительное решение предоставить ему в собственность участок размером десять соток. Департамент градостроительной политики Якутска утвердил строительство дома в указанных границах. Документ подписал главный зодчий города.

Вячеслав провел работы по межеванию, провёл участок в Росреестре и снова подал заявление в департамент градостроительской политики Якутска в марте 2014-го. Однако ему отказали в итоговом разрешении на землю, сославшись на рекомендацию Министерства имущественных и земельных отношений республики. Мотивировали так: участок находится на территории, которой не может распоряжаться мэрия.

Алаков с этим не согласился, подал иск в суд. И выиграл: в июне того же года Якутский горожанин суд обязал департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО) предоставить истцу тот самый участок, который он выбрал и уже успел поставить на учет.


Это наш участок, и мы его отсыпаем

Когда я выиграл дело, даже не думал, что мэрия может это решение не исполнить. Ведь это же суд как-никак, вспоминает Вячеслав. В конце 2015-го он начал готовиться к застройке: возил песок на участок. Как вдруг обнаружил записку: Вы отсыпаете мой участок с номером телефона. Алаков позвонил, трубку взял экс-депутат Якутской горожанин думы, бизнесмен Игорь Ли.

Прямо на участке мы с ним и встретились. Ли подписал документы на землю, сказал, что она принадлежит ему. У меня же на руках было только постановление судопроизводства, документы по межеванию и решение комиссии, продолжает Вячеслав.

Он лучше обратился в ДИЗО за разъяснениями. А там ему заявили: Вы стоите в очереди на жилье с 2012 года, поэтому участок на Объездном шоссе предоставить вам невозможно. Направил запрос в службу судебных приставов. Оказывается, мэрия отчиталась приставам о том, что поставила его на учет. И делопроизводство закрыли в связи с его фактическим исполнением.

Но юрисконсульт, представлявший в 2015-2017 9-12 месяцах интересы Алакова, объясняет: постановление о прекращении исполнительного создания было вынесено необоснованно.


Разночтения

В решении суда охватывалась примерно следующая формулировка – произвести действия по предоставлению участка. Мэрия отписывает приставам, что Алаков поставлен на учёт, и называет это мерами по предоставлению. Приставы, не вникая, что Алаков и до обращения в суд уже стоял на учёте, решили в тонкости дела не вдаваться и прекратили исполнительное производство, поясняет юрисконсульт.

Соответствующих документов многодетный отец не получил. О том, что земельный участок ему не предоставили, узнал случайно от Игоря Ли. И все сроки давности вышли обжаловать решение через суд он не смог.

Почему же земля, поставленная на учет Алаковым, оказалась в распоряжении другого человека? В Росреестре объяснили: участок был снят с учета по заявлению представителя горадминистрации в феврале 2015 года. На этом основное месте возник другой участок с новым кадастровым номером. В марфе 2015-го его передали в собственность некому инвалиду детства Антону Артеменко. Тот тоже стоял в очереди, но сравнительно недолго с октября 2014-го (копии всех документов наблюдается в распоряжении редакции).

Если отслеживать документацию, видно, что и Алаков, и Артеменко действовали параллельно. Артеменко никак не мог обогнуть Алакова в очереди, но, как видим, он получил участок спустя полгода после того, как встал на учет. Люди годами ждут, а тут всего несколько месяцев прошло странно, констатирует юрисконсульт.

Впрочем, похоже на то, что инвалид детства Артеменко такой удаче не сильно обрадовался и продал участок Белле Ким матери того самого экс-депутата Якутской городской думы Игоря Ли.


Купи-продай

Бывший народный избранник этого не отрицает. В беседе с корреспондентом он рассказал, что купил участок у Артеменко и не имеет понятия, каким образом земля досталась продавцу. Ли пояснил, что рядом с этим участком он несколько лет назад выкупил еще один и планирует вести на них экономическую деятельность. Какую именно не уточнил. Морозы от 50 и ниже. В Британии поразились стойкости жителей Якутии

Я существую за границей и в Якутске практически не бываю. Ясно мое имя упоминается в этой истории просто потому, что я до 2012 года был депутатом Гордумы. Сейчас я никакой политикой не занимаюсь и никоим образом влиять на ситуацию с землей не могу. Кроме того, конфликт длится уже несколько лет. За это время переменилась заместители главы города, начальники аппаратов. Разбираться здесь надлежащим надзорные органы, считает он.


Дружеский подарок?

Юристы Алакова тем временем провели своё расследование и обратили внимание на дружеские связи между некоторыми участниками конфликта. Антон Артеменко и Игорь Ли знакомы через первого замминистра по развитию институтов гражданского общества Якутии Ивана Луцкана. Игорь Ли и Иван Луцкан учились в одном вузе. Луцкан женат на сестре Артеменко, рассказывают они.

Многодетный отец манифестирует копии заявлений, которые он направлял и в управление Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия), и в региональную прокуратуру, и в администрацию города. Документы гуляют туда-сюда, по крупицам складывается история, но четких ответов, как мне возвратить свой участок, нет, сетует он.

Однако в конце декабря 2017-го мэрия все-таки прислала ему ответ: действия работников ДИЗО и Агентства земельных отношений с 2013 по 2014 годы признаны неправомерными. Кроме того, Следственный комитет усмотрел признаки мошенничества и в середине февраля 2017-го двинул материалы в республиканское министерство врождённых дел.

На запрос в региональном МВД сообщили, что пока не могут найти никаких материалов, но пообещали найти внимательнее. В пресс-службе управления СКР по Якутии нам рекомендовали обратиться в центральный аппарат ведомства в Москву.
Пострадал ли от неправомерных действий ДИЗО только Вячеслав Алаков вопрос открытый.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать