суббота, 27 апреля 2024

Bloomberg назвал причину задержания основателя Group-IB Сачкова



Bloomberg назвал причину задержания основателя Group-IB Сачкова

4 Декабря 2021

МОСКВА, 3 декабря Основатель Group-IB Илья Сачков, которого обвиняют в государственной измене, мог передать американским властям информацию о хакерах Fancy Bear, которых на Западе связывают с Главным разведывательным управлением Генерального штаба ВС РФ, и их попытках повлиять на президентские выборы в США в 2016 году, передает агентство Блумберг со справкой на анонимные источники.

Материалы дела Сачкова, как и в усмиряющем большинстве расследований, связанных с госизменой, засекречены.

По неподтвержденным официально сведениям агентства Блумберг, задержание Сачкова могло быть связано с одной из правительственных хакерских операций.

Одним из его предполагаемых нарушений имелось в том, что он предоставил властям США информацию о группе хакеров российской военной разведки ГРУ, которую американские торговая марки по кибербезопасности назвали Fancy Bear, и ее попытках воздействовать на президентские выборы в США в 2016 году, - говорится в сообщении агентства.

По понятиям источников, информация, которую якобы раскрыл Сачков, помогла американским властям идентифицировать агентов ГРУ, причастных к хакерской атаке.

Блумберг отмечает, что ему не удалось установить, являются ли эти предполагаемые действия частью официозных обвинений против Сачкова.

По утверждениям анонимных источников Блумберга, Сачков, как и осужденный за госизмену экс-глава Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ полковник Сергей Михайлов, сотрудничал с родными правительствами. По словам анонимных источников, Сачков, который проходил свидетелем по делу Михайлова, знал полковника Михайлова и несколько лет работал с ним

Агентство Блумберг делает собственный вывод из понятий своих анонимных источников о том, что оба по сути предоставили западным чиновникам информацию, которая якобы помогла США повесить роль России в хакерской атаке на выборы. Никаких конкретных доказательств этому не приводится - как и в остальных публикациях западных СМИ со ссылкой на анонимные источники по теме вмешательства России в выборы в США.

По информации агентства, именно эти сведения в итоге привели к санкциям США в отношении высших должностных лиц ГРУ и предъявлению обвинения 12 его предполагаемым сотрудникам.

Источники, якобы знакомые с делом Сачкова, сообщили агентству, что одна из причин, по которой он мог обойтись мишенью, могло стать то, что он предоставил зарубежным службам информацию об основателе другой компании по кибербезопасности Владиславе Клюшине, который в марте был задержан швейцарскими властями по запросу США. Клюшин обвиняется в инсайдерской торговле ценными бумагами на основе похищенной и непубличной информации с участием нескольких сообщников. По данным агентства, законовед Клюшина Оливер Сирик заявляет, что власти США хотят свалить его подзащитного в организации хакерской атаки на выборы, а обвинения в инсайдерской торговле - лишь предлог.

Один из якобы коллег Клюшина - Иван Ермаков, по утверждению анонимных источников учреждения, якобы был в огромное количестве 12 сотрудников ГРУ, которых обвинили в США в хакерской атаке на выборы. Он также является ответчиком в деле об инсайдерской торговле против Клюшина, утверждает Блумберг.

Как заявляет учреждение со ссылкой на источники, сам Сачков за несколько семидневок до своего ареста опасался, что его могут задержать.

Ранее Сачков, которому суд во вторник продлил арест до конца февраля по делу о госизмене, обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой посодействовать его переводу под домашний арест. Письмо Сачкова зачитал журналистам у суда в Москве его законовед Сергей Афанасьев.

Сачкову грозит наказание в виде лишения свободы от 12 до 20 лет. Он был арестован в конце сентября.

По словам адвоката бизнесмена Дмитрия Дихтяря, вину Сачков не считает, а уголовное дело не связано с деятельностью основанной им компании.

Group-IB - международная компания-разработчик решений для обнаружения и предотвращения кибератак, выявления мошенничества, исследования высокотехнологичных преступлений и защиты интеллектуальной собственности в сети.

Группа участвовала в проведении международных расследований в среде киберпреступности. Компания является официозным партнером Интерпола и Европола, среди ее клиентов - солиднейшие российские и международные финансовые торговая марки, нефтегазовые и промышленные группы, поставщики программных решений, телеком-операторы и государственные структуры.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать