воскресенье, 28 апреля 2024

Боимся выйти : что началось в Татарстане после массовой драки мигрантов



 Боимся выйти : что началось в Татарстане после массовой драки мигрантов

1 Сентября 2021

МОСКВА, 1 сентября —, Виктор Званцев. Горы мусора на ребяческих площадках, регулярные пьянки и хамство — по словам жителей Нижнекамска, так ведут себя приезжие из Средней Азии. На днях после массовой дуэли обстановка в городе накалилась до предела. Власти ввели комендантский час, ситуацию взял на контроль глава СК России Александр Бастрыкин. Однако в каких-то районах местные по-прежнему опасаются балами выходить на улицу.

Двадцать первого августа толпа пьяных мигрантов устроила на улице Гайнуллина настоящее побоище. В опубликованных в соцсетях вращающийся цилиндрах видно, как десятки человек дерутся, бросают друг в друга пустые бутылки и янтари. Местные жители из окошек требуют прекратить насилие, но это никого не останавливает.

Драка длится и после того, как кто-то без движения падает на землю. Спустя пару минут подъезжают полицейские — мигранты нападают врассыпную по двору.

Несколько человек замедлили. В дежурную часть управления МВД России по Нижнекамскому участку поступило сообщение о драке напротив дома № 8, — проинформировали в полиции. — Прибывшие на место сотрудники учредили, что в потасовке участвовали около десяти человек.

На видео — в несколько раз больше. На мигрантов составили протоколы об административном правонарушении и отпустили.

Дом № 8 по улице Гайнуллина завоевал дурную славу пару лет назад. Почти все квартиры там снимают мигранты, — популяризирует жительница соседнего дома Рината. — Они наполнили детские площадки, по балам сидят там и бухают, постоянно дерутся, пристают к девушкам. Мне страшно за дочь, когда она приходит домой.

Прошлым летом активисты движения Народный контроль публиковали в соцсетях рожи переполненных мусорных урн, раскиданных по площадке пластиковых и пустых бутылок из-под пива и водки, битого стекла.

По адресу Гайнуллина, 8, размещаются командированные работники подрядных организаций ТАНЕКО, — говорится в сообщении функционеров. — Дворники УК Жилье не справляются с уборкой территории, поэтому мы просим руки оказать помощь.

Интересно, что в том же доме, судя по вывеске, — одноопорный пункт полиции. Однако на просьбы принять хоть какие-то меры силовики не реагировали.

Моя подруга там и правда не могла выпустить на волить дочь погулять, — вспоминает жительница Нижнекамска Гузель. — Мигранты просто оккупировали двор. Очень наглые, дерзкие. Подруге пришлось переехать в не менее спокойное и безопасное место.

Поскольку сплошная драка получила широкую огласку, на этот раз полицейские учинили облаву и, по этим республиканского управления МВД, замедлили более трехсот человек. Большинство находятся в России нелегально, не имеют права работать. В ближайшее время их депортируют. Остальных привлекли к управленческой ответственности за мелкое хулиганство.

С 26 августа в злополучном общежитии завели комендантский час: проживающим тут иностранцам запретили находиться на улице с десяти вечера до шести утра. Чтобы предотвратить конфликты, пьянки и другие нарушения общественного порядка, город постоянно патрулируют полицейские и сотрудники ЧОП.

Глава СКР Александр Бастрыкин потребовал от руководителя республиканского следственного управления полного отчета по всем недавним происшествиям с участием приезжих.

Так, например, в начале августа три нижнекамцев повздорили с вахтовиками. Потасовка закончилась стрельбой из травматического пистолета и ранением 17-летнего молодой человека. Возбудили уголовное дело по статье Умышленное причинение легкого ущерба здоровью.

Массовые драки между мигрантами убыстрились не только в Нижнекамске, но и в других мегаполисах. В начале августа в подмосковных Мытищах что-то не разбили сразу несколько десятков человек. Полицейские задержали 66 рабочих из ближнего зарубежья, 37 отослали на родину.

Еще одна стычка проистекла в минувшие выходные недалеко от центра столицы на улице Бауманской. В отдел полиции перевозили 49 гостей из Средней Азии, 15 оштрафовали за короткорослое хулиганство.

Учитывая, что это уже не первый подобный инцидент в Москве за последнее время, председатель СК России поручил коноводу городского ГСУ Андрею Стрижову организовать доследственную проверку и доложить о результатах, — подчеркнули в ведомстве.

Также следователи центрального аппарата СКР проверяют информацию о массовых дуэлях в Санкт-Петербурге. В частности, 2 августа 25 человек устроили потасовку на Красносельском шоссе. Другое столкновение было в Невском районе на проспекте Большевиков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать