пятница, 19 апреля 2024

Более ста россиян вылетели из Греции вывозным рейсом



Более ста россиян вылетели из Греции вывозным рейсом

21 Мая 2020

АФИНЫ, 21 мая Более ста граждан России, оказавшихся блокированными в Греции после прекращения авиасообщения из-за пандемии коронавируса, направились в четверг из Афин в Москву вывозным рейсом авиакомпании Эгейские авиалинии (Aegean), сообщает корреспондент.

Самолет направился в 9. 40 мск из международного аэропорта имени Элефтериоса Венизелоса, через четыре часа он должен прибыть в Шереметьево.

В посольстве России в Греции отметили приемлемое взаимодействие с греческими властями. Сотрудничество была так же на высоком уровне, как и при организации первого вывозного рейса 27 апреля. Все очень оперативно. Все решения принимались и в МИДе, и в министерстве защиты граждан, и в греческой авиакомпании быстро, - сказала представитель посольства.

Рейс платный - взрослый билет стоил 261 евро 96 центов, для детей предусмотрены скидки - билет на ребенка до двух лет стоил 21 евро, от двух до 12 лет – около 200 евро.

Такие же цены действуют для греческих отдыхающих, которые прилетят этим же бортом из Москвы в Грецию.

Среди пассажиров, по данным посольства РФ, - 15 детей, пять монахов с Афона, инвалиды, находившиеся на реабилитации и не имевшие варианты вернуться на родину, 14 членов экипажа круизного лайнера, стоящего на рейде в Пирее. Чтобы вернуть их домой, требовалось получить разрешение на их сход на берег, срочно организовать сдачу тестов на коронавирус прямо на судне.

В речи с корреспондентом россияне благодарили посольство России за выручка.

Мама инвалида-колясочника из Новосибирской области Дмитрия Маращука сказала, что они с начала февраля были в Салониках на реабилитации, но оказались заложниками ситуации.

Из Салоник в Афины автобусом, предоставленным корпорацией Музенидис трэвел, доставили около 30 россиян, в том числе пятерых монахов.

Монах Феодосий оповестил, что шесть лет обитал на Афоне, уехать ему пришлось, поскольку у него закончилась виза. Благодаря знаменитому консульству, мы с другими братьями сейчас улетаем, - сказал монах в беседе с агентством. Сейчас, по его словам, он будет делать новые документы на вход в Грецию.

Ранее российские священники многократного говорили о проблемах с разрытием греческой визы для российских монахов и священников. Консульство Греции в Москве отрицало, что есть указания не давать визу священнослужителям.

Полина Порфириду ранее десять лет проживала в Греции, а 4 марта вместе с девочкой приехала на Родос за вещицами и застряла в карантине. На первый рейс 27 апреля она не успевала. Наконец-то мы здесь! Спасибо обширное за поддержку! Будем в Москве! - сказала Полина.

По словам сотрудников посольства России, некоторые российские граждане решили пока не возвращаться домой, предполагаю, когда откроется авиасообщение. Пока информации об этом нет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать