среда, 24 апреля 2024

Больше проку. Оппозиция в Белоруссии надеется на серьезные вливания от ЕС



Больше проку. Оппозиция в Белоруссии надеется на серьезные вливания от ЕС

15 Сентября 2020

МОСКВА, 15 сентября. Представитель президиума Координационного совета (КС) Белоруссии по трансферу власти Павел Латушко разжевал, что оппозиционеры надеются на получение от ЕС до 4 миллиардов долларов, если в республике переменится режим и она станет на путь демократизации, передает.

Мы ожидаем (от ЕС – ред. ) фактически план действий по поддержке демократизации Беларуси с точки зрения того исторического момента, когда мы станем действительно на путь строительства демократической Беларуси. Здесь должен быть пакет мер, не вот эти 1, 5 миллиарда долларов, которые предложила восточная страна, а реальной финансовой помощи для стабилизации экономической ситуации в пределах 3-4 миллиардов… Необходимо получить максимальный выход к данным министерства финансов, министерства экономики, и тогда мы будем видеть реальную гуашь. Но, по нашим оценкам сравнительного характера, именно об этой сумме может идти речь, – подчеркнул Латушко на конференции с журналистами в Zoom.

Оппозиционер пояснил, что Белоруссии необходима реструктуризация долгов, так как долговые обязательства очень нешуточного давят на ее экономику.

Третье – это доступность долгосрочных кредитных ресурсов при одновременном проведении производственных реформ и помощь проведения этих экономических реформ, конечно, будет необходима со стороны Европейского союза, – обратил внимание он.

В минувший понедельник в Сочи прошла встреча президентов РФ и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. Путин, в частности, объявил, что Москва предоставит Минску государственный кредит на 1, 5 миллиарда крючков, сейчас министры финансов ведут работу. Госкредит планируется опубликовать в ближайшее время.

Представители оппозиции Белоруссии, не согласные с продуктами выборов президента республики, произвели Координационный совет по транзиту власти. Они требуют назначения в стране новых выборов. Генпрокуратура Белоруссии в связи с созданием КС возбудила дело по криминальной статье о призывах к захвату власти. К настоящему тянуть времени все члены президиума КС, кроме нобелевского лауреата по библиографии Светланы Алексиевич, арестованы или находятся за границей. В президиуме изначально было семь потребитель. Латушко выехал в Польшу.

Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после списков президента, на которых списал действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80, 1% гласов.

Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10, 1%. В ее штабе эти цифры не признали, рассчитал, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.

Реагируя на протестные акции, силовики прилагали слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и прилагать силовые методы.

Однако с начала сентября к разгонам противников властей примкнули неизвестные люди в гражданской одежде, масках и со спецсредствами в руках. Они гнали демонстрантов, а если последних удавалось догнать, то предпринимали против них силовые действия.

По специальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как говорили правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.

Ранее радио Sputnik сообщало, что Светлана Тихановская уверена в крахе режима Лукашенко.

.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать