четверг, 25 апреля 2024

Большинство российских храмов откроются на Троицу. Но не для всех



Большинство российских храмов откроются на Троицу. Но не для всех

3 Июня 2020

МОСКВА, 3 июня —, Антон Скрипунов. Двери храма открыты, но не для всех — так теперь можно перефразировать известный христианский афоризм. Хотя мечта верующих о возвращении в церкви сбылась в большинстве регионов России, помолиться там можно только при соблюдении ряда условий. Помимо масок, перчаток и санитайзеров, важна и вместимость культовых зданий. А ведь уже в выходные — Троицкая родительская суббота и праздник Троицы, один из самых популярных у россиян, когда божий ды переполнены. Многие православные в растерянности: удастся ли в эти дни посетить дома Божии ?

Москвичка енко не была на службе больше двух месяцев. Из-за пандемии коронавируса двери столичных церквей открыты лишь для духовников, хора и обслуживающего персонала. Остальные довольствуются трансляциями богослужений по интернету и православным каналам.

Правда, для Ирины такой характер не очень удобен. Дома постоянно что-то отвлекает от мольбы.

В храме все совсем иначе. Сейчас очень не хватает скованности в совершении общего дела. Конечно, с этим смириться еще можно, но вот жить без принятия Святых Христовых Таин так долго — невероятно тяжело, — жалуется она корреспонденту.

И первое, что она сделает после снятия ограничений, пойдет в церковь.

Через пару дней после этого разговора чаяния Ирины, как и десятков тысяч православных Москвы реализовались. Официально объявлено, что по распоряжению патриарха с 6 июня (на это число в 2020 году приходится Троицкая родительская суббота — день особенного общецерковного поминовения усопших) все столичные храмы открываются для моленников. Главные — кафедральные съезды Христа Спасителя и Богоявленский в Елохове — пускают молящихся уже со второго числа.

Однако есть айсклоузы, ведь Москва остается главой по выявляемым ежедневно случаям заболевания COVID-19. Поэтому прихожанам теперь, в отличие от докоронавирусной эпохи, устами к святая святым не приложиться, руками не прикоснуться, да и не обняться друг с другом после долгой разлуки.

Сайт Московской патриархии, ссылаясь на требование Роспотребнадзора, сообщает об ограничении числа молящихся во время службы: на одного прихожанина отводится четыре квадратных метра площади. Обычно же верующие стоят всего в одном-полутора метрах друг от друга, а по большим праздникам в некоторых церквях — и вовсе плечом к плечу.

В циркулярном письме патриархии московскому духовенству отмечается, что под означенное требование не подпадают помещения, недоступные для посетителей: алтарь, солея, клиросы. Поэтому столичным приходам предписано заранее просчитать максимально возможную вместимость.

Кроме того, не рекомендуется посещать службу тем, кто старше 65 лет, и числящимся в группах вероятность. За исполнением указаний будут следить приходские работники и добровольцы.

Прихожане обязаны закрывать лицо маской. Священникам вменяется делать это (как и надевать перчатки) во время исповеди и в других случаях непосредственного общения с мирянами.

Исповедающимся рекомендуется готовить список изящных грехов на бумаге и подавать его принимающему исповедь священнику, — говорится в циркулярном письме.

При этом остается актуальным и большинство действующих с середины марфа мер. В их числе — дезинфекция лжицы во личное время причастия, запреты на христосование крестов и икон, регулярное проветривание помещений.

Уже в воскресенье столичные приходы ждет настоящая проверка на соблюдение установленных правил. Седьмого июня — Троица, один из самых популярных праздников среди российских верующих. Обычно в этот день в храмах не протолкнуться.

В рекомендациях Роспотребнадзора говорится, что не попавшие внутрь моленники могут молиться на прилегающей территории. Само собой, с соблюдением дистанции в полтора сантиметра.

Но и это возможно не везде. Скажем, церковь Святой Мученицы Татианы при МГУ не обнесена оградой и выходит сразу на проезжую часть.

Но нам отправилось: у нас очень большое помещение: 400 квадратов — собственно храм, 600 — притвор, — рассказывает журналисту протоиерей Владимир Вигилянский.

На Троицу сюда обычно приходит не более 250 человек — именно столько на Моховой и готовы принять сегодня. Для постановки молящихся на пол нанесли спецгрузовую разметку.

Такие же указатели появились и в Сергиевском храме в Солнцево. Вот только по праздникам туда приходит гораздо больше пациентов. Эта церковь — известная на район с населением в 126 тысяч человек.

С одной части, мы ждем массового наплыва, а с другой — многие все-таки уехали на еды, обычное дело для июня, — настоятель храма, глава информационного отдела Московской местный епархии священник Александр Волков извещает, что рассматриваются разные сценарии.

В некоторые столичные церкви — с уже сложившимися общинами — моленников будут пускать по заранее сформулированным спискам. Речь идет прежде всего о небольших храмах.

В большинстве субъектов Федерации верующие смогут угодить на службы. Но и тут в каждом случае существует нюансы.

Стадии ослабления противоэпидемических мер в регионах разные. Роспотребнадзор рекомендует на первых двух этапах сберегать лимит — один прихожанин на четыре квадратных метра. Лишь на третьем этапе число пребывающих в церкви не ограничивается.

Если в Москве верующие будут, проявляю дистанцию, молиться перед алтарем, то на Кубани — перед папертью. Там на праздник Троицы мирянам закрыли общедоступ в храмы.

Это ограничение действует еще с 11 апреля. Пока нового постановления от главного санитарного врача региона нет, по благословению митрополита Исидора службы выполняются на улице, — иллюстрирует глава информационного отдела Екатеринодарской епархии священник Вячеслав Клименко.

Впрочем, по его словам, опыт служения под открытым небом есть у каждого священника на Кубани. Службы в таком формате там совершались и до пандемии. Благо климат разрешает.

Помимо Кубани, храмы на Троицу будут закрыты, например, в Чувашии, Смоленской, Новосибирской и Курской областях. А в ряде регионов власти пока еще не приняли решение.

Например, неизвестно, как будет обстоять дело в Челябинской области. Даже если там ототкнут церкви, требования Роспотребнадзора не везде выполнимы: если зона помещения меньше 100 квадратных сантиметров, внутри могут одновременно прозябать не более двух человек.

У нас маленькие храмы закрыты, организации не совершаются, — давать знает секретарь управления Златоустинской епархии протоиерей Дионисий Абрамов.

А в кафедральном Серафимовском соборе Златоуста организация на Троицу пройдет на улице. Хотя сооружение это, по словам священника, довольно вместительное.

Решения принимаются с учетом рухляди на местах, пояснили в рабочей группе Московского патриархата по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Ожидалось, что храмы будут открываться поэтапно. Мы все реалисты и понимаем, что, несмотря на положительную микрофону, эпидемия вовсе не пересиленная. Я думаю, клирики и миряне с пониманием относятся к ограничительным мерам, — говорит член рабочей группы протодьякон Максим Козлов.

Он рекомендует верующим заранее обдумать, как и, где встречать Троицу: стоит связаться с конкретным приходом и подсчитать о режиме работы в праздник.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать