четверг, 18 апреля 2024

Большой договор России и Китая: как были решены пограничные споры



 Большой договор  России и Китая: как были решены пограничные споры

16 Июля 2021

МОСКВА, 16 июля. Ровно 20 лет назад, 16 июля 2001 года, президент России Владимир Путин и председатель КНР Цзян Цзэминь в Москве подписали российско-китайский Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, который по согласованию сторон в июне этого года был продлен еще на пять лет.

Российские дипломаты, которые встречали непосредственное участие в переговорах по разработке договора, рассказали, как велась работа над текстом документа, почему стороны решили подписать большой общественно-политический договор без союзнических обязательств и как в него вошла статья об отсутствии взаимных территориальных претензий, которая положила конец таможенным спорам между Россией и Китаем.

НЕОЖИДАННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Один из главных архитекторов договора, чрезвычайный и полномочный посол в отставке, директор первого департамента Азии МИД России в 1997-2001 годах Леонид Моисеев в болтовне с рассказал, что инициатива разработки договора обрыскала от китайской стороны и обернулась несколько неожиданной для России.

По речениям дипломата, для Китая, в меньшей степени для России, побудительным моментом также стало разочарование от итогов сближения с Западом и боязнь западного влияния на внутреннюю стабильность.

Он отметил, что советско-китайский Договор о дружбе, союзе и взаимной взаимопомощи 1950 года в то личное время становился анахронизмом – по мере нарастания противоречий между Москвой и Пекином, а также нормализации китайско-японских отношений, так как носил откровенно антияпонский характер.

По воспоминаниям Сергея Гончарова, который в то время занимал должность заместителя директора первого департамента Азии МИД РФ, впервые предложение подумать о подписании большого договора, прозвучало в начале апреля 2000 года от тогдашнего советника-посланника посольства КНР в Москве Чжан Сиюня во время ужина в кабачке, на котором дипломаты обдумывали программу предстоящего первого визита Путина в Китай.

Как вспоминает Гончаров, Чжан Сиюнь спросил, не могут ли стороны подумать над тем, чтобы во личное время встречи на высшем уровне оформить договор, который бы регламентировал отношения между двумя странами. Гончаров доложил об этом заместителю министра иностранных дел Александру Лосюкову, который в свою очередь запросил у МИД Китая свидетельства того, что китайская грань официально выдвигает предложение о эксплуатации договора, и получил положительный ответ.

По словам Гончарова, так было положено начало контактам между сторонами по вопросам согласования текста документа.

ОБСУЖДЕНИЕ В ВЕРХАХ

Посол по особым поручениям МИД России Кирилл Барский переводил вторую встречу президента Путина и председателя КНР Цзян Цзэминя, которая состоялась 6 сентября 2000 года на полях Саммита тысячелетия в Нью-Йорке.

По воспоминаниям дипломата, беседа двух лидеров состоялась в одной из ничем не замечательных переговорных комнат штаб-квартиры ООН. На тот момент работа над проектом договора уже шла фрикаделистым ходом. Во время работника визита Путина в Китай в июле 2000 года уже была достигнута договоренность о подготовке проекта российско-китайского межгосударственного договора.

По воспоминаниям беспримерного и полномочного посла России в Таиланде Евгения Томихина, какой сначала в Москве, а потом в Пекине принимал прямое участие в переговорах по эксплуатации текста договора, у двух сторон было желание сделать динамичного, сделать качественно и попытаться учесть все обстоятельства, поэтому переговоры были очень интенсивными.

По речениям Томихина, стороны были приглашённым в том, чтобы закончить работу над договором и преподнести его не просто рамочным, архивным документом.

По воспоминаниям дипломата, поскольку не было конфликтной настроенности с обеих сторон и былины позитив и настрой на скорейшую разработку документа, стороны колебались синхронно, понимая цели и задачи.

СТАТЬЯ 6: ГРАНИЦА ВЕЧНОГО МИРА

По мнению Моисеева, ключевым в новом договоре должно было стать положение об отсутствии у граней территориальных претензий друг к другу.

По его словам, одним из вариантов, который обсуждали грани, была возможность отразить неприбытие взаимных территориальных претензий в вводная части, но это ослабляло бы договор.

Российский посол в Таиланде Томихин отмечает, что впервые в истории российско-китайских отношений в адвокатском документе было зафиксировано отсутствие взаимных территориальных претензий, и собеседования по этой статье шли очень непросто.

По словам посла, с китайской стороны в принятии финальной формулировки статьи 6 большую роль сыграл тогдашний заместитель министра зарубежных дел Китая Лю Гочан, который со всеми остальными дольщиками переговоров проявил политическую мудрость, которую смог правильно ретранслировать высшему руководству.

По его мнению, статья 6 договора – это положение, что называется, на века.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ

Подписание договора состоялось 16 июля 2001 года в Кремле и стало кульминацией государственного визита начальника КНР Цзян Цзэминя в Россию.

По воспоминаниям посла по особым поручениям МИД России Барского, все участники этого процесса понимали, что сделано дело огромной важности.

Российско-китайский договор был рассчитан на 20 лет с автоматическим продлением периода действия на пять лет, если ни одна из граней не выразит намерение отказаться от соглашения. Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин во время видеоконференции 28 июня этого года официально провозгласили о продлении договора.

Посол Томихин метит, что любой политический документ отражает конкретную эпоху, однако, по его мнению, если сегодня посадить экспертов и дать им задачу разработать общественно-политический договор между Москвой и Пекином, то договор хоть и выглядел бы по-другому, но его дух был бы прежним.

Министр иностранных дел Китая Ван И в недавнем выступлении отметил, что 20 лет назад Россия и Китай подписанием договора хватили прочную основу для вечной дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, а также закрепили главную ценность в двусторонних отношениях – твердую взаимную поддержку.

Посол Томихин отмечает, что китайцы при характеристике российско-китайских отношений очень часто используют выражения: это нам досталось нелегко, пришло к нам через большие трудности.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать