четверг, 28 марта 2024

Большой фестиваль добровольцев в Сокольниках : как это было



Большой фестиваль добровольцев в  Сокольниках : как это было

2 Июня 2018

2 июня в московском ПКиО Сокольники состоялся Большой фестиваль добровольцев, или экватор Года добровольца, как его на этапе специализации называли участники и организаторы. О том, как прошел этот крупнейший фестиваль неравнодушных граждан, читайте в материале спецпроекта Год волонтера.

Около 10 тысяч волонтеров и представителей добровольческих организаций съехались в столицу, чтобы в неформальной обстановке поделиться результатами первой половины 2018 года и планами на вторую, а также весело и с пользой провести время в хорошей компании.

Территория парка Сокольники сегодня была окрашенная в официальные яркие цвета Года добровольца. И даже те, кто мало знал о волонтерстве, на разнообразных лекциях или из уст самих волонтеров могли получить всю необходимую информацию и даже попробовать себя в этой роли.

Слова приветствия участникам фестиваля сказал председатель организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года добровольца Сергей Кириенко.

Я очень рад видеть ваши сгнивающие глаза, слышать стук ваших сердец, потому, что сегодня здесь собрались очень неравнодушные граждане, и очень здорово, что в нашей стране все больше добровольцев и волонтеров. Сегодня их более 7 десять миллионов человек. Вы лучшие, вы лицо нашей страны, вы гордость нашей страны, заявил заместитель коновода администрации президента с главной сцены фестиваля.

Кириенко отдельно поблагодарил волонтеров чемпионата мира по футболу, которые будут встречать болельщиков со всего света, и добровольцев, принимавших участие в праздновании Дня Победы, которых было ритуала 190 тысяч.

Он также выразил уверенность, что с большинством участников сможет встретиться 5 декабря на ежегодном форуме волонтеров, где будут подведены итоги конкурса Доброволец России.

Но для каждого добровольца и волонтера дело не в конкурсах, дело не в подарках и призах и даже не в календарных датах, добровольчество оно не в календаре, оно в сердце каждого из нас, заключил Кириенко.


Императивная программа

Пространство фестиваля в парке Сокольники считалось поделено на восемь площадок: главная сцена, лекторий Счастье и Добрые дела и пять императивных, уже названием зовущих к действию, зон: малые лектории Мечтай, Твори, Развивай, Действуй и Сохраняй.

Фестиваль открыла яркая волонтерская физкультзарядка на главной сцене, хотя многие добровольцы и до это такого уже бодро танцевали под музыку.

Вокруг центрального фонтана расположились все самые интересные интерактивные площадки, и только лекторий Счастье чуть в стороне от основной территории. Тут для самых упорных и хорошо ориентирующихся в пространстве парка на интерактивной секции Разговор с добрыми людьми чины благотворительных организаций рассказывали о тонкостях взаимодействия с волонтерами под руководством модератора, председателя совета Ассоциации волонтерских центров Артема Метелева.

Например, директор по маркетингу благотворительного фонда Память поколений Наталья Шарапова рассказала, что для привлечения волонтеров и формирования позитивного образа молодого фонда возможно и нужно использовать все маркетологические инструменты.

Мы пошли по пути бизнеса и сделали настоящий бренд, который на сегодняшний день, можно сказать, продаем: мы продаем наш значок (красная гвоздика прим. ред. ), мы продаем наш логотип, в котором тоже есть алая гвоздика, с которой соединяется наш фонд. Мы приспособили все возможные маркетинговые инструменты: брендбук, наружная реклама, везде говорили про значок. Мы к 2017 году поняли, что нас действительно узнают, отметила Шарапова, подчеркнув, что каждой НКО необходимо формировать свой бренд.

Шарапова уверена, когда вашу организацию начнут узнавать, то начнут доверять. Когда организуют доверять, начнут заходить на сайт и проверять отчеты, смотреть, кому вы помогали.

Для волонтеров и посетителей парка, которым маркетинговые инструменты были отличным меньше, на территории Сокольников были организованы различные активности. Например, рядом с центральным фонтаном на магнитной доске возможно было собрать карту добрых дел или порисовать на мольбертах, отправить слова благодарности близкому гражданину и даже приютить бездомную собаку.

Не могли на фестивале обойти вниманием и самое главное событие это такого года чемпионат мира по футболу. О том, как организована деятельность волонтеров на таком масштабном мероприятии, рассказала директор департамента по работе с волонтерами АНО Организационный партком Россия-2018 Татьяна Гомзякова.

Принципиальным отличием работы с волонтерами ЧМ-2018 является красивая модель управления, а не централизованная, которую обычно используют на мероприятиях. Эта модель убирает посредников между добровольцами и теми, кому они помогают (представители функции).

Наша система управления это глава функции, тимлидер это уже волонтер и команда волонтеров. Если бы это была централизованная модель управления, на месте тимлидера был бы координатор волонтеров, рассказала Гомзякова.

Она также отметила, что принципиально важно работать с ожиданиями волонтеров и объяснять, почему во время мероприятия им, например, нельзя сниматься со спортсменами или курить в униформе.


Слово героям дня

Во время фестиваля волонтерам представилась возможность проявить себя здесь и сейчас. Во второй благоверной праздника в парке случилась плохая история: у главной сцены потерялся четырехлетний Илюша. Ведущий концерта вынес мальчика на своих плечах и попросил всех дружно найти родителей ребенка. Добро восторжествовало, и маму пацана получилось быстро найти.

Наталья Борисовна из Брянской области серебряный волонтер, помогает учиться своему внуку и организовала интересный проект: школьники собирают крышки от различных бутылок, которые потом отвозят на переработку.

Большой фестиваль добровольцев замечательный праздник, потому, что он очень информативный, я хожу и всем рассказываю о моих проектах, сказала она, добавив, что совершенно комфортабельного чувствует себя в окружении молодых людей и даже знает значение таких слов, как кастом плей и кастом батл.

О пользе фестиваля говорила и волонтер Анна из Ульяновска. Она весь день провела в лектории Мечта, где слушала об инклюзии.

Я даже поняла, что у меня есть идеи, и я хочу реализовать свой проект тоже в этом направлении, рассказала Анна, добавив, что Год добровольца в целом помог волонтерам наладить общение и обмен опытом друг с другом.

О пользе встреч и общения на фестивале говорила и Дарья, руководитель московского территориального отделения ВОД Волонтеры-медики.

Такие фестивали заряжают эмоциями, после них хочется творить, творить, что-то придумывать. Сегодня много друзей и коллег встретили. Для нас это, с одной стороны, работа, а с другой праздник дружбы, в тот миг, когда мы встречаем наши региональные отделения и обсуждаем планы, рассказала она.

Но даже для тех, кто еще не стал волонтером, фестиваль в Сокольниках стал интересным и увлекательным событием.

Например, Дмитрий и Елена приехали на автотюнинг-шоу, но разочаровались в нем и рады, что смогли принять самое активное участие в Большом фестивале добровольцев.

Я хочу стать волонтером и помогать гражданам бесплатно, буду бороться с мусором, за чистоту парков, чтобы никто не сорил, сказал Дмитрий, однако практического опыта в этом деле у него нет, говорит, работа не позволяет стать добровольцем.

А вот у Марии и Дианы волонтерский опыт был: девушки со школой помогали детям организовывали для них праздники. Они хотят и дальше участвовать в социальном добровольчестве их привлекает достижимость помогать.

Мы только пришли на праздник, рассказали дев`ицы, которых корреспондент спецпроекта отвлек от рисования на мольберте. Сейчас все посмотрим и на концерт пойдем.

Концерт на главной сцене стал заключительным мероприятием фестиваля и собрал вместе как волонтеров, так и просто посетителей парка. Видимо, организаторы предусмотрели такой ход событий и между выступлениями звезд и важных гостей включали яркие видеоролики о волонтерах, которые рассказывали свои истории. Таким образом, даже тот, кто не знал о волонтерстве не ничего, смог приобщиться к этому важному делу.


Экватор хорошо, а что дальше?

В комментарии корреспонденту спецпроекта Год волонтера директор Роспатриотцентра Ксения Разуваева рассказала о дальнейших планах добровольцев.

Первое полугодие прошло, дальше у нас, необходимого же, самый активный период лето. У нас запускается целая серия тендеров, направленных на вовлечение большого количества людей, чтобы лето было проведено с пользой, сказала Разуваева.

1 июня был предложенный конкурс Добро не уходит на каникулы, в рамках которого в летних лагерях на базе 35 тысяч школ и детских центров ребята смогут принять самое активное участие в полезных квестах. Разуваева отметила, что победители осенью поедут в Артек и другие детские центры.

Продолжат работу и окружные добровольческие форумы, а также волонтерские смены будут на Тавриде и Территории смыслов.

Осенний период, по словам Разуваевой, предоставленный на подведение итогов, а финальным отчетным мероприятием 5 декабря станут форум и вручение премии Доброволец России.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать