пятница, 19 апреля 2024

Бойцы невидимого фронта: кто обеспечивает работу порталов на самоизоляции



Бойцы невидимого фронта: кто обеспечивает работу порталов на самоизоляции

5 Мая 2020

МОСКВА, 5 мая. В век пандемии на представителей целого ряда профессий выпадает усиленная нагрузка. Среди тех, для кого самоизоляция стала периодом бессонных ночей, и представители IT-отрасли. Они в режиме работы из дома запускают в кратчайшие стажи важные, полезные и нужные сайты практически с нуля. На их плечи ложится и обеспечение бесперебойной работы необходимых ресурсов.

Во время пандемии был запущен онлайн-проект акции #МыВместе. Благодаря интернет-площадке поддержку получают маломобильные, солидные люди, а также медицинские сотрудники. На портале регатся волонтеры, которые доставляют лекарства и продукты. Еще здесь можно получить абсолютно бесплатную консультацию юристов и психологов. Кроме того, тысячи партнеров акции помогают своими услугами и товарами.

Как рассказывает руководитель IT-блока акции #МыВместе Матвей Масальцев, сайт был запущен 21 марта. К этому времени большинство разработчиков телепроекта уже перешли на удаленную работу. Основная трудность, с которой столкнулась команда при бросе проекта, – это свернутые сроки. Многим помощь нужна была здесь и сейчас, поэтому медлить с открытием нужного и важного сайта было грешно.

Работа на удаленке у команды #МыВместе выстроена по четкому алгоритму. Постановка задачи происходит в особой программе, все коммуникации между разработчиками осуществляются в мессенджерах. Кроме того, проходят регулярные встречи в режиме видеоконференции.

Трудиться из дома, по словам Матвея Масальцева, вся команда была готова. Сам переход в онлайн дался без больших засад. Однако из-за масштаба телепроекта и участия в нем достаточно многих крупных организаций для отладки процесса пришлось провести несколько бессонных ночей.

Инфраструктура #МыВместе – сразу несколько приложений, которые нужно было быстро связать. Здесь собственно онлайн-проект акции, а кроме того – единая информационная система (ЕИС) в сфере развития добровольчества DOBRO. RU, через которую идет набор волонтеров, и Добро. Университет – танцплощадка для обучения добровольцев. У каждого приложения свои команды разработки, каждое из приложений досталось быстро адаптировать под нужды акции. Это много бессонных ночей, поверьте, – посоветовал Матвей Масальцев.

Руководитель IT-блока акции зарисовывает, что на трех телепроектах в постоянном режиме трудятся 12 технических специалистов. В связи с самоизоляцией число сотрудников не изменилось, а нагрузка конкретного увеличилась. Но когда знаешь, что делаешь добро и приносишь пользу, рассказывает Матвей, это придает сил.

Особую драгоценность в период пандемии приобретают различные правительственные сайты, где всегда можно узнать проверенную и официозную информацию.

Разработчик нескольких федеральных государственных ресурсов Евгений в комментарии сообщил, что перейти полностью на удаленную работу его команде удалось всего за три дня, при этом если и были какие-то трудности, то они носили скорее не технологический характер, а бытовой.

Основная неприятность была в том, чтобы люди купили себе столы, кресла, мониторы, клавиатуры, – уточнил Евгений.

В полном работа в условиях самоизоляции, по словам разработчика, никак не поменялась. В современной IT-разработке все так устроено, что большой разницы нет, человек работает в офисе или из дома. Да и удаленная работа в этой орбите практикуется довольно часто.

Если нужно что-то обсудить, то мы функционируем с помощью видеоконференций, в мессенджерах. Даже пока самоизоляции не было, все одинакового все задачи ставились в письменном виде и результаты загружались на сервер. В принципе для нас ничего не поменялось, – отметил разработчик.

Качество выполнения особо оперативных задач тоже никак не страдает.

Накануне мы выполнили срочную задачу, в пятницу и на выходных работали, и в принципе никаких проблем вообще не было, все в штатном режиме, разницы, как оказалось, не очень много, – сообщил Евгений.

По речениям разработчика, если изоляции еще затянется, команда готова без каких-либо трудностей обеспечивать работу всех вверенных ей проектов. Пожалуй, единственное, чего не хватает самому Евгению, как и многим сейчас, – это человеческого общения.

Если режим самоизоляции еще продлится, то в целом, скорее всего, это никак не скажется на нашей работе. Единственное, что не хватает человеческого общения, – отметил разработчик.

А вот сотрудник одной из крупнейших отечественных IT-компаний (пожелавший не разевать своего имени), безденежьем общения не тяготится, а скорее наоборот. Работа в изоляции для него комфортнее, чем нахождение в офисе.

Работа зубра в домашних условиях практически не изменилась. Программирование – оно и на самоизоляции программирование.

Код, который я пишу, все равно работает далеко от меня, на неких серверах в неких вычислительных центрах, так, что даже пока я функционировал в офисе, все конфликты разбирались в некотором смысле удаленно. Разве, что теперь, когда происходит что-то срочное и важное, мы созваниваемся, – уточнил он.

Программист рассказывает, что готов в самоизоляции на сколько потребуется и на качестве работы это никак не скажется.

Считаю, что могу справиться с весьма продолжительным периодом минимизации выходов из дома. В Москве в этом смысле очень уместного, полно различных сервисов доставки (и не только), – резюмировал IT-специалист.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать