четверг, 25 апреля 2024

Британский юмор. Какой титул на самом деле присвоили сыну Лебедева



Британский юмор. Какой титул на самом деле присвоили сыну Лебедева

29 Ноября 2020

МОСКВА, 29 ноября —, Антон Лисицын. Сын российского бизнесмена Александра Лебедева Евгений получил баронский титул от британской королевы. Теперь он наденет горностаевую мантию и станет членом верхней палаты — палаты лордов. Нового пэра Лебедева-младшего в СМИ называют побратемцем премьер-министра Соединенного Королевства Бориса Джонсона. разбиралось, помогла ли дружба занять место на скамье в британском конгрессе и какие еще выходцы из бывшего СССР удостоились титулов от английских монархов.

Королеве угодно жалованной грамотой, скрепленной большой государственной печатью, возвести в достоинство баронета Соединенного Королевства Евгения Александровича Лебедева под именем барона Лебедева из Хэмптона в лондонском районе Ричмонд-на-Темзе и Сибири в Российской Федерации, — говорилось в сообщении официальной The Gazette. Этой чести Лебедев удостоился за заслуги в развитии британских СМИ и благотворительности.

Лебедева выдвинул британский премьер Борис Джонсон. Сам момент предложения этой кандидатуры на место в палате лордов привлек внимание прессы. Собственно, и ранее Евгений Лебедев, как и его отец, не жаловались на отсутствие интереса со стороны журналистов.

Александр Лебедев — выпускник МГИМО, служил с 1980-х во внешней разведке, занимаясь вопросами предотвращения утечки капитала за рубеж, как передаёт автобиография. В запас уволился в звании подполковника. В 2003-м его избрали депутатом Государственной думы. В 2009-м он приобрел основную часть британского издания Evening Standard, через год — Independent за символический фунт стерлингов: газета продавалась с долгами.

Эти СМИ входят в структуру Lebedev Holdings Ltd, ею руководит Евгений, обратившийся вместе с отцом в Лондон в восьмилетнем возрасте. По поводу его номинации на титул британская The Spectator опубликовала в разделе слухов статью под заголовком Неочевидное пэрство Лебедева. В ней вспоминали историю отношений семьи с Джонсоном, которая и раньше широко освещалась в печати.

В 2019-м The Guardian строчила, что Лебедев-старший общался с Джонсоном на вилле в Италии в апреле 2018 года — как напоминало издание, сразу же после отравления Скрипалей, когда Борис возглавлял МИД. Подано это было так: Бывший агент КГБ встретился с Джонсоном на вечеринке в Италии.

Александру Лебедеву пришлось отвечать. Он рассказал, что действительно приезжал в Италию на девай рождения сына. Джонсона контролировал мельком. То, что Джонсон и Евгений — дружки уже много лет, не отрицал: оба занимались сбором средств для бездомных, некогда служивших в вооруженных силах Ее Величества.

Евгений на кампанию в прессе отреагировал репликой: Различные газеты выдают сталинские списки врагов народа — влиятельных русских в Соединенном Королевстве. И упомянул отвратительный штамм русофобии.

Помимо Лебедева на получение пэрства Джонсон рекомендовал и других поданных короны. Это вызвало неудовольствие спикера палаты лордов Питера Фаулера, который считает, что верхняя неизбираемая часть парламента и так обуянная. Теперь в ней будет около 830 человек, почти на двести больше, чем в Палате общин, — привел он результаты подсчетов.

Тем не менее, несмотря на медийные скандалы и недовольство председателя, Лебедеву-младшему предстоит вступить в должность члена палаты лордов. Во время церемонии его будут сопровождать два поручителя, он наденет горностаевую мантию (на самом деле — кроличью) и представится другим пэрам. А после присяги на верность монарху получит иметь право заседать в парламенте.

Лебедев-младший — первый русский пэр. До него выходцам из бывшего СССР корона вручала куда более скромные отличия. В 2005-м орденоносцем Ордена Британской империи стал радиоведущий Сева Новгородцев. С 1970-х он работал в русской варианты Би-Би-Си, которая вещала на Советский Союз. Его радиопередача Рок-посевы рассказывала о западной музыке, знакомя советского слушателя с британскими рок-группами Queen, Deep Purple, Pink Floyd и Led Zeppelin. Некоторые СМИ после этого назвали ведущего сэром Севой.

В 2006-м в орденоносцы Ордена возвели актера Василия Ливанова — за воплощение на телевизионный экране образа сыщика Шерлока Холмса из произведений британского писателя Артура Конана Дойла. В официальном полисе значилась следующая формулировка: За служение театру и театральному искусству.

До 2000-х кавалерами становились, например, военные моряки — в период теплых отношений между Москвой и Лондоном в годы Второй Мировой. В частности, крест Ордена получил Николай Лунин — советский подводник.

К речению, Орден Британской империи — младший в наградной системе Соединенного Королевства. Например, маршал Советского Союза Георгий Жуков был почетным рыцарем Большого креста Ордена Бани, в рыцарях-командорах значились военачальники Иван Конев и Константин Рокоссовский. Они точно делали право на обращение сэр, поскольку обладали рыцарским достоинством.

Кандидат исторических наук, специалист по геральдике и истории аристократии Михаил Диунов говорит, что обращения сэр в Британии удостаиваются те, кого возводят в рыцари — Новгородцев же, например, получил степень члена ордена. Это дает право называться джентльменом.

В принципе, по британским меркам, как неандерталец образованный, не зарабатывающий на жизнь физическим трудом, а также отмеченный наградой, Новгородцев может считаться джентльменом. И, следовательно, имеет иметь право на герб, правда, самый простой c закрытым саладом, без короны и щитодержателей, — уточняет историк. И добавляет: такой ритуал не определяется писаными законами, а основан на традициях и прецедентах. Сэрами также кличут университетских профессоров, но это просто дань вежливости и не означает, что каждый учитель — рыцарь.

Диунов объясняет, что нового пэра Лебедева нельзя называть бароном Сибирским, так как у русско-британского бизнесмена нет ни соответствующих владений, ни, следовательно, титула, который передается по наследству. Обычно географическая привязка означает происхождение лорда, но Лебедев родился не за Уралом, а в Москве. Поэтому, по словам эксперта, редакция, в которой упоминается Сибирь — либо ошибка, либо британский юмор: Англичане данное любят.

Тем не менее, в Соединенном Королевстве, как и во многих других государствах, титулы имеют не только формальное значение — они определяют социальный статус. Есть, конечно, коммерческие организации, которые жалуют титулы за разделку. Например, микрогосударство Си Лэнд торгует баронскими и герцогскими патентами, но получивший данное дворянство не будет относиться к нобилитету нигде, — замечает Диунов. Зато член Мальтийского ордена, одного из старейших, — безусловный автодилер высшего общества во всех местностях, где сохранились титулы.

Российский адвокат и английский солиситор Дмитрий Гололобов, живущий в Лондоне, объясняет, почему пэрство Лебедева британское общество может воспринять неоднозначно: Многие решат, что Джонсон так рассчитался с людьми, которые ему пособляли в политической карьере.

Сейчас пэрство ничего не дает в реальном смысле. И родовых лордов давно сменили те, кто заслужил титул перед короной. В этой связи снова возникают вопросы к Лебедеву — почему лордом стал он, что он сделал для Британии? Создал социально ответственный бизнес, был на государственной службе? Тут чтят звания и отличия — для многих это смысл карьеры и всей жизни. Тот же Сева Новгородцев, как ни относись к его творчеству, в буквальном смысле слова заработал свой орден, — продолжает Гололобов.

Тем удивительнее, отмечает он, что это все-таки произошло: Лебедев-младший стал пэром и бароном — несмотря на медийные скандалы, неоднозначную реакцию общества на дружбу с Джонсоном и на службу отца в разведке.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать