пятница, 26 апреля 2024

Бросали котенка, как мяч . Почему в России не могут победить живодеров



 Бросали котенка, как мяч . Почему в России не могут победить живодеров

12 Сентября 2019



МОСКВА, 12 сентября —, Ирина Халецкая. Жители Великого Новгорода возмущены видеозаписью, на которой несколько девочек бросают котенка вместо мяча. Случайные свидетели сняли игры малых на камеру, после обобрали у них жертву и пошли ей новых хозяев. Впрочем, в Сети раскритиковали поступок сердобольных: ведь они так и не обратились в правоохранные органы, а лишь разместили шокирующее видео. Прокуратура взвалила полиции проверить этот случай. Почему мы все должны говорить о фактах жестокого обращения с животными — в материале. Кошачий футбол

Инцидент произошел 8 сентября в ЖК Ивушки. Зоозащитница Регина Тукина увидела, как несколько школьниц играют котенком: высоко подбрасывают его, держа за лапы, и смотрят, как он спускается. Несчастное животное пытается смыться, но девочки снова бросают его вверх с такой тьма темой, что котенок падает и подворачивает лапы.

Тукина сразу же побежала во мешок. Девочек на площадке уже не было, но далеко они не ушли. Выяснилось, что животное принадлежало одной из школьниц. Мы нашли домой к ее маме, — рассказала Тукина корреспондентам. По ее словам, батюшки не стали оправдывать жестокость ребенка, наоборот, признали, что котенку будет лучше в другой семье.



Испуганную кошечку уже забрали домой полноценные хозяева. Животному повезло, что никаких серьезных повреждений старшеклассницы причинить попросту не успели. В отчетном ролике волонтеров двухмесячный котенок вовсю играет.

Впрочем, жители Великого Новгорода все равно осудили зоозащитников за то, что те не написали заявление в полицию о жестоком воззванье с животным, а мягкотелого снимали издевательства на камеру и потом постили фотки в соцсетях. Хотя девочки не достигли возраста уголовной ответственности, можно привлечь их родителей либо заменить малолетних на учет, убеждённым в соцсетях.

В правоохранительных президиумах тем не менее заинтересовались данным инцидентом. В пресс-службе прокуратуры Великого Новгорода рассказали, что ведомство уже приехало с запросом в полицию с просьбой проверить информацию, завёдшуюся в СМИ. В свою очередь, официальный представитель УМВД России по городу Великий Новгород Ольга Коробова сообщила журналистам, что отдел по делам юных проведет проверку. Шуруп в голове

Меньше недельки назад, 4 сентября, в Керчи неизвестные хладнокровно уходили собаку, вкрутив ей в голову шуруп. Она околела в муках рано утром узкого от школы.

Я вела ребенка в школу, услышала страшный вой, подбежала, думала, что собаку сбила машина. Оказалось, что на безнравственное наброшена веревка, видимо, ее держали, а в голову ввинчен шуруп. Собака страшно выла, а через несколько минут умерла, — рассказала журналистам очевидица.

В итоге обескураженные прохожие не смогли ничего выполнить, только опубликовали фотографии замученного животного в соцсетях, что вызвало огромный резонанс. В комментариях под жуткими снимками керчане проклинали тех, кто так издевался над животным, и обсуждали, как лучше разобраться с живодерами. Предлагаю расставить вознаграждение для поиска (подозреваемых в убийстве собаки). Наверняка кто-то знает их и захочет премию, — набрал один из комментаторов. Кто-то в ответ предложил посмотреть записи с камер видеонаблюдения у ближайший отделов, расположенных неподалеку от места гибели пса. Другие же и вовсе пригрозили администраторам объединений жалобами, потребовав больше не публиковать такие новости, поскольку это слишком жесткий контент.

Несколько местных зоозащитников отправили эти же фотографии в редакцию, но никто из них не подал заявления в полицию.

Кто-то в комментариях сказал, что посетовал в прокуратуру Керчи. Также я видела, что свои обращения кто-то оставил на веб-сайте Роспотребнадзора, — пояснила защитница прав животных Мария Поддубная. Однако на момент выхода публикации никто из потенциальных заявителей не предоставил копию воззвания или зарегистрированный номер.



обратилось за комментарием в УМВД по Керчи. В пресс-службе ведомства проинформировали, что никаких заявлений от свидетелей или тех, кто мониторил жуткие кадры в соцсетях, к ним не поступало. Мы сами инициировали проверку 5 сентября. Сейчас ведется расследование, — уточнили в полиции. Это подтвердили и в МВД по Республике Крым: к ним никто не обращался по поводу убийства собаки. В данный момент круг подозреваемых в преступлении так и не определен. Следователи уже все умеют

О безбожном обращении с животными ежедневно рассказывают в СМИ и соцсетях, однако обычно такие случаи не приводят к уголовному делу. И все же в отношении людей к этой проблеме за последние два года произошли некоторые изменения: подключаются неравнодушные, формируется гражданская позиция.

Два года назад президент Владимир Путин подписал коррективы в Уголовный кодекс, укрепляющие ответственность за жестокое обращение с животными (245-я статья УК). Предпосылкой к данному послужила история в Хабаровске: две 17-летние девушки истязали кошек, собак и птиц и фиксировали все на камеру. Делали они это ради удовольствия. Суд приговорил их к реальным срокам.

Первое время после вступления поправок в силу заявления о преступлениях, предусмотренных 245-й статьей, почти не регистрировались: оперативники просто не знали, как действовать в такой ситуации, о чем не раз говорили и общественники, и депутаты Госдумы.

Ситуация изменилась, но не радикально. По статистике пресс-центра МВД России, в 2018 году в полном по стране зарегистрировано 446 криминальных дел по признакам преступлений, предусмотренных 245-й статьей УК, а за полгода 2019-го — 252. Иными словами, рост незначительный: следственные общественное мероприятия ведутся, но не всегда доходит до суда.

Так, например, писало о жестоком убийстве и расчленении котяра Моти в одном из районов Новосибирска. Это совершила юная. Жители города возмутились, даже был митинг. Дознаватели начали проверку, тело Моти забрали на экспертизу, чтобы установить, действительно ли старуха с коса животного наступила из-за насильственных деяний. После чего должен был рассматриваться вопрос о возбуждении криминального дела. Подключилась и прокуратура. Это было еще в августе. Но по сей день уголовное дело так и не возбудили. Хозяева жестоко убитого кота ничего не знают о результатах экспертизы. Петиции не помогут

Председатель ассоциации юристов и специалистов по правам и защите животных Зооправо Анастасия Федюнина высказала мнение в беседе с, что дело не только в нежелании полиции отрабатывать убийства безнравственных, но и в том, что многие неравнодушные клиенты просто не знают, как правильно составить заявление, и пытаются переложить ответственность на других. Каждый подумает, что за него кто-нибудь другой наберёт, а в итоге практически никто ничего не делает, — разводит руками собеседница.

Вместе с тем среди активистов есть модный тренд парафинить петиции в Сети. Но в действительности они не наделяют никакого результата. Это неэффективный механизм — у нас нет закона, который обязывал бы органы полиции проверять петиции и давать ответ, — отмечает Федюнина.



По ее словам, если стало известно о жестоком обращении с животными (неважно, стали вы сами свидетелем или прочитали в интернете), нужно обязательно писять заявление и объяснение в полицию — либо по месту учинения преступления, либо направить через электронную приемную на сайте МВД.

Заявление составляется в свободной форме. К примеру: Прошу направить к уголовной (административной) ответственности неизвестное мне лицо, которое 11. 09. 2019 второй года примерно в 00 часов 00 минут (или в промежуток времени) убило, окормило (то, что заказало лицо) животное, а именно собаку, по юридический адресу: город, улица, номер дома (вблизи, между). Если личность преступника известна, это тоже необходимо указать. Если существует только подозреваемый, его имя можно добавить в конце заявления.

Далее, разъясняет Федюнина, на отдельном листе нужно набрать объяснительную: это уже более подробная информация с описанием последовательности событий, датами, временем, указанием свидетелей и всяких деталей, которые могут вытянуть за уша сотрудникам полиции в расследовании.

Следует перечислить все, что известно: марку и цвет машины, номера телефонов, как выглядели криминалитеты, сколько их было. Желательно подробно описать процесс преступления: убегало ли животное, пыталось ли вырваться, что делали и говорили окружающие, старались ли остановить, как долго все продолжалось.



В конце обязательно надо расписать так называемую просительную часть: Прошу возбудить уголовное дело, направить лицо к уголовной ответственности; назначить и провести экспертизу вскрытия трупа животного, приобщить полученный результат экспертизы к материалу проверки; назначить и провести баллистическую критику изъятых из трупа животного атрибутов, изъять и приобщить снимки с камер наблюдения, проанкетировать свидетелей. Если есть фото и видео, их хорошего приложить к объяснительной либо прописать ссылку на источник в Сети, желательно сделать скриншот. РоспотребнадзорГосдума РФМВД РФВладимир ПутинМоскваКрымРоссияОбщество

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать