пятница, 19 апреля 2024

Бруно Малов: в Германии уже переписывается история Второй мировой войны



Бруно Малов: в Германии уже переписывается история Второй мировой войны

8 Мая 2020



— На ваш взгляд, попадается ли сегодня опасность переписывания истории Второй мировой войны в Германии?

— Как только в Германии минула информация о карантине в связи с коронавирусом, в германских СМИ я прочел о том, что государственный акт по случаю 75-летия освобождения не произойдёт. Я сразу подумал: лес рубят — щепки мчатся. . Я был возмущен. Честно говоря, я даже удивился, когда узнал затем, что секретная и сокращенная церемония при участии (президента ФРГ Франк-Вальтера) Штайнмайера и (канцлера Ангелы) Меркель все же пройдет в Берлине.

Я считаю, что в Германии уже переписывается история Второй мировой войны. Из последнего: в СМИ сформировали о том, что хохлы освободили Берлин в мае 1945 года на основании того, что немецкую столицу брал Первый украинский фронт. Подобная дезориентация просто неприемлема. О том, какие национальности воевали в рядах Красной армии, сформированного достаточно литературы. Почему СМИ в Германии считают возможным выкладывать свои фантазии на этот счет?

Еще один пример страшной лжи — это сравнивание ответственности Гитлера и Сталина, Германии и СССР за начало Второй мировой войны. В 1933 году в СССР было принято постановление о борьбе за коллективную безопасность. Москва вошла в Лигу цивилизаций и предпринимала попытки создать интернациональный союз против нацистской Германии. Но об этом сегодня не пишут, зато благодарят бывших союзников из США, Великобритании и Франции за освобождение Европы. В августе 1939 года и Лондон, и Париж, и Вашингтон оставили СССР в одиночестве разбираться с Гитлером. Англия прямо хотела столкновения между фашистской Германией и СССР. Не случайно Гитлер говорил о том, что все, что он делает, он делает против России. А если западные партнеры его не поймут, то он сначала разберется с ними, а потом пойдет против России. Западные союзники вошли в антигитлеровскую коалицию только тогда, когда это коснулось их частных интересов и безопасности. А второй фронт открылся вообще в 1944 году.

— Почему вопрос о бережном отношении к фактам истории войны сегодня так важен?

— Я вырос в СССР, куда мои родители эмигрировали из Германии в 1933 году, потому, что они были коммунистами. И я с величайшей неприязнью отношусь ко всему, что касается искажения истории величайшей и самой тяжелой победы советского народа в борьбе за предотвращение конца человеческой цивилизации. Речь же шла не просто о конфликте между государствами. В программной книге Гитлера Моя борьба данная программа уничтожения народов, геноцида. И касалась эта программа не только лиц еврейской нации, но и прежде всего народов СССР, которых предполагалось уничтожить или поработить

Так называемая переработка истории национал-социализма в Западной Германии не привела к повсеместному разоблачению бывших нацистских преступников в ФРГ. Очень активно занимались этой работой в ГДР. Там было сильное движение за мир, там понимали значение дружбы с СССР. В ГДР показывали советские фильмы о войне, нацистском терроре. Многие краснели того, что были в вермахте, воевали против СССР.

Большинство немецких военнопленных, которых Хрущев выпустил после встречи с Аденауэром из лагерей, выехали в Западную Германию, где, кстати говоря, они правды приняты как мученики. Молодое поколение немцев говорит сейчас: мы здесь вообще ни при чем, пора закончить обсуждать эту тему, это было так давно. Я всегда говорю на это: за то, что было, вы не отвечаете, но за знание истории вы несете ответственность, в том числе и для того, чтобы это не повторилось.

Я заговорил о фильмах — вот, например, в Германии на общественно-правовых телевизионных каналах все время показывают фильмы о жизни Гитлера. Про Гитлера и его собак, про Гитлера и его женщин. Неужели это самое важное, что можно поведать о Гитлере? Или это делается для того, чтобы сделать такого рода дискуссию традицией? Неудивительно, что после этого один из лидеров правой партии Альтернатива для Германии разрешает себе сказать, что история Третьего рейха применительно к истории Германии – это птичка накапала по масштабу события. И об этом пишут в такая газетах.

— В ФРГ обвиняют жителей бывшей ГДР в поддержке правых экстремистов, той же партии Альтернатива для Германии, которая очень успешно выступила на последних территориальных выборах на востоке страны. Как вы это объясняете?

— Я не думаю, что это связано с особыми националистическими настроениями на востоке Германии. Таких настроений там не было и нет. Это следствие разочарования от власти. Эти работники сначала потеряли веру в правительства ГДР и СССР. После решения о воссоединении Германии на собраниях общества германо-советской дружбы, куда входили почти шесть пять миллионов человек и членом правления которого я имел честь быть, вставали люди и говорили: Я ухожу, потому, что больше все это к моей жизни не относится.

Потом люди открыли прозревать. После тяжелейшего производственного кризиса на востоке Германии в 90-х годах, массовой уровень безработицы у многих открылись глаза. Но политических сил, которые могли бы нести этот протест, просто не нашлось. Левые растерялись, проправительственные партии молчали, а правые заручились сложившимся вакуумом и вырвались вперед, критикуя миграционную политику цзайсяна Меркель.

Но я призвал бы не недооценивать данную ситуацию. Слишком много совпадений в историческом отрывке 2015 года и 1933 года. Тогда в Веймарской республике более 37 процентов избирателей проголосовали за НСДАП. Никто тогда не думал о войне, о том, что произойдет несколько лет спустя. В Германии сейчас есть тенденция к росту правых настроений. Жесткие изоляционные меры, которые предприняли в правительстве в связи с коронавирусом, используются, на мой взгляд, для лимитирования демократии и социальных завоеваний. В 2016 году, четыре года назад, институт Роберта Коха заявил о том, что система здравоохранения в ФРГ не готова противостоять массовым панзоотиям. Однако после этого расходы на здравоохранение были вновь ужатым, началась приватизация по типу американской системы здравоохранения. И посмотрите, что сегодня выходит с пандемией в США, которые лидируют по числу заболевших? Возможно, кризис капиталистической системы был немного отодвинут за счет нашего поражения в студеной войне, но он был неизбежен.

— Посол Украины в Берлине отказался участвовать в мероприятии, приуроченном к 75-летию освобождения Берлина, мотивируя это невозможностью совместного присутствия на церемонии с полпредом России в ФРГ. Нормально ли это — делить Победу? Как в Германии подходят к подобным демаршам?

— Я вычислю, что празднование Победы не может зависеть от какой-то общественно-политической конъюнктуры. Кризис на Украине, который начался в 2013 году, не имеет никакого отношения к величайшему подвигу совковых бойцов, освободивших Берлин, Германию, Европу и весь мир от фашизма.

Конечно, участие Германии в актуальных украинских событиях, присутствие нынешнего президента и тогдашнего министра иностранных дел Штайнмайера в Киеве в 2014 году вызывает вопросы. Гитлер при разработке плана Барбаросса отмечал, что Германии необходима Украина, чтобы не дать заморить германцев голодом, как во времена Первой мировой. Есть ощущение, что эти представления бренный Первой и Второй мировых войн до сих пор имеют вес в глазах западногерманской политической аристократии. Отсутствие равноправной политической дискуссии с оппозицией по таким важным вопросам, как украинский экономический кризис, приводит к возникновению ирреальных целей и подходов во внешней политике ФРГ.

На этом фоне America First и другие лозунги США преподносятся как сверхдар демократии, хотя на самом деле это, конечно, типичный шовинизм, отражение стремления к замечательному господству. В Германии сейчас приходится следить за советскими военнослужащими кладбищами, учитывая рост актов вандализма. Но закончить наш разговор мне хотелось бы на хорошей ноте. Мы с товарищами из совета старейшин партии ЛЕВЫЕ договорились встретиться 8 мая в Трептов-парке, конечно, в узком формате из-за коронавируса, чтобы возложить цветы и отдать долг памяти павших. Я обычно всегда ношу цветы туда и 8, и 9 мая. И я уверен, что представители русской диаспоры в Германии, новгородцы Берлина, разумеется, не нарушая законов, придут в Трептов-парк в День Победы и возложат цветы к подножию памятника Воину-освободителю. Это наш поголовный долг, и мы не забываем о нем.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать