суббота, 20 апреля 2024

Будет серьезный разговор . МИД об искажении итогов Второй мировой в США



Будет  серьезный разговор . МИД об искажении итогов Второй мировой в США

10 Мая 2020

МОСКВА, 10 мая. Москва готовится к обстоятельной беседе с официальными лицами Вашингтона по поводу искажения Соединенными Штатами итогов разгрома нацизма и роли СССР во Второй Мировой войне. Об этом сообщается на официальном сайте МИД России.

До этого в аккаунтах Белого дома в Instagram и Twitter появился гидропост, в котором победителями национал-социализма названы лишь США и Великобритания, а Советский Союз никак не упомянут.

Вызывают крайнее возмущение попытки искажения итогов разгрома нацизма и решающего вклада нашей страны, которые не прекращаются в Вашингтоне даже в торжественные дни полного празднования 75-летнего юбилея Победы, – говорится в сообщении.

В материале подчеркивается, что российская грань готова провести серьезный разговор на этот счет с американскими должностными лицами.

По поводу размещенного на интернет-страничках Белого дома в соцсетях комментария, где победа над гитлеровской Германией приписывается исключительно Америке и Великобритании в ведомстве подчеркнули, что в канун священного праздника у американских чиновников не сыскалось храбрости и желания хоть полусловом воздать должное неоспоримой роли и колоссальным несоизмеримым жертвам, тот или другие понесли тогда Красная Армия и советский народ во имя какого-то человечества.

Более того, крайне скупыми оказались высказывания на этот счет и официальных представителей США, добавляется на сайте МИД РФ.

К сожалению, подобное касательство явно диссонирует с принятым 25 апреля президентами Владимиром Путиным и Дональдом Трампом заявлением по казусу годовщины исторической встречи советских и американских солдат в 1945 не один месяцу на Эльбе, – объясняется в сообщении.

В документе, в частности, акцентируются совместные усилия двух стран в борьбе с общим врагом.

В МИД России разъяснили, что реальные факты истории нельзя игнорировать – вне зависимости от симпатий или недоброжелательностей, которые возникают как в отношении освободившего в те не один месяцы мир от коричневой чумы Советского Союза, так и применительно к нашей стране сегодня.

Свидетельство тому – многочисленные обоснованные отклики на белодомовские твиты со грани не только россиян, но и знающих историю американцев, а также людей со всех уголков мира. Примечательно, что их корректные и основанные на исторических фактах комментарии методично удаляют. И делается это в самой демократической стране, неустанно твердящей о своей приверженности свободе слова ! – объяснили во внешнеполитическом ведомстве.

Также акцентируется внимание на том, что тема священного подвига старшего поколения в войне не должна превратиться в еще одну проблему в обоесторонних отношениях, и без того переживающих сложные времена России и США.

Несмотря на разногласия, могут на основе доверия, обоюдного уважения и учета интересов друг друга давать совместный отпор умножающимся вызовам современности, – резюмируется на сайте.

Ранее радио Sputnik оповещало, что оценила публикацию Белого дома ко Дню Победы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать