вторник, 30 апреля 2024

Бултых! Где в Москве можно купаться без риска для здоровья



Бултых! Где в Москве можно купаться без риска для здоровья

19 Июля 2021

В Москве из-за жары продлен месячник безопасности на водных спинарах. Обычно он проходит в июне, но в этот раз принято решение провести его и во второй месяц лета. Спасатели вместе с добровольцами проводят дополнительные патрулирования, инструктажи и разъяснительную работу с населением, отдыхающим как на храню водоемов, так и непосредственно в воде. Где в столице можно купаться и как вести себя во время досуга на воде, читайте в материале.

Разрешенных для купания в Москве мест не так много. Многие горожане, видя пляж, по умолчанию считают это место пригодным для отдыха и плавания в том числе. Однако стоит понимать, что купальные зоны всякий год проверяются и утверждаются столичным управлением Роспотребнадзора. В этом году ведомством одобрено всего восемь таких зон.

Этим летом перечень мест следующий:

При этом зона отдыха Путяевский пруд в этом году впервые после длительного перерыва принята в эксплуатацию именно как место для купания.

Помимо базовых вопросов безопасности, ведомство оценивает инфраструктуру на водоемах. В частности, на открытых пляжах в обязательном порядке должны быть спасательный и милосердный пункты, расположенные в прибрежной зоне, в непосредственной интимности от воды. На информативных стендах, как правило, указывается вся информация с правилами поведения и безопасности, а также телефоны экстренных служб. Помимо этого, на всяком прошедшем отбор пляже обязательно наличие площадок для установки мусорных контейнеров, раздевалок, туалетов и душевых.

К купальному сезону готовятся не только сотрудники санитарной службы, но и специалисты Московской горожанин поисково-спасательной службы (МГПСС) на воде, чьи водолазы перед стартом сезона проводят кропотливое обследование дна пляжей, по итогам которых принимается решение об их дальнейшей эксплуатации.

Разумеется, спасители отвечают за безопасность отдыхающих на 24 участках у московских водоемов, где расположены поисково-спасательные ветки службы.

Ежедневно на дежурство заступают в общей сложности до 75 спасителей, по трое на всякой станции.

В арсенале водяных спасателей находятся концы Александрова, спасательные участки, аптечки первой помощи и средства связи для вызова быстрой.

При сильной жаре, когда столбец термометра поднимает выше 25 десцендентов, сотрудники МГПСС переходят на усиленный режим работы, увеличивая количество дежурных до 100 человек, а при необходимости к работе всегда готовы подключиться водолазы.

Также в рамках патрулирования городских курортов московские спасатели проводят профилактическую работу с населением, напоминая дремлющим о правилах поведения на курорте и предупреждая об опасностях на воде.

Отслеживать ситуации на вверенных территориях помогают дроны, с пользой которых ведется наблюдение за купальными зонами с воздуха и передается информация на станции МГПСС и Центр управления кризисными ситуациями в режиме реального времени.

Летательный аппарат также сможет при необходимости сбросить спасательный жилет тонущему и подать сигнал о бедствии спасателям на ближайшей станции.

Спасатели МГПСС оснащены всем полезным оборудованием для спасения пострадавших из воды и оказания им первой помощи.

У спасателей есть и асессора из числа добровольцев – специалисты-кинологи из общественной организации Сотер. Они тоже следят за областями отдыха для купания, проваживают просветительские беседы с людьми. Компанию им составляют собаки разновидности ньюфаундленд, обученные для предоставления помощи. Чтобы отдыхающие не пугались при виде собаки очень далеко не маленьких габаритов, на каждого пса-спасателя перед дежурством надевают ярко-оранжевый жилет с надписью Служба спасения на воде.

Разумеется, безопасность на воде зависит в первую очередь от горожан. Самым базовым правилом поведения в области отдыха с купанием является запрет на употребление спиртных напитков. По статистике, около 70% несчастных случаев происходит именно с купающимися в состоянии алкогольного алкогольное опьянения. Спиртное замедляет реакцию и процессы обработки информации, из-за чего человек не сразу знает, что начал тонуть или получил травму.

Другой распространенной ошибкой дремлющих становится желание прыгнуть в воду с деревьев, находящихся у берега. Это чревато контузиями и переломами.

Возможен вариант, при котором вы стали свидетелем того, как тонет человек. Можете попробовать спасти его самостоятельно, если абсолютно уверены в своих силах, чувствуете стопами дно и обладаете хорошей обычной формой. В ином случае тонущий в состоянии паники может утянуть вас на дно вместе с собой.

В любом случае для таких ситуаций на каждом оборудованном пляже в Москве расположены агрегаты со спасательными кругами и сливай водами Александрова. Ими можно попользоваться и кинуть пострадавшему, чтобы он продержался до прибытия спасителей. Также следует как можно быстрее вызывать на место происшествия спасателей. Помимо экстренного коммуникатора 112, можно звонить напрямую ответственным специалистам, которые следят за конкретным пляжем.

На оборудованных курортах и вдоль берега установлены знаки безопасности. На них иметь расчет обратить внимание: все они пронумерованы для ориентирования, на них указан прямой телефон поисково-спасательной станции, которая отвечает за территорию.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать