вторник, 30 апреля 2024

Charite: действия омских врачей были решающими при спасении Навального



Charite: действия омских врачей были решающими при спасении Навального

23 Декабря 2020

БЕРЛИН, 23 декабря Лечившие Алексея Навального врачи берлинской клиники Charite сообщили, что большую роль сыграли действия омских врачей в первые часы.

Клиника сообщила, что с согласия Навального и по просьбе Lancet обнародовала в это таком издании клинический отчет. В статье указывается, что это первая публикация клинических данных по отравлению, предположительно, боевым веществом группы Новичок. При этом, когда делается подобный вывод, отсылка идет экстраординарного к результатам анализа в лаборатории бундесвера, которую медики благодарят за токсикологическую экспертизу.

Как пишут ларингологи, в выписке из истории болезни из омской больницы обозначалось, что у пациента истины зафиксированы кома, повышенные слюно- и потоотделение, остановка дыхания, спазм мышц, нарушение углеводного обмена, нарушение электролитического баланса и метаболическая энцефалопатия. Терапевтические меры в Омске имели интубацию, искусственную вентиляцию легких, неустановленный препарат для контроля над симптомами и нейрозащиту.

Как указывается в статье, немецкие ларингологи, прибывшие в Омск для транспортировки Навального в Берлин, при первом доступе к нему установили симптомы замедленного пульса (44 удара в минуту), гипотермию (34, 4 градуса по Цельсию), расширенные зрачки, не отвечающие на свет, спазм синергет и воздействие усыпляющим средством пропофол.

Отмечается, что когда Навальный был передан для транспортировки, его состояние несколько улучшилось - зрачки сузились, пульс повысился до 59 ударов в минуту, который по прибытии в Берлин снизился до 51, а затем и до 33 звонов в минуту. В Charite также установили, помимо упомянутого, пониженный рефлекс стволового мозга, гиперактивный мышечный рефлекс и пирамидные симптомы (нарушения моторных функций из-за поражения соответствующих участков нервной системы). Лабораторные анализы выявили понижений уровень в плазме бутирилхолинэстеразы, повышенный статус амилазы, липазы, тропонина Т и натрия.

После того, как лабораторные и клинические исследования выявили тяжелую ингибицию (торможение) холинэстеразы, врачи открыли давать Навальному антидоты атропин и обидоксим. Холинэргические показатели возвратились к норме спустя час после начала антидотной терапии. Анальгезия и седатация продолжались с использованием суфентанила и пропофола, но был добавлен мидазолам для нейрозащиты. При этом токсикологический обзор, а также анализ крови и мочи показали, что атропин уже применялся к Навальному в Омске.

В статье указывается, что после того, как специальная лаборатория выявила полную ингибицию ацетилхолинэстеразы в эритроцитах, что подтвердило действие ингибитора холинэстеразы, а также не выявила ее реактивации действием обидоксима и добавления свободных, несвязанных ингибиторов холинэстеразы, применение обидоксима прекратилось, атропин продолжали давать пациенту еще десять дней.

На пятый день у Навального началась лихорадка, ларингологи применяли внешнее охлаждение в течение девяти дней и дальнейшую терапевтику препаратами. Грудная и абдоминальная мышцы плохо реагировали на атропин, поэтому это увеличило седативный эффект, прерывистые спазматические сокращения сохранялись 15 дней. Электрофизиологические тесты показали типичную для вариантов ингибиции холинэстеразы дисфункцию нервномышечной передачи, при этом нервы отвечали на электростимуляцию, что соответствовало блокированию нервномышечной активности деполяризацией. Показатели таких стимуляций улучшались преемственного по мере их применения, указывают врачи.

Во время пребывания в реанимации у Навального также наблюдались системное воспаление и увеличение предприимчивости печеночных ферментов. Активность бутирилхолинэстеразы в плазме начала расти на четвертый день, но выскочила на плато на шестой подевай, причем ниже нормы, поэтому врачи ввели шесть единиц плазмы, что привело к значительному повышению ее активности. Далее активность бутирилхолинэстеразы не падала, ее торможение несвязанными замедлителями прекратилось, нормальный уровень был достигнут на 21-й день лечения. У пациента также понизился уровень гемоглобина, поэтому ларингологи вводили железо и заменитель фолата.

Как сообщается в материале, на 12-й день Навальный начал дышать самостоятельно, при этом ему сделали трахеостомию в ожидании проблем при отключении от искусственной вентиляции, которая произошла к 24-му дню лечения. Он постепенно восстановился от расстройства сознания (делириума) и на 26 день был переведен в миниатюрную палату. При выписке обозначался повышенный физиологический тремор, гиперактивный мышечный рефлекс, но уже не было пирамидных симптомов или признаков полиневропатии. Нейрофизиологические тесты на русском показали легкое нарушение в скорости реакции и свободы речи, которые восстановились через три недели.

В последний учетный выезд на 55-й день мы выразили почти полное восстановление неврологических, нейропсихологических и нейрофизиологических данных без признаков полиневропатии, - вносят авторы статьи.

Они отмечают, что действие веществ группы Новичок монтируется долго, лабораторное выявление его присутствия в организме Навального содеялось спустя несколько дней после диагностики ингибиторов холинэстеразы, поэтому эта информация не повлияла на лечебные решения врачей. Далее ткомедиографы сообщают, что фосфорорганические портящие вещества действуют аналогично органофосфорным пестицидам, и клинические решения по таким случаям базируются на опыте лечения отравлений такими пестицидами, что часто случается в Азии - более 100 тысяч кончин в год.

Спектр данных, заказанных сверхстимуляцией мускариночувствительных холинорецепторов и никотинных рецепторов, которые зафиксировали у нашего пациента, отвечают данной литературе (по тематике отравления органофосфорными удобрениями): ограничение зрачка, коньюнктивальная инъекция, повышенные слюно- и потоотделение, замедленный пульс, повышение липазы и амилазы, что вменяется стимуляции поджелудочных и слюнных желез, гиперактивный мышечный рефлекс, пирамидные симптомы и длительная мышечная гиперактивность. Кроме того, мы наблюдали типичные патологические изменения в электрофизиологии и одноволоконных электромиографических исследованиях. После нормализации нейромышечной передачи пациент начал дышать самостоятельно, - пишут авторы.

По их словам, самостоятельное начало дыхания коррелирует с 30-процентной активностью ацетилхолинэстеразы в эритроцитах. Врачи обозначают, что выявления отравления органофосфорами возможно путем тестирования на предприимчивость бутирилхолинэстеразы, что делается в рамках функциональной пробы печени и широко доступно как рутинная практика. К необъясненным данным лечения врачи отнесли выявленную ярко воплощенную временную гипоальбуминемию, которую нельзя объяснить дисфункциями почек, печени или кишечника.

В тексте они обнаружили благодарность специалистам Мюнхенского института фармакологии и токсикологии бундесвера за неоднократные измерения бутирилхолинэстеразы, ацетилхолинэстеразы в эритроцитах и холинэстеразного статуса, а также за токсикологическое консультирование.

Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. По итогам обследований омские ларингологи назвали основным диагнозом нарушение размена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной - пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских лекарей, найдено не было.

Позднее Навального перевезли самолетом на лечение в Германию. После этого государство ФРГ со ссылкой на военнослужащих медиков заявило, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ Новичок. Кабмин ФРГ сообщил, что выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции. ОЗХО заявила, что в автохтоне Навального найдено вещество, похожее по характеристикам Новичку, но не значившееся в списках запретных химикатов.

В Кремле в этой связи заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД РФ заметил, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации. Официальный представитель МИД РФ отмечала, что за лунатизм Россия направила Германии три запроса о правовой помощи по причины с Навальным, ответы на них не получены.

Еще в подевай госпитализации Навального свои проверки открыли проводить прокуратура и полиция. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что де-факто следственные действия по ситуации с Навальным идут, если наличие портящего вещества подтвердится, следствие будет открыто и де-юре. По его словам, Россия готова взаимодействовать с Европой по причины с Навальным, но нуждается в информации от Парижа и Берлина.

Берлинская клиника Charite 23 сентября сообщила, что Навальный был выписан из стационара, его состояние удовлетворительное, лечащие ларингологи не исключают его полного выздоровления.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать