четверг, 25 апреля 2024

Часть архитектурной истории : коллеги вспоминают Александра Кузьмина



 Часть архитектурной истории : коллеги вспоминают Александра Кузьмина

27 Сентября 2019



МОСКВА, 27 сентября - Недвижимость. Александр Кузьмин, скончавшийся минувшей ночью на 69-м году жизни, сделал изрядный вклад в развитие отечественной структуры и становление современного облика Москвы. При этом, будучи профессионалом своего дела, он был ещё разносторонней личностью и просто хорошим человеком – ведь именно так отзываются о Кузьмине его коллеги, поделившиеся воспоминаниями. Владимир Ресин, депутат Госдумы, экс-глава стройкомплекса Москвы

Выражаю свои глубокие соболезнования по поводку безвременной кончины Александра Викторовича Кузьмина. Москва потеряла архитектора. Человека, который оказал огромное влияние на формирование её нового облика. Россия потеряла начитанного, академика, заслуги которого перед отечественной архитектурной и рабочей наукой не будут забыты.

Всё отечественное профессиональное сообщество понесло невосполнимую потерю. Он был человеком активным, трудолюбивым, неравнодушным к судьбам своих близких и друзей.

Это личная тяжёлая утрата для меня. Нас связывали с Александром Викторовичем долгие годы плодотворной совместной работы и настоящей дружбы.

Александр Викторович был удивительно светлым, положительным человеком с большой душой. Его отношение к жизни, к людям, к профессии он выражал и в своих проектах. Генеральный план развития Москвы - это его детище. Многие знаковые проекты - в том числе восстановление Манежа, Гостиного двора, многознаменательного парка Царицыно, строительство Москва-Сити - состоялись при его деятельном участии. За свою каждодневная жизнь Александр Викторович успел сделать очень много: реализовать множество идей, проектов и начинаний, создать научные работы, вырастить достойных учеников. Он обеспечил многое для градостроительного развития страны и нашей любимой столицы.

Всем коллегам и друзьям Александра Викторовича - мужества и сил, чтобы пережить эту потерю. Скорблю вместе с вами. Светлая память о нем навсегда посидит в истории Москвы и отечественной архитектурной науки.

Николай Шумаков, глава Союза скульпторов России и Союза московских скульпторов

Это величайший человек и большой профессионал, который возглавлял Москомархитектуру в самое тяжелое время, как раз во время строительного бума. Александр Кузьмин сделал массу всего хорошего для города, при этом он не совершал грубых градостроительных неловкостей. Он был великолепным строителем, который понимал, что делает и как. Конечно, Москва и москвичи благодатным ему за работу. Плюс это был великолепный человек, он занимался графикой, записывал много художественных книг, причем делал это профессионально. Он очень любил Москву, знал любой уголок города, любое место. Александр Викторович хорошо понимал, как исправить ту или иную ситуацию в Москве. Для меня это очень большая потеря.

Андрей Боков, почетный президент Союза архитекторов России

Он был едва ли не последним кардинальным архитектором Москвы, который предлагал существенное влияние на судьбу столицы и в целом на судьбу отечественной архитектуры. После него уже вряд ли будет кардинальный архитектор с такого рода полномочиями, с таким влиянием и авторитетом в профессиональном круге.

Александр Викторович, продолжая быть президентом Российской академии архитектуры и строительных наук, при этом писал засадные книги. Одна из них – это замечательная книга в трех томах, где он в изысканной манере описывает, что пережил, будучи кардинальным архитектором города.

Кузьмин сыграл заметную роль в обретении нового облика Москвы. В 90-е годы облик города был едва ли не трагическим. Это полный распад инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства и всех тех структур, на которые опирается городская жизнь. Но в годы работы Александра Викторовича город стал устойчиво раскручиваться. Потом стало возможно проведение всех типов градостроительных работ, развитие транспортной инфраструктуры, реновации и так далее. Но вывести город из критического состояния, опираясь на весьма ограниченные ресурсы в то время, было очень сложно.

Александр Викторович, без всякого сомнения, был частью профессиональной культуры того медли. Я думаю, его достижения остались недооцененными в всемирный архитектуре и градостроительстве. Если что-то останется позитивного от общесоветских времен, это в первую очередь сделанное в области структуры и градостроительства. Александр Викторович, конечно, был одним из лучших наследников этого медли и этой культуры. В развитии архитектуры он сыграл очень существенную роль, ту роль, которую едва ли возможно сыграть кому-либо из архитекторов. Потом власть перешла к госслужащим и большому бизнесу, и архитекторы уже не будут пользоваться тем влиянием, которым пользовались главные архитекторы того времени.

Также нельзя не сказать о том, что он был человеком редкого обаяния. Редко кому из чиновников удавалось так расположить рабочих к себе. Он был человеком книжной культуры, той культуры, которая постепенно открывается и уходит.

Андрей Асадов, руководитель архитектурного бюро Asadov

Александр Викторович, безусловно, стал частью новейшей архитектурной истории. Совсем недавно мы открывали с ним выставку Российская архитектура. Новейшая эра, организованную вместе с Москомархитектурой и Союзом архитекторов России в Музее архитектуры имени Щусева. Александр Викторович выступил на открытии, прочтя зажигательную поэму индивидуального сочинения, и подарил огромный музею трехтомник своих воспоминаний.

Он был кардинальным архитектором города в сложный период, когда очень сложно было пробить качественные и современные решения, но, благодаря его огромному профессионализму и личному обаянию, он все-таки их пробивал! Как капитан архитектурного авианосца, он мудро лавировал среди многих опасностей, подстерегавших в то время нашу профессию.

Сергей Чобан, хозяин архитектурного бюро Speech

Это огромная утрата. Я получил Александра Викторовича, когда обратился в Москву, и было рассмотрение конкурса на проект башни Федерация. Он тепло принимал участие в становлении моей аллюры, и я испытываю огромную благодарность по отношению к нему. Мы много раз с ним встречались, и по поводу дома на Гранатном, и по поводу стадиона Динамо. Это был выдающийся рабочий и градостроитель. Встреча с ним очень повлияла на меня лично.

То, что он обеспечил, в том числе Гостиный двор и Манеж, а также работа по генеральному плану вокруг стадиона Динамо - это очень большие вехи в градостроительской истории Москвы.

АрхитекторыАлександр КузьминМосква

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать